Виделль, Линус

Линус Виделль (швед. Linus Videll; 5 мая 1985, Стокгольм) — шведский хоккеист, крайний нападающий. Воспитанник клуба «Юргорден». В настоящее время является игроком клуба КХЛ «Барыс» из города Нур-Султан.

Карьера

Линус Виделль начал свою профессиональную карьеру в 2003 году в составе клуба Шведской элитной серии «Сёдертелье», выступая до этого за его фарм-клуб, а также вторые команды АИКа и «Брюнеса». В том же году на драфте НХЛ он был выбран в 7 раунде под общим 204 номером клубом «Колорадо Эвеланш». За «Сёдертелье» Линус выступал до 2011 года с небольшими перерывами в сезонах 2004/05 и 2005/06, когда он выходил на лёд в составах АИКа и «Хальмстад Хаммерз». За это время Виделль провёл 355 матчей, в которых он набрал 209 (96+113) очков.

Однако после сезона 2010/11, когда «Сёдертелье» вылетел из элитного шведского дивизиона, Линус принял решение покинуть клуб и, несмотря на слухи, связывавшие его с Континентальной хоккейной лигой, подписал контракт с АИКом. Сезон 2011/12 Виделль начал крайне успешно — в 14 матчах на его счету значились 12 (5+7) очков. Однако из-за финансовых проблем, связанных с тем, что руководство шведской полиции приняло решение брать деньги за свои услуги по оказанию помощи в проведении матчей с клубов, которыми владеют акционерные общества, Виделлю пришлось покинуть АИК, после чего за компенсацию в размере €385,000 он присоединился к ханты-мансийской «Югре».

В своём первом же матче в составе нового клуба против петербургского СКА Линус забросил шайбу и сделал результативную передачу, однако его команда уступила в овертайме со счётом 4:5.

1 ноября 2019 года было официально объявлено о переходе хоккеиста «Барыс» .

23 мая 2020 года продлил контракт с Хк "Барыс"

Международная карьера

В составе сборной Швеции Линус Виделль принимал участие в юниорском чемпионате мира 2003 года, а также мировом молодёжном первенстве 2005 года. На этих турнирах он провёл 12 матчей, набрав 6 (2+4) очков. Также Линус призывался под знамёна сборной для участия в матчах Еврохоккейтура в сезонах 2007/08 и 2008/09.

Статистика

Клубная карьера

• a В этом сезоне в «Плей-офф» учитывается статистика игрока в Кубке Надежды.
  • b В «Регулярном сезоне» учитывается статистика игрока совместно с Переходным турниром.