Фабрика дипломов


Фабрика дипломов (англ. diploma mill) или фабрика степеней (англ. degree mill) — не имеющая соответствующей аккредитации (государственной или от уполномоченного агентства) компания или организация, объявляющая себя высшим учебным заведением, присуждающая и выдающая за определённую плату недействительные учёные степени и дипломы об образовании. Для видимости образовательного процесса фабрики дипломов проводят защиты выпускных квалификационных работ и диссертаций. Для укрепления своего положения они тесно сотрудничают с фабриками аккредитации.

Фабриками дипломов могут в уничижительном смысле именовать и аккредитованные учебные заведения, имеющие низкие показатели в подготовке обучающихся и их последующем трудоустройстве, такие как некоммерческие школы.

Определение понятия

Понятие «фабрика дипломов» возникло для обозначения учебных заведений, которые выдавали дипломы быстро и на платной основе подобно промышленному предприятию, которое поставило на поток выпуск изделий. В расширенном смысле речь может идти о любом учреждении, которое предлагает получить квалификацию, которая не аккредитована и/или не соответствует общепринятым стандартам научности.

Несмотря на то, что понятия «фабрика дипломов» и «фабрика степеней» обычно употребляются как синонимы, тем не менее в научном сообществе США их иногда понимают по-разному. Так «фабрика степеней» выдаёт дипломы неаккредитованных учреждений, которые могут быть признаны в некоторых штатах, но не действительны в стране в целом, в то время как «фабрика дипломов» выдаёт поддельные дипломы настоящих университетов.

Фабриками дипломов также могут в уничижительном смысле именоваться и аккредитованные учебные заведения, имеющие низкие показатели в подготовке обучающихся и их последующем трудоустройстве, такие как некоммерческие школы.

Признаки

Фабрики дипломов обладают признаками, которые позволяют их отличать от подлинных учебных заведений, хотя отдельные признаки могут совпадать.

Аккредитация

Наиболее примечательной особенностью фабрик дипломов является то, что они не имеют аккредитации от государства или признанного национального аккредитации агентства, хотя и заявляют, что прошли полную аккредитацию образовательных программ. Например в США фабрики дипломов могут на своих сайтах утверждать, что прошли аккредитацию от агентств находящихся под наблюдением Совета по аккредитации высшего образования. Другим привычным приёмом фабрик дипломов является заявление о том, что их признают такие международные организации как ЮНЕСКО. Хотя ЮНЕСКО и близкие к ней организации не имеют полномочий по аккредитации образовательных учреждений и поэтому выступает с предостережениями об этом.

Иногда фабрики дипломов и степеней сами выступили в качестве учредителей непризнанных аккредитационных организаций.

Некоторые фабрики дипломов с целью подтвердить подлинность выдаваемых документов об образовании использую приём отсылки к официальных должностным лицам. Так, например, Университет Северного Вашингтона утверждает, что его документы «проверены и заверены печатью на подлинность уполномоченным государством нотариусом», хотя в действительности это означает, что их заверил определённый гражданин, а не официальное лицо.

Нередко фабрики дипломов берут себе качестве имени название близкое к какому известному высшему учебному заведению. Так, например, в Великобритании появились Университет Шефтсбери, Университет Дарема (название полностью совпадает с настоящим Даремским университетом), Реддингский университет (название почти совпадает с настоящим Университетом Ридинга) и Саффилдский университет (название почти совпадает с настоящим Шеффилдским университетом). Кроме того, широкую известность приобрела афера супругов Джейсона (Иакова) и Кэролин (Чая Рошель) Абрахам, учредивших консорциум University Degree Program , от имени которого создали около 30 фабрик дипломов и степеней.

Преподавание

По сравнению с настоящими учебными заведениями в фабриках дипломов требования к учащимся значительно снижены, если вообще существуют, а выдача диплома происходит практических без обучения.

В фабриках дипломов общение с преподавателем сведено к минимуму, либо вообще отсутствует. В других случаях преподаватели привлекаются только для проставления оценок.

Сами преподаватели могут быть выпускниками этой же самой фабрики дипломов или же получить там учёную степень. Или даже если они получили образование в аккредитованном учебном заведении, то преподают предметы не в той области, по которой специализируются.

Образовательная среда

Вместо точных наук, где проверить знания обучающегося проще, фабрики дипломов обращаются к эзотерике и различным лженаукам, вроде астрологии и натуропатии. И поскольку подобные области очень расплывчаты, то это существенно усложняет внешнюю проверку образовательных стандартов.

Поскольку в фабриках дипломов нет особой необходимости в преподавателях, то соответственно отсутствует необходимая инфраструктура (библиотеки, лаборатории и т. п.), нет штата сотрудников, не ведётся научно-исследовательская деятельность и нет научных публикаций.

Авторефераты и диссертации фабрик дипломов не направляются в ProQuest. Адреса у фабрик дипломов нет и вместо него обычно используется абонентский ящик, служба почтовых отправлений или номер.

Карьера и оплата

Клиенты фабрик дипломов пользуются их услугами с целью продвижения по карьерной лестнице. Например школьный учитель может купить диплом с целью стать суперинтендатом.


  • Фабрика художественного фарфора Allach
  • Фабрика художественного фарфора Allach
  • Кондитерская отрасль в Рязанской области
  • Развитие пищевой промышленности в Ульяновской области
  • Крупнейшая в России фабрика по производству мяса индейки будет построена в Свердловской области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования