Климента, Эмра


Эмра Климента (сербохорв. Emrah Klimenta; 13 февраля 1991, Рожае, СР Черногория, СФР Югославия) — черногорский футболист, игрок сборной Черногории. Может выступать на позициях защитника и полузащитника.

Биография

Ранние годы

Эмра Климента родился в городе Рожае в югославской Черногории. Во времена череды вооружённых конфликтов на Балканском полуострове, когда распадалась Югославия, его семья бежала в Германию, где обосновалась в Майнце. В 1999 году семья Климента по программе расселения беженцев перебралась в Соединённые Штаты, где осела в Калифорнии — сперва проживала в Окленде, позднее переехала в Уолнат-Крик.

Клубная карьера

После окончания старшей школы Климента пытался начать футбольную карьеру в Европе — играл за молодёжные составы словацкой «Жилины» и германского «Ингольштадта 04».

Вернувшись в США, в 2011 и 2012 годах Климента выступал в команде Национальной Премьер-лиги, четвёртого дивизиона, «Бэй Ареа Амбассадорс».

Играл в шоубол, проведя сезон 2013/14 в любительском клубе «Бэй Ареа Росал».

14 февраля 2014 года Климента подписал контракт с клубом лиги USL Pro «Сакраменто Рипаблик». Его профессиональный дебют состоялся 29 марта в матче стартового тура сезона 2014 против «Лос-Анджелес Гэлакси II». Свой первый гол он забил 26 июня в ворота «Аризоны Юнайтед» — оставшийся единственным во встрече, мяч принёс «Рипаблик» победу с минимальным счётом. 2 июля 2016 года в матче против «Сиэтл Саундерс 2» Климента получил тяжёлую травму — разрыв передней крестообразной связки левого колена, из-за чего пропустил оставшуюся часть сезона 2016.

16 января 2018 года Климента перешёл в клуб MLS «Лос-Анджелес Гэлакси». Сыграл два матча за фарм-клуб «Лос-Анджелес Гэлакси II» в USL — 22 апреля против «Нью-Йорк Ред Буллз II» и 9 мая против «Сент-Луиса». За первую команду «Гэлакси» в MLS дебютировал 21 мая в матче против «Монреаль Импакт», выйдя в стартовом составе и отыграв все 90 минут. 25 мая в калифорнийском дерби против «Сан-Хосе Эртквейкс» вновь вышел в стартовом составе, но по ходу второго тайма был заменён на Эшли Коула. 14 июня 2018 года «Лос-Анджелес Гэлакси» отказался от услуг Клементы.

3 июля 2018 года Климента вернулся в «Сакраменто Рипаблик», заключив контракт на оставшуюся часть сезона 2018.

4 апреля 2019 года Климента подписал контракт с клубом Чемпионшипа ЮСЛ «Рино 1868». За невадский клуб дебютировал 13 апреля в матче против «Колорадо-Спрингс Суитчбакс», выйдя в стартовом составе.

14 декабря 2019 года Климента подписал контракт с новообразованным клубом «Сан-Диего Лойал». 7 марта 2020 года участвовал в дебютном матче клуба, соперником в котором был «Лас-Вегас Лайтс».

Международная карьера

В мае 2016 года Климента впервые получил вызов от сборной Черногории, в тренировочный лагерь перед товарищеской игрой со сборной Турции. В товарищеском матче, состоявшемся 29 мая, выйдя на замену на 75-й минуте вместо Владимира Йововича, Эмра дебютировал в рядах «храбрых соколов».


  • Джуканович, Бранислав
  • Матвиенко, Дмитрий Александрович
  • Хосни Абд-Рабу
  • Давронов, Нуриддин Ахмадбекович
  • Виньола, Беньямино

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования