Эль-Сантуарио


Эль-Сантуарио (исп. El Santuario) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Антьокия. Входит в состав субрегиона Восточная Антьокия.

История

Поселение из которого позднее вырос город было основано 11 марта 1765 года капитаном Антонио Гомесом де Кастро. Муниципалитет Эль-Сантуарио был выделен в отдельную административную единицу в 1838 году.

Географическое положение

Город расположен в юго-восточной части департамента, в гористой местности Центральной Кордильеры, на расстоянии приблизительно 32 километров к востокуюго-востоку (ESE) от Медельина, административного центра департамента. Абсолютная высота — 2133 метров над уровнем моря.
Муниципалитет Эль-Сантуарио граничит на севере с муниципалитетом Маринилья, на северо-востоке — с муниципалитетом Эль-Пеньоль, на востоке — с муниципалитетом Гранада, на юге — с муниципалитетом Кокорна, на западе — с муниципалитетом Эль-Кармен-де-Вибораль. Площадь муниципалитета составляет 75 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2012 году составляла 26 910 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 46,7 % от населения Эль-Сантуарио, женщины — соответственно 53,3 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 99,9 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 0,1 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 88,9 %.

Экономика

Основу экономики Эль-Сантуарио составляют сельскохозяйственное производство и текстильная промышленность. На территории муниципалитета выращивают морковь, картофель, свёклу, капусту, горох, кукурузу и другие культуры.
57,7 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 21,9 % — предприятия сферы обслуживания, 15,3 % — промышленные предприятия, 5,1 % — предприятия иных отраслей экономики.


  • Акари (Колумбия)
  • Консака
  • Кумбаль (город)
  • Пеке (Колумбия)
  • Итуанго

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования