Zentralblatt MATH


Zentralblatt MATH («Центральный журнал по математике») — реферативный математический журнал, основанный издательством «Шпрингер», и электронная база данных «ZBMATH — The database Zentralblatt MATH».

Целью журнала является сбор, систематизация, публикация и распространение библиографических данных и рефератов книг и статей, посвящённых всем разделам математики и её приложениям в информатике, механике и физике. Журналом реферируются более 2300 журналов и периодических изданий разных стран, ежегодно публикуется около 80 000 аннотаций и рецензий, написанных более чем 5000 учёными. Большинство рефератов публикуется на английском языке, некоторые — на французском или немецком.

Zentralblatt MATH является важнейшим реферативным математическим журналом наряду с «Mathematical Reviews», издаваемым с 1940 г. Американским математическим обществом и российским журналом «Реферативный журнал. Математика», издаваемым с 1950 г. В этих журналах для разделения статей по темам используются математическая предметная классификация и универсальная десятичная классификация (УДК).

История

В 1931 г. математиками Отто Нейгебауэром, Рихардом Курантом, Харальдом Бором и издателем Фердинандом Шпрингером (сыном основателя издательства Шпрингер) был создан реферативный журнал «Zentralblatt für Mathematik und ihre Grenzgebiete» (с нем. — «Центральный журнал по математике и смежным областям»). Он был создан как альтернатива существовавшему в то время реферативному журналу «Jahrbuch über die Fortschritte der Mathematik» (с нем. — «Ежегодник успехов математики»), основанному в 1868 г. и действовавшему до начала 1940-х годов, который имел другую редакционную политику.

Позже название сократилось до Zentralblatt MATH.

В 1933 г., после прихода к власти Гитлера, нацисты начали влиять на редакционную политику журнала. Раздавались требования вывести из состава редакции учёных-евреев (каковыми являлись, в частности, Рихард Курант, Туллио Леви-Чивита, Эмми Нётер) и своих политических противников. В конце концов, после ряда инцидентов, включая то, что Леви-Чивита был уволен из редакции без его ведома, в 1938 году Нойгебауэр покинул пост главного редактора, эмигрировал из Германии и вскоре переехал в США. После его ухода из редколлегии журнала вышли Харальд Бор, Харди, Рихард Курант, Тамаркин и Веблен, и с журналом перестало сотрудничать очень большое число рецензентов. Кроме того, к середине 1939 года вклад англоязычных журналов в zbMATH был значительно сокращён и практически прекратился к началу 1940 года.

После поражения во Второй мировой войне и падения гитлеровского режима журнал на несколько лет прекратил свое существование. Возобновление работы произошло в 1947 году, по инициативе Академии наук ГДР и издательства Шпрингер. Функционирование журнала сильно осложнилось в 1961 году в связи с разделением Берлина на Восточный и Западный. В 1965 году было подписано официальное соглашение о разделении редакционных обязанностей в рамках сотрудничества между Академией наук ГДР и Гейдельбергской академией наук. Академии согласились продолжить Zentralblatt с обязанностями по редактированию, которые будут разделены поровну между двумя офисами, размещёнными в Западном и Восточном Берлине, печатью и распространением журнала занималось издательство Шпрингер.

В настояшее время изданием Zentralblatt MATH руководит Европейское математическое общество, Специализированный информационный центр FIZ Karlsruhe (Карлсруэ, ФРГ) и Гейдельбергская академия наук. Последние 30 лет главным редактором является профессор Технического университета Берлина Бернд Вегнер.

Сейчас Zentralblatt MATH выходит в электронной и печатной формах. В базе данных в Интернете содержится более 2 000 000 записей, включая 200 000 записей более раннего реферативного издания «Jahrbuch über die Fortschritte der Mathematik» за 1868—1942 гг., добавленных в 2003 г. К Zentralblatt MATH тесно примыкают базы данных Didactics of Mathematics и Jahrbuch Database.


  • Сульфат алюминия
  • Myśl Karaimska (журнал)
  • Metal Hammer
  • Наш современник
  • Российский физиологический журнал имени И. М. Сеченова

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования