Гвозди Креста Господня


Гвозди Креста Господня — согласно Евангелию, одно из Орудий Страстей; четыре или три гвоздя, которыми римские солдаты прибили руки и ноги Иисуса Христа на Кресте. Как и все Орудия Страстей, гвозди считаются величайшими святынями христианства.

Свидетельства церковных историков IV—V веков

Церковные историки Амвросий Медиоланский (ок. 340—397 гг.), Руфин Аквилейский (345—410 гг.), Сократ Схоластик (ок. 380—440 гг.), Феодорит Кирский (386—457 гг.), Созомен (ок. 400—450 гг.) сообщают о том, что в 326 году, святая царица Елена Равноапостольная (мать императора Константина Великого) отправилась в паломничество в Иерусалим для поиска Животворящего Креста:

…божественный Константин отправил с сокровищами блаженную Елену для отыскания животворящего креста Господня. Иерусалимский патриарх, Макарий, встретил царицу с подобающею честью и вместе с нею отыскивал желанное животворящее древо, пребывая в тишине и прилежных молитвах и пощениях.

— «Хронография» Феофана, год 5817 (324/325)

Вышеперечисленные историки сообщают, что вместе с Крестом Господним Еленой были обретены гвозди, с помощью которых был распят Иисус. Одни из них Константин использовал для изготовления диадемы (другой вариант: для шлема; вариант шишак и забрало) — вковал их туда, а другие использовал для изготовления уздечки (удил) своей лошади.

гвозди же (Константин) одни вковал в свой шлем, а другие вставил в уздечку своей лошади, да сбудется реченное пророком, глаголющим: «В тот день будет на узде лошади святое Господу Вседержителю»..

— «Хронография» Феофана, год 5817 (324/325)

Согласно древним историкам гвозди были перекованы в изделия, то есть не сохранились в первоначальном виде.

Гвозди Креста от Средних веков до настоящего времени

В Средние века гвозди Креста Господня — христианская реликвия, широко распространённая и являющаяся объектом почитания и поклонения в храмах и монастырях как в католицизме, так и в православии.

На Востоке

Николай Месарит, митрополит Эфесский (XII — начало XIII века) — богослов, церковный и государственный деятель сообщает, что в Константинополе, в храме Богородицы Фара (др.-греч. τοῦ Θάρου — при маяке) — в церкви, предназначенной для повседневной литургии в присутствии императора и его семьи, а также для торжественных служб в 1-й день года, 1 мая, в день поминовения пророка Илии (в присутствии синклита), в Чистый четверг, в Великую субботу и Великий четверг, хранились следующие реликвии: Терновый венец Христа, туника Христа, посох Христа, плеть Его бичевания, святой гвоздь, копие, частицы сандалий Христа (привезены императором Иоанном Цимисхием из Палестины в 975 году).

До XVII века Гвоздь Господень вместе с Ризой Господней хранился в Мцхете, в кафедральном соборе Светицховели. Персидский шах Аббас в 1617 году завоевал Грузию. В марте 1625 года персидский посол Урусамбек привёз Ризу Господню и Гвоздь Господень в Москву в дар патриарху Филарету от шаха Аббаса.

После революции 1917 года реликвии были изъяты государственной властью.

В настоящее время Гвоздь, хранящийся в храме Христа Спасителя, был передан Русской православной церкви из запасников музеев Московского Кремля 29 июня 2008 года.

После литургии и благодарственного молебна по случаю завершения Архиерейского собора и празднования 1020-летнего юбилея Крещения Руси президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил девять реликвий патриарху Алексию. Среди них — Гвоздь Креста Господня.

На Западе

В 1543 году Жан Кальвин написал богословское сочинение — Трактат о реликвиях, в котором перечислил известные ему Гвозди Господни, хранящиеся в храмах и монастырях на Западе, всего Кальвин насчитал 14 гвоздей: в Милане, в Риме, в Сене, в Венеции, в Кельне, в Париже, в Бурже и т. д.


  • Монастырь Святого Креста (Иерусалим)
  • Госфордский крест
  • Яхонтов, Иван Константинович
  • Елена из Шёвде
  • Баденская и Баварская епархия

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования