Кубок Легенд 2012

«Кубок Легенд 2012 имени Константина Ерёменко» — международный футбольный турнир для ветеранов (игроков старше 35 лет), четвёртый розыгрыш Кубка Легенд, который проходил 11—12 февраля 2012 года в Москве в Ледовый дворец «Мегаспорт».

Матчи длились 40 минут (2 тайма по 20 минут). В составе команды — 5 полевых игроков и вратарь.

Жеребьёвка турнира состоялась 1 февраля.

10 февраля прошли матчи в двух группах по 3 команды. На следующий день победители групп встретились в финальном матче, занявшие вторые места в подгруппах разыграли 3-е и 4-е места, а последние места в подгруппах разыграли 5-е и 6-е места.

На турнире дебютировала сборная Украины, заменившая Испанию.

Все девять игр показывал в прямом эфире телеканал «НТВ-Плюс Наш Футбол».

Лучший игрок турнира — россиянин Егор Титов.

Вратарь: Александр Филимонов

Защитники: Юрий Ковтун, Ахрик Цвейба, Дмитрий Ананко, Александр Шмарко, Дмитрий Кузнецов

Защитники: Алдаир, Франческо Колоннезе, Джузеппе Фавалли, Чиро Феррара

Полузащитники: Диего Бонавина, Фабио Пеккиа, Анджело Карбоне, Луиджи Ди Бьяджо, Дарио Марколин, Дамиано Томмази.

Нападающий: Бернардо Корради

Португалия

Вратари: Нену, Нельсон Перейра

Защитники: Фернандо Коуту, Рожерио Матиас, Паулу Мадейра, Димаш Тейшейра, Артур Жорже, Хилдер

Полузащитники: Осеану да Круж, Сержиу Консейсау, Паулинью Сантуш, Руи Баруш, Угу Порфириу

Нападающие: Педру Паулета, Фернанду Гомеш, Даниэль Карвальо

Украина

Вратарь: Вячеслав Кернозенко

Защитники: Юрий Дмитрулин, Сергей Фёдоров, Дмитрий Парфёнов, Александр Радченко, Сергей Беженар, Юрий Мороз

Полузащитники: Эдуард Цихмейструк, Артем Яшкин, Сергей Кандауров, Виталий Косовский, Андрей Анненков

Индивидуальный призы и награды

• Лучший игрок турнира: Егор Титов (Россия)
  • Лучший вратарь турнира: Андреас Райнке (Германия)
  • Лучшие бомбардиры турнира (6 мячей): Сергей Кирьяков (Россия), Сергей Нагорняк (Украина).

• Чемпионат Европы по кёрлингу среди смешанных команд 2008
  • Чемпионат Европы по гандболу среди женщин 2008
  • Кубок России по кёрлингу среди женщин 2018
  • Чемпионат Европы по футболу среди молодёжных команд 2015 (отборочный турнир, стыковые матчи)