Канадский фестиваль балета


Канадский фестиваль балета — ежегодный фестиваль, который проводился в Канаде с 1948 по 1954 год. В фестивале принимали участие различные канадские танцевальные группы, и их целью было привлечение общественного интереса к классическому танцу. До существования этого фестиваля профессиональным канадским танцорам было трудно заработать на жизнь, но когда фестиваль прекратил своё существование (1954), канадские танцоры смогли найти оплачиваемую работу на канадском телевидении.

Формирование

В 1947 году компания Royal Winnipeg Ballet начала работать над организацией канадского фестиваля балета под руководством менеджера Дэвида Йеддэй. Позже фестиваль стал официальным. Королевская комиссия по национальному развитию в области искусства, литературы и науки, решила, что целью фестиваля будет привлечение интереса к классическому танцу и подготовка профессиональных канадских танцоров, чтобы в итоге они могли зарабатывать своим искусством в собственной стране.

События

Первый фестиваль состоялся в 1948 году в Виннипеге. В фестивале приняли участие три балетных труппы. В дополнение к молодым танцорам Виннипега, в фестивале приняли участие опытные солисты из Торонто по руководством основоположника канадского балета Бориса Волкова и Монреаль под руководством модернистской труппы Рут Сорель. Кей Армстронг планировал поучаствовать с собственной школой балета, что сделало бы его единственным канадским балетмейстером с оригинальным балетом. Однако, когда обещанная субсидия была забрана, труппа Армстронга не могла позволить себе участвовать.

Канадские композиторы сочинили большую часть музыки для второго ежегодного фестиваля, проведённого в Торонто в марте 1949 года в театре Royal Alexandra. В этом фестивале принимали участие одиннадцать танцевальных компаний и был проведён 21 балет. Сэмюэль Херсенхорен дирижировал оркестром. После фестиваля 1949 года, участвующие учителя сформировали канадскую Ассоциацию учителей танца, чтобы объединиться, общаться и контролировать стандарты обучения.

Третий ежегодный фестиваль состоялся в ноябре 1950 года в Монреале в котором участвовали пятнадцать канадских компаний и двадцать три оригинальных балета. Сидни Джонсон и Марсель Валуа написали введение к программе 1950 года Le Ballet Concert performed Étude and Le Rêve Fantasque.. На фестиваль была приглашена Силия Франка, основательница Национального балета Канады.

Четвёртый фестиваль был проведён в Торонто в 1952 году. Пятый фестиваль прошёл весной 1953 года в Малом театре в Оттаве. Британская компания балета выполнила прелюдии Гершвина Леонарда Гибсона. К 1954 году фестиваль был закончен, канадские танцоры смогли найти оплачиваемую работу на телевидении через Национальный балет Канады и Королевский Виннипегский балет.


  • Кремницкие гэги (фестиваль)
  • Перезвон (фестиваль)
  • Красновишерский фестиваль-рекордсмен
  • Калининградские специалисты создают центр флористики
  • Международный фестиваль льна в Вологде

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования