Тюркоглу, Хедо


Хидайет «Хедо» Тюркоглу (тур. Hidayet "Hedo" Türkoğlu; родился 19 марта 1979 года в Стамбуле) — турецкий профессиональный баскетболист, который 15 лет выступал в Национальной баскетбольной ассоциации. Играя на позиции лёгкого форварда, Тюркоглу обладал хорошим броском со средней и с дальней дистанции. Был выбран в первом раунде под общим 16-м номером на драфте НБА 2000 года командой «Сакраменто Кингз». В 2008 году был признан самым прогрессирующим игроком НБА. Также выступал за национальную сборную Турции, в составе которой становился серебряным призёром чемпионата Европы 2001 года и чемпионата мира 2010 года. Президент Федерации баскетбола Турции (с октября 2016 года).

Биография

Тюркоглу начал заниматься баскетболом в 10 лет. Он является воспитанником одного из сильнейших клубов Турции, «Эфес Пилсен». С 1996 году стал выступать на профессиональном уровне. В составе «Эфес Пилсен» становился чемпионом Турции 1997 года и помог команде выйти в финал четырёх и занять третье место в Евролиге в 2000 году. Его любимыми игроками до прихода в НБА были Коби Брайант, Грант Хилл, Скотти Пиппен, Аллан Хьюстон и Лэтрелл Спрюэлл.

На драфте НБА 2000 года Тюркоглу был выбран под 16-м номером клубом «Сакраменто Кингз». Его переход в НБА стал важным спортивным событием в Турции и широко освещался в местных СМИ. После дебютного сезона в НБА Хедо был включён во вторую сборную новичков ассоциации. В составе сборной Турции занял второе место на чемпионате Европы 2001 года, был вторым по результативности в команде после Ибрагима Кутлуая. Во втором сезоне Тюркоглу стал финалистом опроса на звание лучшего шестого игрока ассоциации — в среднем за игру он набирал 10.1 очков, делал 4.5 подбора и 2 передачи.

24 июля 2003 года Тюркоглу оказался в «Сан-Антонио Спёрс» в результате трёхсторонней сделки между «Индиана Пэйсерс», «Сакраменто Кингз» и «Сан-Антонио Спёрс». В своём единственном сезоне за «Спёрс» Хедо более половины матчей сезона провёл в стартовой пятёрке. По окончании сезона он стал свободным агентом и 14 июля 2004 года подписал контракт с «Орландо Мэджик». В Орландо стал стремительно прогрессировать, значительно улучшил свою статистику по сравнению с предыдущими сезонами. С 2006 года является полноправным игроком стартовой пятёрки, основным лёгким форвардом команды. Сезон 2007/2008 является наиболее успешным в его карьере — Тюркоглу впервые в карьере провёл в стартовой пятёрке все 82 игры регулярного сезона, набирал рекордные для себя 19.5 очков, 5.7 подборов и 5 передач в среднем за игру, помог команде с 52 победами занять первое место в Юго-Восточном дивизионе, по итогам сезона был признан самым прогрессирующим игроком ассоциации.

После окончания сезона 2008/2009, в котором Тюркоглу в составе «Орландо Мэджик» дошёл до финала НБА, он стал свободным агентом. В начале июля 2009 года Хедо вёл переговоры с «Портленд Трэйл Блэйзерс» и достиг с этим клубом устного соглашения о заключении контракта. Однако вскоре он принял предложение клуба «Торонто Рэпторс» подписать пятилетний контракт на сумму 53 миллиона долларов. В конечном итоге 9 июля 2009 года Тюркоглу стал игроком «Торонто Рэпторс» в результате сделки между четырьмя командами: «Мэджик», «Рэпторс», «Даллас Маверикс» и «Мемфис Гриззлис».

19 декабря 2010 года, в ходе крупного обмена, в котором участвовали три команды, вернулся в «Орландо Мэджик».

13 ноября 2015 года Тюркоглу объявил о завершении своей профессиональной карьеры.

Личная жизнь

26 февраля 2009 у Тюркоглу и его жены Бану родилась дочь, которую назвали Эла. В рамках благотворительного движения «Баскетбол без границ» работал консультантом и тренером в летнем баскетбольном лагере в Стамбуле, где занимался с молодыми игроками 12-14 лет.

Статистика в НБА


  • Ивегин-Карслы, Шазие
  • Дуду, Бенджамин-Павел
  • Хьюстон, Байрон
  • Родригес, Берни
  • Озкан, Хюсеин

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования