Котроманичи


Котроманичи (также Котромановичи, серб. Котроманићи, Котромановићи) — династия правителей в средневековой Боснии.

Правили в качестве вассалов венгерских королей с около 1250 до 1463 года. Избирались на трон боснийской властелой на государственном собрании — станке. Будучи одним из крупнейших феодальных родов страны, располагали родовыми владениями в средней Боснии с городами Високо, Бобовац, Сутьеска, Фойница и Крешево. Двор последних двух королей располагался в Яйце. После убийства последнего короля Степана Томашевича и завоевания страны турками династия Котороманичей пресеклась.

История

Происхождение

О названии рода Котороманичей по письменным источникам Средневековья, включая грамоты Дубровника, ничего не известно. Прозвище Степана Которомана может быть связано с местечком под названием Котору в районе Рогатаца в Штирии (упоминается в одной грамоте XV века). В дубровницком документе от 14 мая 1432 года упоминается человек под именем лат. Cotromano Goto, в котором некоторые исследователи видят Степана Которомана. Согласно одной из версий, фамилия рода происходит от слов Got и Roman, отсюда Gotroman или Котороман. Согласно другой версии, фамилия Котороманичей аварского происхождения, как и первые титулы боснийских правителей — бан, жупан (А. Идризбегович, 2003). Предполагается, что Котороманичи находились в родстве с первым баном Боснии Боричем.

Этническая принадлежность династии точно не установлена. Некоторые историки считают Котороманичей сербами по происхождению. Ряд других историков причисляет Котороманичей к хорватам. Так, согласно выводам профессора Трухелки, Котороманичи происходили из хорватского города Пожеги в Славонии.

По религиозной принадлежности Котороманичи были католиками, при этом не отрекались от Боснийской церкви. Так например, бан Степан Котроманич, исповедуя католицизм, имел хорошие отношения с последователями боснийской церкви. Последним правителем Боснии, исповедовавшим богомильство, был Степан Остоя.

Представители

Бывшая усыпальница Котороманичей в Бобовце

Основателем рода был бан Боснии Приезда I (1254—1287), дальний родственник и наследник предшествующего бана Матвея Нинослава. Преемниками Приезды были его сыновья Приезда II и Степан Котроман по прозвищу Котороман, благодаря которому за его наследниками закрепилась фамилия Котороманичей. Около 1302 года власть перешла в руки Младена I Шубича, а после его смерти в борьбе с патаренами — Младену II. После поражения Шубичей в борьбе с хорватской знатью правителем Боснии вновь стал представитель из рода Котороманичей — Степан Котроманич. Этот правитель значительно укрепил и расширил Боснию на север и на запад, присоединив к государству сербский Хум с Поморьем. Свою дочь Елизавету он выдал замуж за венгерского короля Людовика Великого.

После Степана баном Боснии стал его племянник Твртко I (правл. 1353—1391) — самый известный правитель из рода Котороманичей. Будучи в родстве с Неманичами (бабка Степана была дочерью сербского короля Драгутина), после пресечения сербской династии в 1377 году Твртко I венчался в сербском монастыре Милешева у гроба святого Саввы как «король сербов, Боснии, Поморья и Западных стран». После включения в состав Боснии сербских и хорватских земель на Адриатике, чему способствовало ослабление Венгрии, Твртко провозгласил себя «королём Сербии, Боснии, Далмации и Приморья». Начиная с Твртко боснийский сабор (станак) выбирал правителей государства только представителей этого рода. Все последующие преемники Твртко I носили имя правителей Сербии — Степан/Стефан.

В период правления его наследника — Степана Дабиши произошёл мост могущества трёх властельских семейств Боснии, за которыми оставалось последнее слово при выборе нового короля. После него Боснией правила Елена Груба (правл. 1395—1398), Степан Остоя (1398—1404, 1409—1418), Твртко II (1404—1409, 1421—1443), Степан Остоич (1418—1421), Степан Томаш (1443—1461). После смерти боснийского феодала Хрвое Вукчича получили в родовые владения Пливскую и Личскую жупы с городом Яйце. После завоевания Боснии турками, казни последнего короля Степана Томашевича (1461—1463) и смерти его дяди Радивого Остоича в 1463 году династия Котороманичей пресеклась.

Родословная

  • Тахириды (Йемен)
  • Антенор (патриций Прованса)
  • Васа (династия)
  • Кулин (бан)
  • Оберто I

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования