Сайылык (Нюрбинский улус)


Сайылык (Хорула) — село в Нюрбинском улусе Якутии. Образует сельское поселение Хорулинский наслег.

Название

Предполагается, что село Хорула названа в честь богатыря, жившего в этой местности. По предварительным данным имя данного богатыря "Ким эрэ диэн этэ".

География

Село Хорула является одним из самых отдалённых сёл от административного центра Нюрбинского района, г. Нюрбы.

Расположено в 116 км от районного центра, также находится к северу от ближайшего населённого пункта - села Марха, в расстоянии ~60 км.

В последние годы выпадает небольшое количество осадков, поэтому уровень воды (озера Эбэ) падает. Примечательной особенностью села является его планировка: в отличие от остальных сёл Нюрбинского района, только в Хоруле наблюдается радиально-кольцевая планировка вокруг озера. Климат резко континентальный, ввиду его большей удалённости от моря и нахождением в областях с повышенным давлением. Лето сухое, очень жаркое. Лёд окончательно тает обычно в начале или в середине июня. Зимой обычно как у большинства населённых пунктов РС(Я) царит антициклон, поэтому преобладают обычно безветренные, штилевые стоячие морозы.Из-за продолжительных низких температур, зимой часто можно наблюдать густые туманы.

История

Основано в 1897 году.

В годы существования Советского Союза в Хоруле работали колхозы. В какой-то [какой?] период времени население Хорулы превышало 1000 человек.

Население


Инфраструктура

В селе имеются детский сад, школа, интернат, участковая больница, культурный центр, библиотека, спортивный комплекс, отделение «Почты России», 3 магазина и 2 хлебопекарни. Дорога в районный административный центр — грунтовая, протяжённостью 116 км.

Экономика

Маслозавод (СХПК «Байар»), пилорама, водокачка, 2 хлебопекарни, магазины. Основное занятие жителей: животноводство (крупный рогатый скот, выпас лошадей), овощеводство и деревообработка.

Связь

В 2013 году была установлена сотовая связь мобильного оператора «Билайн». Основным оператором доступа к интернету является «Ростелеком».

Праздники

Каждое лето в селе проходит ыhыах — национальный якутский праздник.


  • Ивановка (Светлоярский район)
  • Панфилово (Алтайский край)
  • Сиктяхский наслег
  • Посёлок Тельмана (Северная Осетия)
  • Гора-Подол

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования