Права ЛГБТ в Объединённых Арабских Эмиратах


[[Категория:Права ЛГБТ по странам|Объединённые Арабские Эмираты]]

Права ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) в значительной степени ущемлены в Объединенных Арабских Эмиратах. Все сексуальные отношения вне гетеросексуального брака считаются преступлением. Наказания варьируются от лишения свободы, порки, избиения, пытки, смерти, штрафов и депортации, если вы не являетесь гражданином. Прелюбодеяние и блуд также являются преступлениями, и лицо, осуждённое за гомосексуальность, может также столкнуться с обвинениями в прелюбодеянии, если у него или неё есть супруг противоположного пола, имея сексуальные отношения с лицом одного пола.

Законность однополой сексуальной активности

Статья 354 Федерального Уголовного кодекса гласит: «Тот, кто совершает изнасилование женщины или содомию с мужчиной, наказывается смертью». В то время как английские переводы арабского текста находятся в некотором разногласии, обычно считается, что это запрет на изнасилование и согласованную содомию. Федеральный уголовный кодекс, который следует закону шариата, не заменяет собой правовую систему каждого эмирата, если это не противоречит федеральному закону. Следовательно, лицо может быть обвинено в преступлении через федеральный уголовный кодекс или в соответствии с местным (эмиратским) уголовным кодексом. Пытки, расстрелы, избиения и порки, как правило, допускаются. Лишение свободы, смертная казнь, штрафы, кастрация, пытки, порки, и депортация для иностранцев — обычное явление.

В 2013 году было объявлено, что все в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива согласились установить те или иные формы, пока неизвестные, для того, чтобы запретить и депортировать гей-иностранцев.

Абу-Даби

Статья 80 Уголовного кодекса Абу-Даби определяет содомию наказуемой лишением свободы на срок до 14 лет. В нескольких новостных сообщениях было сообщено, как применяется закон. Переодевание также является незаконным.

В 2005 году двадцать шесть молодых людей были задержаны в отеле Абу-Даби после того, как полиция обнаружила, что мужчины, занимались переодеванием и гомосексуальными практиками. Обсуждая рейд, Мухаммед бин Нукхайра Аль-Дахири, министр юстиции, исламских дел и Вакфа заявил: "В ОАЭ не будет места для гомосексуальных и странных действий. Наше общество не принимает странное поведение, ни на словах, ни в действии ". Первоначальные доклады сообщали, что некоторым из этих мужчин было приказано провести экспериментальную гормональную терапию, хотя правительство впоследствии отказалось от этих заявлений. Всем мужчинам дали пятилетний тюремный срок.

Дубай

Статья 177 Уголовного кодекса Дубая предполагает тюремное заключение до 10 лет по обоюдной содомии. Самый распространённый образ ЛГБТ- людей в местных СМИ связан с иностранцами, болезнями и сексуальными преступлениями, такими как изнасилование.

Одним из таких случаев было похищение и изнасилование шестнадцатилетнего французского мальчика группой мужчин. Первоначально полиция рассматривала жертву как подозреваемого, и страх быть обвинённым по статье 177 побудил парня и его семью покинуть страну. В конце концов никаких формальных обвинений в отношении подростка не были выдвинуты, когда он вернулся, чтобы свидетельствовать против своих насильников. Эта история вызвала международное внимание средств массовой информации к представителям правительства, защищающим уголовные законы ущемляющие гомосексуалов, заявив: «Это консервативное общество. Гомосексуальное поведение является незаконным актом, и мы не стыдимся этого». Мать мальчика начала международную кампанию по бойкоту в Дубае для лечения её сына, но закончила, когда правительство согласилось на определённые требования. Мальчик был также награждён 15 млн дирхамами (4 млн долларов) в виде гражданской компенсации.

В 2008 году двум лесбиянкам было дано одномесячное тюремное заключение, после освобождения их депортировали из-за участия в публичных проявлениях любви во время посещения пляжа. Судебный процесс, по сообщениям, первый в своем роде, побудил полицию создать специальную целевую группу для борьбы с «гомосексуализмом и другими неприличными действиями», которые происходят на пляжах.

Юридические и социальные санкции против ЛГБТ-людей означают, что в Дубае нет официальных ЛГБТ-организаций или ночных клубов. Один ночной клуб под названием Diamond Club организовал специальную ночь для ЛГБТ-сообщества, с участием британского кроссдрессинг-диджея, пока его не закрыло правительство.

В 2011 году двое мужчин были пойманы за сексом в машине и приговорены к одному году лишения свободы. Оба мужчины были депортированы после тюремного заключения.

В 2012 году полиция арестовала двух индийских мужчин за сексом в общественном туалете на автобусной станции. Оба были заключены в тюрьму на шесть месяцев каждый и депортированы после завершения тюремных сроков. В том же году 28-летний британец, который по пьяни занялся сексом с другим мужчиной в общественном месте был приговорён вместе с ним к трём годам лишения свободы с последующей депортацией. 21 марта 2012 года, полиция совершила рейд на гей-вечеринку, состоящую из 30 мужчин и разогнала её. 7 июня 2012 года, бельгиец признался полиции, что он был в гомосексуальных отношениях с филиппинцем. Он был арестован и заключён в тюрьму на год с последующей депортацией.

В 2014 году Карен Мкэ и Камилла Сатто, две трансгендерные-женщины из Бразилии, были арестованы в ночном клубе отеля в Дубае за «имитацию женщин». Женщинам не разрешалось покидать Дубай после того, как их паспорта были изъяты и предъявлены уголовные обвинения.

9 августа 2016 года, канадско-американская модель Gigi Gorgeous, которая является трансгендером, была задержана официальными лицами в международном аэропорту Дубая, поскольку власти не признали её пол законным. Спустя более пяти часов нахождения под стражей, она была освобождена.

В октябре 2017 года, Джейми Харрон из Стирлинга (Шотландия) столкнулся с трёхлетним тюремным заключением после того, как положил руку на человека в баре, чтобы не «брызгать и разливать напитки». Он был арестован за непристойное поведение в общественном месте после прикосновения к бедру мужчины. Обвинения в непристойном поведении были сняты после вмешательства правителя эмирата шейха Мохаммеда ибн Рашид Аль Мактума.

Гендерная идентичность и выражение

В сентябре 2016 года, правительство приняло Федеральный Указ № 4, ряд изменений, направленных на снижение уголовной ответственности врачей. Новый закон позволяет врачам проводить медицинское вмешательство для людей интерсексуалов, чтобы изменить их пол.

Условия жизни

В Докладе о правах человека, опубликованном Госдепартаментом США в 2011 году, было установлено, что

как гражданское право, так и шариат криминализуют гомосексуальные отношения. При шариате смертная казнь является наказанием для лиц, которые участвуют в обоюдных гомосексуальных отношениях. Судебных преследований за гомосексуальные отношения в течение … 2011 г. не было. Правительство подвергало людей психологическому лечению и консультированию по гомосексуальной деятельности. Кроссдрессинг — это наказуемое преступление. Правительство депортировало трансвеститов иностранцев и направило граждан к прокурорам.

Цензуры в интернете

Правительство Объединённых Арабских Эмиратов ограничило доступ к различным сайтам и проверяет чаты, мгновенные сообщения и блоги. Было всего несколько сообщений о преследованиях и наказаниях, но многие люди в Интернете скрыли или удалили свои разговоры и учётные записи в гей-чатах. Единственный интернет-провайдер в стране имеет прокси-сервер, который блокирует любой сайт, противоречащий моральным ценностям страны. Сайты, касающиеся знакомства или брака, вопросы ЛГБТ, вера Бахаи, Израиль или сайты, связанные с разблокировкой интернет-ресурсов, являются недоступными. Отчёты предполагают, что любой сайт со словом «гей» или «секс» заблокирован.

Общественное мнение

В мае 2015 года PlanetRomeo, социальная сеть ЛГБТ, опубликовала свой первый индекс гей-счастья (GHI). Геев из более чем 120 стран спрашивали о том, как они относятся к мнению общества о гомосексуальности, как они переживают то, как к ним относятся другие люди, и насколько они довольны своей жизнью. ОАЭ заняли 85-е место с оценкой GHI 37.

Сводная таблица


  • Фогель, Густав Львович
  • Фреймлайн
  • Права ЛГБТ в Китае
  • Назначение наказания
  • Государственный строй Молдавии

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования