Архиепархия Вальядолида


Архиепархия Вальядолида (лат. Archidioecesis Vallisoletana) — архиепархия Римско-Католической церкви c центром в городе Вальядолид, Испания. В митрополию Вальядолида входят епархии Авилы, Саламанки, Саморы, Сеговии, Сьюдад-Родриго. Кафедральным собором архиепархии Вальядолида является церковь Пресвятой Девы Марии.

История

25 сентября 1595 года Римский папа Климент VIII выпустил буллу Pro excellenti, которой учредил епархию Вальядолида, выделив её из епархии Паленсии.

В 1688 году в Вальядолиде был построен кафедральный собор Пресвятой Девы Марии.

В 1855 году была открыта епархиальная семинария.

4 июля 1857 года епархия Вальядолида была возведена в ранг архиепархии.

В 1955 году границы архиепархии Вальядолида были расширены в соответствии с границами провинции Вальядолида.

Ординарии архиепархии

  • епископ Бартоломе де ла Пласа (18.12.1596 — 11.10.1600);
  • епископ Хуан Баутиста Асеведо Муньос (30.04.1601 — 28.04.1606);
  • епископ Хуан Вихиль Киньонес-и-Лабьяда (13.08.1607 — 18.07.1616) — назначен епископом Сеговии;
  • епископ Франсиско Собрино Морильяс (5.09.1616 — 12.01.1618);
  • епископ Энрике Пиментель Суньига (29.07.1619 — 13.02.1623) — назначен епископом Куэнки;
  • епископ Альфонсо Лопес Гальо (29.05.1624 — 1.07.1627);
  • епископ Хуан Торрес де Осорио (19.07.1627 — 23.09.1632);
  • епископ Грегорио Педроса Касарес (31.01.1633 — 1645);
  • епископ Хуан Мерино Лопес (18.02.1647 — 24.09.1663);
  • епископ Франсиско де Сейхас Лосада (1664—1670) — назначен епископом Саламанки;
  • епископ Хасинто де Боада-и-Монтенегро (1670—1671);
  • епископ Габриэль де ла Калье-и-Эредия (1671—1682);
  • епископ Диего де ла Куэва-и-Альдана (июнь 1682 — 28 июля 1707);
  • епископ Андрес Оруэта Барасорда (3.10.1708 — 3.03.1716);
  • епископ Хосе де Талавера Гомес де Эухенио (2.09.1716 — 5.11.1727);
  • епископ Хулиан Домингес-и-Толедо (10.05.1728 — 2.06.1743);
  • епископ Мартин Дельгадо Сенарро-и-Лапьедра (23.09.1743 — 22.12.1753);
  • епископ Исидоро Коссио Бустаманте (16.09.1754 — 26.02.1768);
  • епископ Мануэль Рубин Селис (11.03.1768 — 15.03.1773) — назначен епископом Картахены;
  • епископ Антонио Хоакин Сория (13.09.1773 — 29.03.1784);
  • епископ Мануэль Хоакин Морон (26.09.1785 — 27.02.1801);
  • епископ Хуан Антонио Перес Эрнандес де Ларреа (29.03.1802 — 21.04.1803);
  • епископ Висенте Хосе Сото Валькарсе (26.09.1803 — 16.02.1818);
  • епископ Хуан Бальтасар Толедано (23.05.1824 — 27.05.1830);
  • епископ Хуан Антонио Риваденейра (24.08.1830 — 26.06.1856);
  • кардинал Луис де Ла Ластра-и-Куэста (3.08.1857 — 16.03.1863) — назначен архиепископом Севильи;
  • кардинал Хуан де ла Круз Игнасио Морено-и-Майсонаве (1.10.1863 — 5.07.1875) — назначен архиепископом Толедо;
  • архиепископ Фернандо Бланко-и-Лоренсо (17.09.1875 — 6.06.1881);
  • архиепископ Бенито Санс-и-Форес (18.11.1881 — 30.12.1889) — назначен архиепископом Севильи, кардинал с 16.01.1893;
  • архиепископ Марьяно Мигель Гомес Альгуасиль-и-Фернандес (30.12.1889 — 14.09.1891);
  • кардинал Антонио Мария Каскахарес-и-Асара (17.12.1891 — 18.04.1901) — назначен архиепископом Сарагосы;
  • кардинал Хосе Мария Хусто Кос-и-Мачо (18.04.1901 — 17.12.1919);
  • архиепископ Ремихио Гандасеги-и-Горрочатеги (22.04.1920 — 16.05.1937);
  • архиепископ Антонио Гарсия-и-Гарсия (4.02.1938 — 15.05.1953);
  • архиепископ Хосе Гарсия-и-Гольдарас (25.08.1953 — 2.07.1970);
  • архиепископ Феликс Ромеро Менхибар (2.07.1970 — 21.09.1974);
  • архиепископ Хосе Деликадо Баэса (18.04.1975 — 28.08.2002);
  • архиепископ Браулио Родригес Пласа (28.08.2002 — 16.04.2009) — назначен архиепископом Толедо;
  • кардинал Рикардо Бласкес Перес (13.03.2010 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3

  • Архиепархия Баальбека
  • Архиепархия Утрехта (старокатолическая)
  • Архиепархия Масейо
  • Архиепархия Диамантины
  • Архиепархия Фучжоу

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования