Лайонел Линкольн


«Лайонел Линкольн, или Осада Бостона» (англ. Lionel Lincoln, or The leaguer of Boston) — роман Джеймса Фенимора Купера, увидевший свет в 1825 году.

История создания

В ситуации, когда приближался 50-летний юбилей Войны за независимость, Купер задумал цикл романов об этой войне, который должен был называться «Легенды тринадцати республик». Он планировал посвятить по одному роману роли каждой из тринадцати колоний в завоевании независимости. Первой частью этого цикла должна была стать книга о Массачусетсе, поскольку именно с Бостона началось освободительное движение.

В ходе работы над романом Купер основательно изучил исторические материалы, воспоминания очевидцев; он сам ездил на места событий, которые собирался описать. Книга увидела свет уже весной 1825 года — через год с небольшим после публикации предыдущей книги, романа «Лоцман, или Морская история».

Сюжет

Заглавный герой романа — американец, который служит майором в английской армии и влюблён в юную Сесилию Дайвор, живущую в Бостоне. В книге описывается первый этап Войны за независимость: поход английских частей на Конкорд, сражения при Лексингтоне и на высотах Банкер-Хилл и последовавшая за этим осада Бостона восставшими. Но при этом основное место в романе занимает любовная линия.

Реакция

«Лайонел Линкольн» получил в целом хорошие отзывы в прессе. Рецензенты отмечали историческую достоверность описаний сражений, в первую очередь при Банкер-Хилле, но при этом жёстко критиковали любовную линию и в целом линию, связанную с главным героем, отмечая, что «вкус нынешних читателей романов требует чего-то совершенно отличного от деликатных душевных страданий и различных запутанных житейских историй с их потайными дверями и ходами-ловушками — историй, которые, завораживали умы и потрясали души более романтических поколений».

Публика отнеслась к роману прохладно. Патриотично настроенные американские читатели могли только с недоумением отнестись к изображению в качестве главного героя уроженца колоний, служащего офицером в британской армии.


  • Форман, Лайонел
  • From the Inside (альбом)
  • Купер, Бесси
  • Номер 31328
  • Какао (роман)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования