Вильгельмина Мария Датская


Вильгельмина Мария Датская и Норвежская (дат. Vilhelmine Marie af Danmark og Norge; 18 января 1808, Киль, Датское королевство — 30 мая 1891, Глюксбург, Шлезвиг-Гольштейн, Прусское королевство) — принцесса Датская, принцесса Норвежская, дочь короля Дании и Норвегии Фредерика VI из рода Ольденбургов; в замужестве — первым браком наследная принцесса Датская, вторым браком — герцогиня Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургская.

Биография

Вильгельмина Мария Датская — дочь короля Фредерика VI Датского и Марии Софии Гессен-Кассельской. У её отца не было наследников мужского пола, поэтому следующим королём Дании должен был стать муж Вильгельмины Марии.

1 ноября 1828 года в Копенгагене Вильгельмина вышла замуж за принца Фредерика Датского, будущего короля Фредерика VII. Об их обручении было официально объявлено ещё в 1826 году. Принц Фредерик по мужской линии был прямым потомком короля Фредерика V Датского от его второй супруги Юлианы Марии Брауншвейг-Вольфенбюттельской.

Брак принца и принцессы объединил две линии правившего дома, отношения между которыми оставались напряжёнными с 1814 года. Их союз приветствовался датским обществом. Однако брак оказался несчастливым. Причиной тому был распущенный образ жизни принца Фредерика Датского, его измены и пьянство. Обладая мягким и добросердечным характером, Вильгельмина Мария не смогла повлиять на мужа. Несчастная личная жизнь дочери вызывала беспокойство у её родителей. В 1834 году супруги стали жить раздельно, а в 1837 году окончательно развелись.

Во дворце Амалиенборг 19 мая 1838 года Вильгельмина Мария вышла замуж во второй раз за герцога Карла Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургского, старшего брата будущего короля Кристиана IX Датского, и переехала к новому супругу в Киль. Её второй брак был очень счастливым. Оба брака Вильгельмины Марии были бездетны. Возможно, она была бесплодна, так как нет никаких свидетельств того, что она когда-либо была беременной.

Во время Первой Шлезвигской войны (1848—1851) Вильгельмина Мария приняла сторону супруга, выступавшего против Дании. Такая позиция привела к разрыву отношений между ней и датской королевской семьей. В то время она жила в Дрездене. В 1852 году, после примирения, вместе с мужем вернулась на родину, где они поселились в замке Лаузенлунд. Любовь соотечественников к её родителям способствовала восстановлению былой популярности принцессы у датского народа.

В 1870 году Вильгельмина Мария поселилась в замке Глюксбург, в котором она прожила до конца своих дней. Карл Шлезвиг-Голштейн-Зондербург-Глюксбургский умер в 1878 году. В старости герцогиня, потеряв слух, вела уединённый образ жизни и тратила много времени и средств на благотворительность, за что её особенно уважали жители Глюксбурга. В 1864 году герцогство Шлезвиг-Голштейн-Зондербург-Глюксбург лишилось владетельного статуса. Вдовствующая герцогиня приветствовала новую королевскую династию в Дании.

Вильгельмина Мария Датская умерла 30 мая 1891 года в Глюксбурге, в то время уже находившимся в составе Пруссии.

Титулы

  • Её Королевское Высочество, принцесса Вильгельмина Мария Датская и Норвежская (18 января 1808 — 1 ноября 1828);
  • Её Королевское Высочество, (супруга) принца Фредерика Датского (1 ноября 1828 — 4 сентября 1837);
  • Её Королевское Высочество, принцесса Вильгельмина Мария Датская и Норвежская (4 сентября 1837 — 19 мая 1838);
  • Её Королевское Высочество, герцогиня Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургская (19 мая 1838 — 24 октября 1878);
  • Её Королевское Высочество, вдовствующая герцогиня Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургская (24 октября 1878 — 30 мая 1891).

Предки


  • Мария Анна Португальская
  • Датско-норвежская уния
  • Бурбон, Мария Анна де (1697—1741)
  • Мария Кристина Медичи
  • Генриетта Французская

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования