Shield Portable


SHIELD Portable — гибридная портативная игровая система от компании NVIDIA, ставшая первой в семействе игровых приставок SHIELD. Устройство было анонсировано на Международной выставке потребительской электроники 7 января 2013 года и поступило в продажу 31 июля того же года. Приставка работает под управлением операционной системы Android без значительных модификаций интерфейса от NVIDIA, для взаимодействия с которой предназначен как сенсорный экран, так встроенный контроллер.

В качестве аппаратной платформы в консоли применяется система на кристалле Tegra 4 с набором проводных и беспроводных интерфейсов. Для разработки игр под консоль NVIDIA предложила специальный SHIELD SDK, распространение оптимизированных игр ведётся через магазин цифровой дистрибуции Google Play, а информирование потребителя о них ведётся через встроенное приложение SHIELD Hub или TegraZone.

По словам Джен-сена Хуана, генерального директора NVIDIA, SHIELD должна стать устройством, которое сделает для игр то же, что сделали iPod и Kindle для музыки и книг, — «позволит нам играть новым замечательным образом».

Планируется выход обновлённой версии консоли в период с 2017—2018 год.

Анонс

7 января 2013 года на выставке CES 2013 компания NVIDIA представила свою первую игровую консоль под названием Project Shield.

Технические характеристики

Nvidia Shield оборудована 5-дюймовым экраном и работает на операционной системе Google Android 4.4 KitKat. В консоли используется система на кристалле Tegra 4, который, по словам разработчиков, в 6 раз производительнее своего предшественника, Tegra 3.

На консоли можно запускать игры с ПК, которые транслируются на консоль по Wi-Fi. Системные требования, заявленные компанией: мобильная или настольная видеокарта класса GTX от GeForce GTX 650 и новее, процессор Intel Core i3-2100 или новее, объём ОЗУ — 4 гигабайт, операционная система — Windows 7 или новее, а также программное обеспечение GeForce Experience с наиболее актуальными драйверами. Для трансляции содержимого компьютер должен быть подключён к роутеру с поддержкой стандарта IEEE 802.11a/g или новее.

Приставка работает с картами памяти стандарта MicroSD объёма до 64 ГБ с файловой системой NTFS. В дистрибутив прошивки установлены онлайн-сервисы: Google Play для загрузки программного обеспечения и другого контента, NVIDIA TegraZone для доступа к каталогу оптимизированных для Shield игр и NVIDIA GRID для потоковой трансляции PC-игр с серверов компании NVIDIA.

Игры


  • GameStick
  • Supporters’ Shield
  • iMac G4
  • Wi-Fi Direct
  • Хольгерссон, Маркус

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования