Игнатов, Евгений Иванович


Евгений Иванович Игнатов (27 февраля 1938, Брянск — 14 мая 2020, Москва) — советский и российский географ-геоморфолог, доктор географических наук, профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, заместитель декана географического факультета МГУ, заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования Филиала МГУ в г. Севастополе, почётный член Русского географического общества (1972), заслуженный профессор МГУ (2017), член Российской экологической академии, Международной Ассоциации геоморфологов, Международной Академии информатизации, Российской академии естественных наук.

Сфера деятельности

Воспитанник географического факультета МГУ, Евгений Иванович Игнатов, – профессор кафедры геоморфологии и палеогеография, «Заслуженный профессор МГУ» – окончил географический факультет в 1964г. по специальности географ-геоморфолог и посвятил себя решению проблем геоморфологии и экологии берегов, и дна морей. Работал в составе 10-й Советской Антарктической Экспедиции (1964–1966). После длительного (1969–1970) пребывания на Кубе и преподавательской работы в Гаванском университете, защитил в 1972г. кандидатскую диссертацию на тему «Геоморфология побережья и дна залива Батабано (Куба)». Докторская диссертация «Береговые морфосистемы Приморья» (2005г.), была посвящена проблемам развития берегов Дальнего Востока.

Руководил научными исследованиями на Приморском экспериментальном полигоне в Японском море и стационарными наблюдениями на Каспийском, Белом и Чёрном морях. Результаты его исследований опубликованы более чем в 200 печатных работах, включая 22 монографии и 11 учебно-методических пособий.

Педагогическая работа

Общий стаж педагогической работы Е.И. Игнатова составляет 50 лет. В последние годы на географическом факультете читал лекционные курсы «Физическая география океанов», «Методы геоморфологических исследований», «Береговые морфосистемы», «Геоморфологический анализ цунамиопасных районов», «Природные риски и прогноз». В течение 19-ти лет заведовал кафедрой геоэкологии и природопользования в Черноморском филиале МГУ (Севастополь), где читал учебные курсы: «Морская геология», «Геоэкология береговой зоны», «Экологический риск», «Береговые морфосистемы», «Методология современной географии»,«География прибрежной зоны», «Физгеография мира (физгеография океана)». Е.И. Игнатов подготовил 8 кандидатов наук, руководил магистерскими, дипломными и курсовыми работами, участвовал в работе ГАК географического факультета, является членом ГАК и ученого совета Черноморского филиала МГУ.

Экологическая деятельность

Научно-педагогическая деятельность Е.И. Игнатова высоко оценена научной общественностью: являлся лауреатом премии имени Д.Н. Анучина (2005), неоднократный лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования. Вёл большую научно-организационную работу в качестве действительного члена всероссийской рабочей группы «Морские берега» Совета РАН по проблемам Мирового океана. Был одним из руководителей при подготовке переданного в Правительство Технико-экономического доклада по влиянию современного колебания уровня Каспийского моря на состояние его берегов, участвовал в рассмотрении проблемы запрещения промышленной разработки песков в районе Анапы, на разных административных уровнях отстаивал правильность подходов к защите берегов Большого Сочи, занимался вопросами экологии берегов Сахалина в связи с нефтедобычей, участвовал в консультациях при строительстве Крымского моста и по экологической обстановке крымского побережья.


  • Барков, Леонид Андреевич
  • Дьяконов, Кирилл Николаевич
  • Бейсенова, Алия Сарсеновна
  • Тихомиров, Юрий Александрович
  • Бугаян, Илья Рубенович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования