Nissan Murano


Nissan Murano — среднеразмерный кроссовер японской компании Nissan, выпускающийся с 2002 года. Он был разработан в Nissan America в Ла-Холье на платформе Nissan FF-L как первый кроссовер Nissan для США и Канады. Европейская версия Nissan Murano поступила в продажу в 2004 году. Назван в честь одного из островов в Италии — Мурано.

Первое поколение

Вид сзади

Изначально Murano должен был быть только для американского рынка. Дизайном автомобиля занимались в Nissan USA в Ла Джолле, Калифорния.

Впервые модель представлена на североамериканском рынке в 2002 году на автосалоне в Нью-Йорке. Производство для Америки стартовало в середине мая 2002 года. Продажи начались в начале июня 2002 года в США и в середине июля в Канаде. Первое поколение Murano базируется на платформе Nissan FF-L, на которой также построено третье поколение Nissan Altima. Комплектовался Murano 3,5 литровым двигателем VQ35DE мощностью 245 л. с.

Официальные продажи европейской версии начались весной 2004 года. На европейском рынке предлагался тот же 3,5 литровый двигатель, что и на американском.

В декабре 2003 года кроссовер начал поставляться в Японию, заменив минивэн Bassara. Там автомобиль комплектовался с 2,5 литровым двигателем QR25DE и 3,5 литровым двигателем. Производился там до 31 августа 2008 года.

В 2005 году Murano прошёл небольшой рестайлинг. Изменились фары, GPS, небольшие изменения в экстерьере и комплектациях.

До 2007 года Murano был единственным кроссовером Nissan на рынке США и Канады. В сентябре 2007 года был представлен Nissan Rogue, потеснивший Murano на рынке.

Второе поколение

Вид сзади Murano после 2010 года

В ноябре 2007 года на автосалоне в Лос-Анджелесе был представлен Nissan Murano второго поколения. Nissan назвала его Murano 2009 модельного года, тем самым пропустив 2008 год. Продажи нового Murano стартовали в начале января 2008 года.

Переднюю часть кроссовера «подогнали» под стиль Nissan Rogue, была изменена решётка радиатора, бампер и фары, также изменились задние окна и вся задняя часть автомобиля. Полностью был изменён интерьер, материалы внутри стали высоко-качественными.

Гамма двигателей почти не изменилась. 3,5 литровый двигатель стал мощнее, изменив мощность с 245 до 265 лошадиных сил. Трансмиссия осталась CVT, был добавлен и 6-ступенчатый автомат. Второе поколение Nissan Murano использует платформу Nissan D на которой также построен Nissan Teana второго поколения.

В сентябре 2008 года Nissan Murano поступил в продажу в Японии. Там кроссовер стоил от 3,150,000 до 4,042,500 иен, что на 300,000 иен дороже, чем первое поколение. В Японии использовалась та-же гамма двигателей: 3,5 л и 2,5 л специально для японского рынка.

В 2010 году Nissan Murano прошёл рестайлинг. В изменениях задняя и передняя части автомобиля, новые фары и диски, в интерьере новый цвет обивки сидений. Также только для европейского рынка был добавлен 2,5 литровый двигатель I4 мощностью 190 л. с.

В январе 2011 года на заводе компании Nissan в Санкт-Петербурге начато коммерческое производство кроссовера Murano.

Murano CrossCabriolet

В 2010 году на автосалоне в Лос-Анджелесе был показан Nissan Murano CrossCabriolet. Автомобиль ничем (кроме кузова) не отличался от оригинального Murano, даже двигателем. Кабриолет был доступен только в комплектации LE.

В апреле 2014 года Nissan объявил прекращении производства CrossCabriolet в связи с плохими продажами.

Безопасность

Murano второго поколения доступен с ABS, ESC, EBD и 6 подушками безопасности. Но новый Murano стал менее безопасным, чем первый.

Автомобиль прошёл тест IIHS в 2009 году:

Третье поколение

Murano третьего поколения был представлен 14 апреля 2014 года на Нью-Йоркском автосалоне. Его стилистическим образом является концепт-кар под названием «Nissan Resonance». Для североамериканского рынка кроссовер производится на заводе Nissan в Кэнтоне, штат Миссисипи, США.

В конце июня 2016 года началось производство на заводе Nissan в Санкт-Петербурге. На российском рынке Nissan Murano предлагается с бензиновым мотором V6 объёмом 3.5 литра, а также с гибридной силовой установкой. Все версии модели комплектуются бесступенчатым вариатором.

В Японии кроссовер третьего поколения не продаётся в связи с японским ограничением габаритов автомобилей.

Для 2016 модельного года была представлена гибридная версия автомобиля. С 2017 года данная версия не производится.

В 2019 году Murano прошёл небольшой фейслифтинг, в котором изменились передняя и задняя часть автомобиля. В 2020 году было произведено улучшение в сторону безопасности. В американских комплектациях SV и SL была добавлена сиситема Nissan Safety Shield 360, которая контролирует слепые зоны автомобиля, включает экстренное торможение при обнаружении пешехода и предупреждает о сходе с полосы.

  • Вид сзади

Безопасность

Автомобиль прошёл краш-тест IIHS в 2015 году:


  • Chevrolet Aveo
  • Infiniti QX
  • Saab 9-5
  • Mazda BT-50
  • Volkswagen Golf

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования