Чэнь Шуйбянь


Чэнь Шуйбянь (кит. трад. 陳水扁, упр. 陈水扁, пиньинь Chén Shuǐbiǎn; юж.-миньск. Tân Chúi-píⁿ; род. 12 октября 1950 года, Тайвань) — тайваньский политик, с 20 мая 2000 по 20 мая 2008 — Президент Китайской Республики и Председатель Демократической прогрессивной партии. Был осуждён по обвинению в коррупции. 5 января 2015 досрочно освобождён.

Биография

В 1974 году закончил обучение в Национальном университете Тайваня, бакалавр права. Работал адвокатом, защищал в суде оппозиционеров.

В 1981—1985 депутат городского совета Тайбэя, избран как представитель оппозиционного движения независимых кандидатов (оппозиционные партии не были разрешены).

В 1989 избран в Законодательный юань.

В 1994 избран мэром Тайбэя от ДПП, впервые мэром стал представитель оппозиции.

На посту президента

С его приходом к власти в 2000 году прервалось более чем полувековое правление Гоминьдана на Тайване.

Чэнь Шуйбянь был избран на второй срок в 2004 году.

В 2006 году вокруг Чэнь Шуйбяня и его семьи разразился скандал с обналичиванием поддельных чеков на авиабилеты и прочие товары и услуги. В Тайбэе проходили многотысячные и многодневные демонстрации с требованиями отставки президента, однако Чэнь Шуйбянь не ушёл со своего поста.

В начале 2008 года партия Чэня проиграла парламентские выборы, после чего он ушел в отставку с поста руководителя партии. 20 марта 2008 года состоялись очередные президентские выборы, на которых победу одержал кандидат от Гоминьдана Ма Инцзю.

Уголовное дело

11 ноября 2008 года Чэнь Шуйбянь был арестован по обвинению во взяточничестве и отмывании денег. Через некоторое время состоялся суд, который признал его виновным по всем пунктам обвинения: растрата государственных средств, отмывание денег, получение взяток, торговля должностными постами, и приговорил к пожизненному заключению. Его супруга также признана виновной в совершении целого ряда преступлений, в том числе в получении взяток, отмывании денег, торговле официальными постами, дача ложных показаний и других. 11 июня 2010 года тайваньский суд заменил пожизненное заключение двадцатью годами лишения свободы. Чэнь Шуйбянь и его супруга У Шуйчжэнь приговорены к 20 годам тюремного заключения каждый и выплате штрафа в размере 250 млн и 200 млн новых тайваньских долларов, соответственно.

5 января 2015 досрочно освобождён в связи с «состоянием здоровья и необходимостью пройти курс лечения». Супруга продолжает отбывать свой срок.

Видео

  • Human Rights Action Center — Free Chen Shui-Bian! (англ.)

  • Матвиенко, Анатолий Сергеевич
  • Кадек, Ален
  • Чен, Джонни
  • Кубилюс, Андрюс
  • История Тайваня

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования