Ашкеназское произношение


Ашкеназский иврит (ивр. ‏הגייה אשכנזית‏‎, идиш ‏אַשכּנזישע הבֿרה‏‎) — система произношения библейского и мишнаитского иврита, используемая для литургического и изучения еврейской практикой ашкенази. Сегодня он сохранился как отдельный религиозный диалект в некоторых частях общины харедим, даже наряду с современным ивритом в Израиле, хотя его использование среди неизраильских ашкеназов значительно сократилось.

Характеристики

Поскольку он используется параллельно с современным ивритом, его фонологические различия четко различимы:

  • ‏א‏‎ (алеф) и ‏ע‏‎ (айн) большинстве форм ашкеназского иврита не произносятся, в то время как обе буквы часто произносятся как гортанная смычка на современном иврите (ср. Yisroeil (литовский) или Yisruayl (польско-галисийский) с Yisra’el (современный иврит).) Особый случай — голландский (и исторически также Франкфурт-на-Майне), где айин традиционно произносится как Велярный носовой согласный ([ŋ]), вероятно, под влиянием местных испанских и португальских евреев.
  • ת‬ тав без дагеша произносится [s] в ашкеназском иврите, с дагешем — [t]. В некоторых отношениях это похоже на произношение йеменского иврита, а также некоторых других разновидностей иврита мизрахи, за исключением того, что эти разновидности произносят ת без дагеша как Глухой зубной щелевой согласный [θ]. Тав всегда произносится [t] в современном и сефардском иврите (ср. Шаббос с Шаббата или Эс с Эт).
  • אֵ‬ цейре /e/ произносится [ej] (или [aj]) на ашкеназском иврите, и [ e ] на сефардском иврите; современный иврит варьируется между двумя произношениями (ср. Омейн (литовский) или Умайн (польско-галисийский) против Амен (современный иврит)).
  • אָ‬ qāmeṣ gāḏôl /a/ произносится как [ɔ] (и [u] на южных диалектах) на ашкеназском иврите, как и на йеменском и тиберийском иврите (литовское произношение также имеет тенденцию превращать камац гадоль в звук «э», когда он ударый), на современном иврите — [a] (ср. Довид (литовского) или Дувид (польско-галицкого) с Давид.)
  • אֹ‬ ḥôlam /o/ в зависимости от субдиалекта произносится [au] , [ou] , [øi] , [oi] или [ei] на ашкеназском иврите, в отличие от [ o ] на сефардском и современном иврите (хотя некоторые литовцы и многие не-хасидские ашкеназы в Америке также произносят его как [o]) или [øː] на йеменском иврите (ср. Мойше и Моше).
  • безударный אֻ‬ кубуц или וּ‬ шурук /u/ иногда становится [ i ] на ашкеназском иврите (это более распространено на юго-восточных диалектах, так как северо-восточные диалекты не вносили изменений в этот гласный), когда во всех других формах они произносятся [ u ] (Киддиш / Киддуш. На венгерском и оберландском диалектах произношение неизменно [y] .
  • Существует некоторая путаница между финальной אֵ‬ цере /е/ а אִ‬ хирик /i/ (тишрей / Тишри; сифреи / Сифре.)

Варианты

Существуют значительные различия между литовским, польским (также известным как галисийский), венгерским и немецким произношениями.

  • Это наиболее очевидно в случае с огласовкой «холам»: немецкое произношение — [au], галисийское и польское произношение — [oi], венгерское — [øi], а литовское произношение — [ei]. Существуют и другие варианты: например, в Великобритании оригинальной традицией было использование немецкого произношения, но с годами звук холам имел тенденцию сливаться с местным произношением длинного «о», а некоторые общины вообще отказались от ашкеназского иврита в пользу израильско-сефардского произношения. (Общины харедим в Англии обычно используют галицкий / польский [oi].)
  • Цере произносится [ ei ] в большинстве ашкеназских традиций. В польском использовании, однако, это было нередко [aj].
  • Ещё одна особенность, которая отличает литовское произношение, традиционно используемое в области, охватывающей современные Прибалтику, Беларусь и некоторые части Украины и России — это слияние «син» и «шин», оба из которых произносится как [s]. Это похоже на произношение ефремитов, описанное в Суд. 12, который является источником термина шибболет.
  • Произношение рейш варьируется между альвеолярным лоскутом или альвеолярным дрожащим (как на испанском языке) и голосовым фрикативным туловищем или дрожащим (как на французском языке), в зависимости от вариаций местных диалектов немецкого и идиша.

Помимо географических различий, существуют различия в регистре между «естественным» произношением общего пользования и более предписывающими правилами, отстаиваемыми некоторыми раввинами и грамматиками, особенно для использования при чтении Торы. Например:

  • В более ранние века ударение на ашкеназском иврите обычно приходилось на предпоследний, а не на последний слог, как в большинстве других диалектов. В XVII и XVIII веках проводилась кампания ашкеназских раввинов, таких как Якоб Эмден и Виленский гаон, поощрения ударения на последнем слоге, в соответствии с отметками ударения в Библии. Кампания имела успех в литургическом использовании, таком как чтение Торы. Тем не менее, более старая модель ударения сохраняется в произношении еврейских слов на идише и в ранней современной поэзии Хаима Нахмана Бялика и Шаула Черниховского.
  • Слияние ח‬ к כ‬ и ע‬ к א‬ в речи произошел между XI веком и XVIII веком, но многие более поздние авторитеты ашкеназов (такие как Мишна брура и Маген Авраам) отстаивают фарингальное произношение ח‬ и ע‬ на религиозных службах, таких как молитва и чтение Торы хотя на практике это наблюдается редко. Точно так же строгое использование требует артикуляции начального א‬ как гортанная смычка.
  • В общем использовании, шва на часто опускается (например, слово для «время» произносится как Zman, а не Zeman). Однако в литургическом использовании поощряется строгое соблюдение грамматических правил.

История

Существуют несколько теорий о происхождении различных традиций чтения на иврите. Основное разделение происходит между теми, кто считает, что различия возникли в средневековой Европе, и теми, кто считает, что они отражают более старые различия между произношением еврейского и арамейского течений в разных частях Плодородного полумесяца, то есть Иудеи, Галилеи, Сирии, северной Месопотамии и собственно Вавилонии. В рамках первой группы теорий Циммелс полагал, что произношение ашкеназов возникло в позднесредневековой Европе и что произношение, преобладающее во Франции и Германии во времена тосафистов, было похоже на сефардское. Его доказательством стал тот факт, что Ашер бен Иехиэль, немец, который стал главным раввином Толедо, никогда не ссылался на разницу в произношении, хотя обычно он очень чувствителен к различиям между двумя общинами.

Трудность, связанная с последней группой теорий, заключается в том, что мы не знаем наверняка, каковы были на самом деле эти страны и насколько они различались. После изгнания евреев из Испании в 1492 году (или раньше) сефардское произношение гласных стало стандартным во всех этих странах, сглаживая любые различия, которые существовали ранее. Это затрудняет оценку между различными теориями о взаимоотношениях между сегодняшними системами произношения и древними.

Леопольд Цунц полагал, что ашкеназское произношение произошло от палестинского во времена гаонов (VII—XI века н. э.), а произношение сефардов — от вавилонского. Эта теория была подтверждена тем фактом, что в некоторых отношениях ашкеназский иврит напоминает западный диалект сирийского языка, в то время как сефардский иврит напоминает восточный, например, Восточная сирийская пешитта в отличие от западной сирийской пешито. Ашкеназский иврит в письменном виде также напоминает палестинский иврит по своей склонности к ктив мале (см. Матрес лекционис).

Другие, в том числе Авраам Зеви Идельсон, полагали, что это различие является более древним, и представляет собой различие между иудейским и галилейским диалектами иврита во времена Мишны (I—II века н. э.), причем произношение сефардов происходит от иудеев, а ашкеназов — от галилеянин. Эта теория подтверждается тем фактом, что ашкеназский иврит, как и самаритянский иврит, утратил четкие звуки многих гортанных букв, в то время как в Талмуде есть ссылки на это как на черту галилейской речи. Идельсон приписывает ашкеназскому (и, по его теории, галилейскому) произношение камац-гадола как влияние финикийцев: см. Ханаанский сдвиг.

Во времена масоретoв (VIII—X вв. н. э.) существовало три четких обозначения для обозначения гласных и других деталей произношения в библейских и литургических текстах. Один был вавилонянином; другой был палестинским; третьим был тиберийским, который в конечном счете заменил два других и все ещё используется сегодня.

В некоторых отношениях произношение ашкеназов лучше соответствует тиберианской нотации, чем другие традиции чтения: например, оно различает патах и камац гадоль и между сеголь и цере, и камац не обозначает два разных звуки. Отличительный вариант тиберианской нотации фактически использовался ашкеназим, но затем был заменен стандартной версией. С другой стороны, маловероятно, что в тиберианской системе цере и холам были дифтонгами, как на ашкеназском иврите: они с большей вероятностью были закрытыми гласными. (С другой стороны, эти гласные иногда соответствуют арабскому дифтонгу).

В других отношениях ашкеназский иврит напоминает йеменский иврит, который, по-видимому, связан с вавилонской нотацией. Общие характеристики включают произношение камац гадоль как [o] и, в случае литовских евреев и некоторых, но не всех йеменцев, холам как [eː]. Эти особенности не встречаются в еврейском произношении современных иракских евреев, которое, как объяснено, было наложено на сефардский иврит, но встречаются в некоторых иудео-арамейских языках северного Ирака и на некоторых диалектах сирийского языка.

Другая возможность состоит в том, что эти признаки были обнаружены в изоглоссе, включающем Сирию, северную Палестину и северную Месопотамию, но не в самой Иудее или Вавилонии, и не совпадали точно с использованием какой-либо одной записи (а сдвиг холам = [eː] может иметь применяется к более ограниченной зоне, чем сдвиг камац гадоль = [o]). Согласно этой гипотезе, йеменское произношение будет происходить от северной Месопотамии, а ашкеназское — от северной Палестины. Сефардское произношение, по-видимому, происходит от иудейского, что подтверждается его соответствием с палестинской нотации.

По словам махарала Праги и многих других ученых, включая раввина Яакова Эмдена, одного из ведущих ивритских грамматиков всех времен, ашкеназский иврит является наиболее точным из сохранившихся произношений иврита. Причина заключается в том, что он сохраняет различия, например, между патах и камац, которые не отражены в сефардском и других диалектах. Только в произношении ашкенази различаются все семь «некудот» (ивритские гласные древней тиберийской традиции): йеменцы не различают между патахом и сеголем.

С другой стороны, эта точка зрения, похоже, не поддерживается никакими не ашкеназскими учеными. Некоторые ученые утверждают в пользу большей подлинности йеменского произношения на том основании, что это единственное еврейское произношение, которое различает все согласные.

Влияние на современный иврит

Хотя современный иврит должен был основываться на написании на мишнаитском языке и произношении сефардского иврита, язык, на котором говорят в Израиле, адаптировался к популярной (в отличие от строгой литургической) фонологии ашкеназского иврита в следующих отношениях:

  • устранение фарингальных согласных хет и аин
  • преобразование реша из альвеолярного одноударного в зонкий фрикативный или увулярный дрожащий согласный (но это ни в коем случае не является универсальным в ашкеназском иврите)
  • произношение цере как [eɪ] в некоторых контекстах (сифрей и тейша вместо сефардской сифре и теша) у некоторых носителей.
  • устранение швы (zman вместо сефардской zĕman)
  • некоторые из буквенных названий (юд и куф вместо сефардского йод и коф)
  • в популярной речи предпоследний ударение в некоторых собственных именах (Двора вместо Двора ; Йехуда вместо Йехуда).
  • Точно так же предпоследнее ударение в существительных или глаголах с суффиксом множественного числа от второго или третьего лица (katávtem [вы написали] вместо kĕtavtém; shalom aléykhem [приветствие] вместо shalom alekhém).

  • Грузман, Лейб Абрамович
  • Даат
  • Sommer Contemporary Art
  • Омер, Гиллель
  • Катан, Янив

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования