Невский (телесериал)


«Невский» — российский детективно-криминальный, драматический телевизионный сериал. Производство кинокомпании «Триикс Медиа» по заказу НТВ.

Сюжет

Невский (1 сезон) 2014—2015

Павел Семёнов — самый обычный опер: крепкий, уверенный в себе парень. А ему и надо быть уверенным и крепким, потому что он служит в одном из самых «сложных» районов Санкт-Петербурга. Паше не привыкать растаскивать пьяные драки, выезжать на «бытовуху», в одиночку входить в притоны наркоманов. Служба в этом районе, как говорится, отложила на Паше свой отпечаток. Будешь думать и рассуждать — тебя просто убьют. Однажды Паша выручает попавшую в беду дочку чиновника городской администрации. И тот, чтобы отблагодарить Павла, устраивает его перевод в УМВД по Центральному району, в самый центр города, на Невский проспект. Это совсем другой район — огни реклам, дорогие тачки, крутые клубы и не менее крутые девчонки. И, конечно, крутые бандиты. И вот в этот крутой район, на Невский, попадает служить Паша. Коллеги пытаются объяснить Семёнову, что жизнь в этом районе другая, и криминал здесь тоже живёт по своим правилам. И бороться с ним нужно не так, как привык Паша. Но Семёнову сложно перестроиться на новые рельсы. Пашины методы не находят понимания у коллег и руководства. Но в тоже время коллеги и руководство не могут не признать, что методы Паши — весьма эффективны.

Невский. Проверка на прочность (2 сезон) 2017—2018

Прошло больше года с тех пор, как майор полиции Павел Семёнов сумел вычислить и задержать легендарного киллера по кличке Архитектор. Однако это не принесло оперу долгожданной радости. Ведь Архитектором оказался его близкий друг и бывший напарник по службе в уголовном розыске — Кирилл Назаров. Переживает Семёнов и другую личную трагедию: его жена Юля подверглась нападению вооружённых наркоманов и применила против них травматический пистолет. Один из наркоманов погиб, а второй дал показания против самой Юли. Суд принял сторону следствия и приговорил девушку к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. В результате этих событий Семёнов решил оставить службу в органах. Во-первых, он разочарован в полицейской системе. Во-вторых, он хочет больше времени проводить со своим сыном. Паша понимает, что если с ним что-нибудь случится на службе — о его сыне будет некому позаботиться.

Невский. Чужой среди чужих (3 сезон) 2018

Выстрел, прогремевший в супермаркете, разделил жизни многих людей на «до» и «после». Юля Семёнова после нескольких лет в колонии пытается адаптироваться к жизни на свободе, но часто сталкивается с предубеждениями и злобой. Алексей Фомин (Фома) назначает на пост главы своей службы безопасности человека, личность которого не оставляет равнодушными многих полицейских, которые воспринимают этот поступок как оскорбление чести мундира. Между тем конфликт между Фоминым и полковником Арсеньевым, вернувшимся на службу в УМВД по Центральному району Петербурга, набирает обороты. Член банды киллеров, Сергей Семенчук, содержится в СИЗО, а следственные органы пытаются установить, был ли он последним «архитектором» или на свободе остались его сообщники. А в городе появляется хладнокровный убийца, который на месте убийства ставит метку «А», от рук которого первой гибнет Нина Молчанова. Веня Лапшин, выйдя из СИЗО, становится киллером, от него гибнет близкий Семёнову человек — криминальный авторитет Алексей Фомин по прозвищу Фома.

Невский. Тень Архитектора (4 сезон) 2019—2020

После трагической гибели своего близкого друга криминального авторитета Алексея Фомина Павел Семёнов возвращается на службу в полицию и вновь занимает должность начальника отдела уголовного розыска УМВД по Центральному району. Его непосредственным начальником становится подполковник Андрей Михайлов, перед которым поставлена задача навести порядок не только в самом управлении, но и на улицах района, где криминальные группировки не могут поделить сферы влияния. В это же время полковник полиции в отставке Евгений Арсеньев пытается скинуть с должности своего давнего врага генерала Любимова. А бывшая жена Семёнова Юля неожиданно становится обладательницей многомиллионного наследства, которое завещал ей Алексей Фомин. Когда в городе происходит ряд загадочных убийств, сыщики выдвигают версию, что профессиональный киллер по кличке Архитектор, которого все считали погибшим, вернулся в город и лично ликвидирует преступников, которым удалось избежать следствия и суда. К своему ужасу Андрей Михайлов начинает подозревать, что Семёнов может иметь к этим убийствам самое непосредственное отношение. Перед Михайловым встает сложный выбор: наплевать на дружбу с Семёновым и дать коллегам арестовать его или позволить Павлу и дальше вершить справедливость противозаконными методами.

Невский. Охота на Архитектора (5 сезон) 2020—2021

Майор Павел Семенов продолжает службу в полиции, занимая должность начальника уголовного розыска УМВД по Центральному району. Полковника Андрея Михайлова переводят в спальный район. Михайлову придется непросто работать в криминальном районе после фешенебельного Невского. Здесь живут по законам улиц: никому не доверяй, кто круче, тот и прав. Между Семеновым и Михайловым складываются сложные отношения, дружба на грани вражды. Между тем, дела у ФСБ плачевные. С тех пор, как была провалена операцию по захвату Архитектора, и когда в лесу был найден труп Семенчука, новых результатов у чекистов нет. Они по-прежнему подозревают Пашу Семенова в том, что он был Архитектором и был связан с Семенчуком. Доказательств нет, за Семеновым ведется слежка. Михайлов не понимает, может ли он доверять Паше, и продолжает информировать ФСБ о действиях Семенова. А Семёнов хочет узнать кто является старшим над Архитекторами. Павла ждет неожиданное возвращение из прошлого.

В ролях

— основные персонажи

Список эпизодов

Сезон 1

Сезон 2

Сезон 3

Сезон 4

Сезон 5

Награды

5 октября 2018 года в Санкт-Петербурге председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провёл встречу с творческим коллективом сериала «Невский», наградив создателей проекта медалями «За содействие».

Рейтинг

Сериал получил преимущественно положительные отзывы как от кинокритиков, так и от зрителей.

По состоянию на 2020 год рейтинг сериала «Невский» (2016) на сайте «КиноПоиск» составил 7,580 баллов из 10, сериала «Невский. Проверка на прочность» (2017) — 7,548 баллов из 10, сериала «Невский. Чужой среди чужих» (2019) — 7.842 баллов из 10, сериала «Невский. Тень архитектора» (2020) — 7.476 баллов из 10.

Первый сезон детектива вышел в эфир НТВ весной 2016 года и продемонстрировал отличные показатели. Так, средняя доля показа в аудитории «все 18+» составила 13,8 % (рейтинг 5,0 %), а максимальная доля достигла показателя 17,0 %. В 2017 году средняя доля проекта в аудитории «все 18+» составила 15,5 %, заключительную серию которого посмотрел каждый четвертый зритель в России (доля 25,9 %). Третий сезон «Невский. Чужой среди чужих» прошел в эфире в феврале 2019 года со средней долей 14,6 % (рейтинг 4,9 %), а максимальная доля составила 18,6 % в аудитории старше 18 лет. Весной 2020 года НТВ показал четвертый сезон «Невский. Тень Архитектора». Средняя доля показа в аудитории «все 18+» составила 12,5 % (рейтинг 4,0 %), а максимальная доля достигла показателя 15,4 % (Россия, 100+).

На сайте «MyShows.me» сериал получил оценку 4,7 баллов из 5.

На сайте «IMDb» сериал получил оценку 7,2 баллов из 10. Сериал занимает 61-е место в списке «Топ-500 отечественных сериалов», 21-е место в «Лучший российский детективный сериал», 6-е место в «Лучшие сериалы телеканала НТВ», 19-е место в «Лучшие российские сериалы последних лет», 60-е в «Фильмы и сериалы, которые нужно обязательно посмотреть» и 34-е «Продолжение какого сериала вы хотите увидеть?»


  • Немного не в себе
  • Северная Венеция - Санкт-Петербург
  • В Оренбуржье собрали 4 миллиона тонн зерна
  • Рязанское молочное животноводство продолжает демонстрировать рост
  • Рязанский губернатор посетил хозяйства Александро-Невского района

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования