1-й егерский полк

14-04-2021, 18:05

1-й егерский полк — пехотная воинская часть, полк русской армии.

(Не путать с 20-м егерским полком, который 30 августа 1815 года получил название 1-го егерского)

История

29 ноября 1796 года сформирован из 2-го батальона Финляндского егерского корпуса как 2-й егерский батальон, и на его базе как егерский полк сформирован 17 мая 1797 года с № 2, и переименован в 1-й егерский 31 марта 1801 года.

В кампании 1812 года оба действующих батальона состояли в 3-й бригаде 11-й дивизии 4-го корпуса Шувалова и принимали участие во всех делах 1-й Западной армии; гренадерская рота 2-го батальона была выделена в состав сводно-гренадерской бригады того же корпуса. Запасной батальон полка находился в 1-м пехотном корпусе Витгенштейна.

За отличия во время Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813 и 1814 годов поименован 1-м гренадерским егерским; 30 августа 1815 года поименован 1-м карабинерным. По упразднении егерских полков в 1833 году был слит с частью бывшего 3-го егерского полка и наименован Карабинерным генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полком.

19 марта 1857 году наименован Несвижским гренадерским полком.

Знаки отличия полка

1-й егерский полк имел следующий знак отличия: две Георгиевские трубы с надписью «За отличия в течение кампании 1807 г. против французов», пожалованные 1 апреля 1808 года.

Шефы полка

  • 17.01.1799 — 10.08.1800 — генерал-майор Михельсон, Михаил Николаевич
  • 10.08.1800 — 04.09.1800 — полковник Штедер, Иван Иванович
  • 04.09.1800 — 11.11.1802 — генерал-майор Михельсон, Михаил Николаевич
  • 12.11.1802 — 31.12.1806 — полковник Давыдовский, Яков Яковлевич
  • 15.01.1807 — 14.09.1810 — полковник (с 28.03.1809 генерал-майор) барон Розен, Григорий Владимирович
  • 19.10.1810 — 22.07.1811 — полковник Карпенко, Моисей Иванович
  • 22.07.1811 — 01.09.1814 — генерал-лейтенант принц Гольштейн-Ольденбургский, Август Павел Фридрих

Командиры полка

  • 17.05.1797 — 17.01.1799 — подполковник (с 08.10.1797 полковник, с 05.10.1798 генерал-майор) Михельсон, Михаил Николаевич
  • 24.02.1799 — 21.05.1803 — майор (с 16.07.1800 подполковник) Бистром, Карл Иванович
  • 15.06.1803 — 15.01.1804 — полковник Миллер
  • 08.04.1804 — 24.08.1806 — полковник Козлов, Павел
  • 14.04.1809 — 16.08.1811 — полковник Чебышев, Павел Сергеевич
  • 16.08.1811 — 29.08.1814 — полковник (с 21.11.1812 генерал-майор) Карпенко, Моисей Иванович
  • 29.08.1814 — хх.хх.1814 — полковник Самарин, Егор Фёдорович
  • хх.хх.1814 — 31.12.1815 — полковник Бек, Александр Иванович
  • 31.12.1815 — 03.04.1818 — полковник Ралль, Фёдор Фёдорович
  • 03.04.1818 — 19.03.1820 — полковник Стюрлер, Николай Львович
  • 19.03.1820 — 20.05.1826 — полковник Леонтьев, Николай Алексеевич
  • 02.06.1826 — 11.12.1831 — подполковник (с 14.09.1827 полковник) Томиловский, Василий Матвеевич
  • 11.12.1831 — 28.01.1832 — полковник Чеботарёв, Михаил Васильевич

Известные люди, служившие в полку

  • Петров, Михаил Матвеевич — герой Отечественной войны 1812 года
  • Черепов, Антон Андреевич — генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 г.

  • 12-й истребительный авиационный полк (64-й авиационной дивизии)
  • Симферопольский 133-й пехотный полк
  • 18-й стрелковый полк
  • Кавказский 8-й стрелковый полк
  • Моллер, Александр Фёдорович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования