Риш, Даниэль


Даниэль Риш (нем. Daniel Risch; род. 11 февраля 1964, Вадуц, Лихтенштейн) — лихтенштейнский политический и государственный деятель. Премьер-министр Лихтенштейна с 25 марта 2021 года.

Образование и профессия

Даниэль Риш учился в лихтенштейнской гимназии в Вадуце, ​​окончил её в 1998 году. С 1999 по 2003 год изучал деловое администрирование в университетах Санкт-Галлена и Цюриха, а также в Мюнхенском университете. Окончил Цюрихский университет по специальности экономика. Затем Даниэль Риш защитил докторскую диссертацию по бизнес-информатике в Университете Фрайбурга, где в 2007 году получил степень доктора экономики. С 2006 по 2007 год Риш был приглашённым лектором в Мельбурнском университете, Австралия, в рамках исследовательской поездки SNSF.

Во время аспирантуры Даниэль Риш работал в качестве помощника по исследованиям и преподавателя в Университете прикладных наук Северо-западной Швейцарии с 2004 по 2007 год. С 2007 года он занимал различные руководящие должности в Unic AG — консалтинговой фирме по электронному бизнесу. Среди прочего, он был главой отдела продаж, а также главным специалистом по маркетингу группы Unic. В 2009 году Риш основал фестиваль искусства, культуры и музыки FL1.LIFE в Шане. С 2015 года, до вхождения в состав правительства в 2017 году, он работал главным специалистом по маркетингу в лихтенштейнской компании Post AG.

Политическая карьера

С 2016 года Даниэль Риш является членом Патриотического союза. После парламентских выборов в 2017 году он был назначен на должность заместителя премьер-министра в коалиционном правительстве с Прогрессивной гражданской партией. Его инаугурация состоялась 30 марта 2017 года. Параллельно он также занимал пост министра инфраструктуры, экономики и спорта. В конце концов, он стал премьер-министром после парламентских выборов 2021 года, возглавив новое коалиционное правительство с Сабинэ Монауни из Прогрессивной гражданской партии.

Личная жизнь

Женат на Ясмин Шедлер (род. 20 октября 1974), имеет двоих детей. Живёт со своей семьей в Тризене. Помимо своей профессиональной деятельности, кроме того, до прихода в правительство в 2017 году, он занимал различные должности в совете директоров и в наблюдательном совете в Лихтенштейне, Швейцарии, Германии и Австрии, а также был членом совета директоров IKT Forum Liechtenstein.


  • Исабеков, Азимбек Бейшембаевич
  • Нанков, Никита
  • Бирюков, Виталий Васильевич
  • Целмс, Теодорс
  • Гринберг, Даниэль

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования