Сильва, Луис
Луис Сауль Сильва Лопес (англ. и исп. Luis Saúl Silva López, род. 10 декабря 1988, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — мексикано-американский футболист, полузащитник финского клуба «Хонка».
Карьера
Молодёжная карьера
Сильва провёл два года в молодёжном любительском клубе «Патеадорес», также два года в молодёжном составе клуба «Чивас США». Учился в школе Салезиан в Лос-Анджелесе. Сильва также играл в клубе «Санта-Барбара Гаучос» из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, где был неоднократно назван лучшим игроком и включён в список лучших в Большой западной конференции. В последнем году обучения в университете Сильва забил 17 голов и сделал 10 результативных передач, за что был номинирован на премию Hermann Trophy — приз лучшему игроку студенческого футбола в США.
Клубная карьера
Во время обучения в университете Сильва также играл в клубе «Ориндж Каунти Блю Стар» из Лиги PDL, где играли его товарищи из «Санта-Барбара Гаучос» Чарли Петтис и Кристиан Рамирес. В составе клуба Сильва забил 5 голов и сделал 2 результативные передачи в 10 матчах.
В 2012 году Сильва был задрафтован четвёртым номером в первом раунде СуперДрафта MLS канадским клубом «Торонто». Дебютировал в клубе 7 марта, забив гол в ворота «Лос-Анджелес Гэлакси» в четвертьфинале Лиги чемпионов КОНКАКАФ. Свой первый гол в чемпионате Сильва забил 11 июля в матче против клуба «Ванкувер Уайткэпс», игра закончилась домашней победой со счётом 3:2. Через три дня Сильва забил единственный и победный гол в выездном матче против «Нью-Инглэнд Революшн».
9 июля 2013 года Сильва перебрался из Канады в американский клуб «Ди Си Юнайтед». Дебютировал 20 июля в матче против «Чикаго Файр», где забил гол с 27 метров. Игра закончилась со счётом 4:1 в пользу «Чикаго Файр». 11 июня 2014 года в гостевом матче против «Монреаль Импакт» Сильва оформил хет-трик на «Стад Сапуто». Матч закончился победой «чёрно-красных» со счётом 2:4.
16 июля 2015 года Сильва был обменян в «Реал Солт-Лейк» на Альваро Саборио. За РСЛ Сильва дебютировал 1 августа в матче против своей бывшей команды «Ди Си Юнайтед», заменив на 82-й минуте Девона Сандоваля.
В начале 2016 года Сильва перешёл в клуб чемпионата Мексики «УАНЛ Тигрес». Его дебют за новую команду состоялся 17 августа 2016 года в матче Лиги чемпионов КОНКАКАФ против коста-риканского «Эредиано».
В начале 2017 года Сильва вернулся в «Реал Солт-Лейк». 22 июля 2017 года в матче против «Спортинга Канзас-Сити» он забил свой первый гол за РСЛ, это была его 29-я игра в составе клуба.
Статистика
По состоянию на 21 октября 2018Достижения
Торонто- Победитель первенства Канады (1): 2012
- Обладатель кубка США (1): 2013
- Чемпион Мексики (1): 2016 (А)