336-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

14-04-2021, 21:57

336-я стрелковая Житомирская Краснознамённая ордена Суворова дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне. Период боевых действий: с 3 декабря 1941 года по 11 мая 1945 года.

Формирование

336-я стрелковая дивизия формировалась в городе Мелекессе в августе — ноябре 1941 года. В начале 1942 года прибыла на Западный фронт и участвовала в Московской битве.

Состав

  • 1128-й стрелковый полк (командир полка полковник Х. Д. Заманов, август 1942 -декабрь 1944);
  • 1130-й стрелковый полк;
  • 1132-й стрелковый полк;
  • 909-й артиллерийский полк;
  • 254-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;
  • 408-й отдельная разведывательная рота;
  • 478-й отдельный саперный батальон;
  • 797-й отдельный батальон связи (298-я отдельная рота связи);
  • 431-й медико-санитарный батальон;
  • 424-я отдельная рота химзащиты;
  • 461-я автотранспортная рота;
  • 200-я полевая хлебопекарня;
  • 769-й дивизионный ветеринарный лазарет;
  • 134-я полевая почтовая станция;
  • 776-я полевая касса Госбанка.

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • 3 декабря 1941 года — 15 августа 1943 года
  • 7 сентября 1943 года — 11 мая 1945 года

Перечень № 5 Стрелковых, горнострелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Гылев А. — М.: Министерство обороны. — 218 с.

Подчинение

Командиры

  • Шаповалов, Григорий Михайлович (13.09.1941 — 15.12.1941), полковник;
  • Соловьёв, Николай Николаевич (16.12.1941 — 29.03.1942), полковник;
  • Добринский, Александр Григорьевич (30.03.1942 — 14.04.1942), майор;
  • Кузнецов, Владимир Степанович (15.04.1942 — 18.06.1942), генерал-майор;
  • Самсонов, Василий Акимович (18.06.1942 — 16.07.1942), полковник;
  • Кузнецов, Владимир Степанович (16.07.1942 — 01.07.1943), генерал-майор;
  • Игначев, Максим Арсентьевич (02.07.1943 — 04.08.1944), полковник;
  • Петухов, Иван Иванович (05.08.1944 — 22.08.1944), полковник;
  • Гринвальд-Мухо, Лазарь Васильевич (23.08.1944 — 03.04.1945), полковник;
  • Борисов, Михаил Фёдорович (04.04.1945 — 11.05.1945), генерал-майор.


Награды дивизии

  • 1 января 1944 года — «Житомирская» — почётное наименование присвоено приказом Верховного Главнокомандующего от 1 января 1944 года в ознаменование одержанной победы и отличие в боях за город Житомир.
  • 19 февраля 1945 года — Орден Суворова II степени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Глейвиц, Хжанув и проявленные при этом доблесть и мужество.
  • ??? — Орден Красного Знамени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.


Награды частей дивизии:

  • 1128-й стрелковый Тарнопольский полк
  • 1130-й стрелковый Тарнопольский ордена Сувороваполк
  • 1132-й стрелковый Дембицкий полк
  • 909-й артиллерийский Дембицкий полк
  • 254-й отдельный истребительно-противотанковый ордена Богдана Хмельницкого дивизион

Отличившиеся воины

Кавалеры ордена Славы 3-х степеней

  • Бринько, Николай Андреевич, младший сержант, разведчик 1128 стрелкового полка.
  • Денисенко, Степан Петрович, старшина, командир пулемётного расчёта 1128 стрелкового полка.
  • Дубина, Илья Тихонович, сержант, наводчик 76-мм пушки 1130 стрелкового полка.
  • Игнатенко, Николай Яковлевич, старший сержант, командир отделения разведки 1130 стрелкового полка.
  • Кудряшов, Пётр Егорович, старший сержант, командир разведывательного отделения 478 отдельного сапёрного батальона.
  • Писклов , Александр Семёнович, старший сержант, командир орудия 254 отдельный истребительно-противотанковый дивизион.
  • Сирык, Кузьма Васильевич, сержант, командир отделения 1132 стрелкового полка.
  • Чуриков, Геннадий Петрович, сержант, разведчик 408 отдельной разведывательной роты.
  • Юсупов, Сарвар Юсупович, Ефрейтор, телефонист взвода управления 2-го дивизиона 909 артиллерийского Дембицкого полка.

  • 96-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
  • 160-я стрелковая дивизия (Горьковская)
  • 138-я радиотехническая бригада ПВО Украины
  • 133-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
  • 135-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования