Петрушенко, Александр Яковлевич


Александр Яковлевич Петрушенко (1942—1992) — советский космонавт-испытатель, военный лётчик 3-го класса. Опыта полёта в космос нет.

Биография

Александр Яковлевич родился 1 января 1942 года в селе Мартовая Печенежского района Харьковской области (с 1963 года село относится к Чугуевскому району). После окончания сельской средней школы в 1959 году Александр поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков на специальность «Боевое применение и эксплуатация самолётов». В 1964 году Петрушенко окончил училище и получил квалификацию «лётчик-инженер», после чего служил лётчиком, а после старшим лётчиком в 27-м гвардейском истребительном авиационном полку в составе 6-й Воздушной армии. 27 октября Петрушенко получил квалификацию «военный лётчик 3-го класса».

Космическая подготовка

В 1965 году Александр Петрушенко успешно прошёл медицинскую комиссию в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ), по результатам которой 23 октября его кандидатура была одобрена и рекомендована к зачислению в отряд космонавтов (группа ВВС № 3) на заседании Государственной межведомственной комиссии (ГМВК). Приказом Главкомандующего ВВС № 942 от 28 октября 1965 года Петрушенко был назначен на должность слушателя-космонавта 1-го отряда ЦПК ВВС. С ноября 1965 по декабрь 1967 года Александр проходил общекосмическую подготовку, по окончании которой 30 декабря 1967 года был назначен космонавтом 2-го отряда. С целью освоения новых типов самолётов Александр проходил переподготовку в 4-м центре боевого применения и переучивания лётного состава ВВС в Липецке.

23—24 апреля 1967 года во время полёта «Союз-1», первого советского пилотируемого космического корабля серии «Союз», Александр Петрушенко участвовал в управлении полётом в качестве оператора связи. В период с 1968 по 1970 годы Александр в составе группы космонавтов проходил подготовку по программе 7К-ВИ, затем до 1973 года — по программе «Спираль». За время подготовки Петрушенко освоил пилотирование МиГ-15УТИ, МиГ-21У, Ил-14, изучил системы космических кораблей «Восход» и «Союз», выполнил 32 парашютных прыжка, во время одного из которых получил травму. 15 июня 1973 года Петрушенко был отчислен из отряда космонавтов по состоянию здоровья.

Последующая деятельность

После отчисления из отряда космонавтов Александр с 15 июня 1973 года служил помощником ведущего инженера и испытателем 4-го отдела при 1-м управлении Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, занимавшегося подготовкой космонавтов по программе «Спираль». Летом 1974 года Александр Петрушенко окончил заочное отделение Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая авиационная» и получил квалификацию «офицер с высшим военным образованием». С 25 апреля 1975 года Петрушенко работал преподавателем на кафедре «Боевое применения пилотируемых космических средств» факультета Военной космонавтики в ВВА имени Ю. А. Гагарина. Являлся внештатным корреспондентом газеты «Красная звезда» и журнала «Авиация и космонавтика».

С 1983 года Александр служил оперативным дежурным Центрального командного пункта ВВС, где управлял полётами самолётов, в том числе и самолётами стратегической авиации. В октябре 1991 года полковник Александр Петрушенко был уволен из Вооружённых Сил СССР в запас по состоянию здоровья.

Умер Александр Петрушенко 11 ноября 1992 года после тяжёлой болезни. Похоронен на кладбище села Леониха Щёлковского района Московской области.

Награды

Александр Петрушенко был награждён 9 юбилейными медали, среди них:

  • Юбилейная медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»;
  • Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»;
  • Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»;
  • Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»;
  • Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»;

  • Якубов, Илья Фомич
  • Падалка, Валентин Анатольевич
  • Новожилов, Иван Васильевич
  • Хоронен, Михаил Яковлевич
  • Лазарев, Василий Григорьевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования