Ходырев, Михаил Юрьевич


Михаил Юрьевич Ходырев (28 марта 1959, Баку) — советский футболист, российский футбольный судья. С 2019 года — заместитель начальника команды «Спартак» Москва.

Биография

Родился в 1959 году в Баку. Окончил Московский энергетический институт, работал во Всероссийском научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте кабельной промышленности, а также в НПО «Орион».

В качестве футболиста дебютировал на уровне команд мастеров в 1978 году в составе клуба «Москвич», за который сыграл 14 матчей во второй лиге. В 1979 году выступал за любительскую команду «Спартак-клубная». После двухлетнего перерыва вернулся в футбол в 1982 году и сыграл ещё 10 матчей во второй лиге за команду «Красная Пресня».

С 1983 года перешёл в судейство. 9 октября 1990 года провёл свой первый матч в качестве главного судьи во второй низшей лиге, отсудив игру между тверской «Волгой» и пензенским «Гранитом» (3:0).

После распада СССР продолжил судить матчи низших лиг России, а также привлекался на игры высшей лиги в роли ассистента. В качестве главного судьи дебютировал в высшей лиге 11 апреля 1999 года в матче 2-го тура «Шинник» — «Зенит» (0:0), в котором показал три предупреждения. Обслуживал матчи высшей лиги вплоть до 2005 года и отсудил 65 встреч. Входил в список лучших судей сезона 2004. Имея категорию «Ассистент ФИФА», приглашался также на международные матчи. В декабре 1998 года в качестве лайнсмена провёл матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между датским «Брондбю» и испанской «Барселоной», а в марте 1999 года первый матч 1/4 финала между немецкими «Баварией» и «Кайзерслаутерном». Также в 1999 году он провёл две игры в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2000 между сборными Люксембура и Польши и между Лихтенштейном и Румынией.

После завершения судейской карьеры, работал иснпектором. Входил в состав контрольно-квалификационной комиссии. Летом 2019 года получил должность заместителя начальника команды в московском «Спартаке».


  • Резников, Алексей Александрович
  • Воронов, Михаил Валерьевич
  • Мирный, Олег Павлович
  • Даскалакис, Димитрис
  • Акбаров, Эдуард Ильдусович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования