Томирис


Томирис (греч. Τόμυρίς; др.иран. Tahmirih; от авест. Tahma-Rayiš«прекрасная обликом», приблизительно 570—520 годы до н. э.) — царица массагетов, иранского кочевого народа.

Этимология

Согласно Францу Альтхайму и Руте Штиль эллинистическая форма имени Томирис (греч. Τόμυρίς) восходит к авестийскому *tahma-rayiš«прекрасная обликом» или дословно «Той, чьим великолепием является облик, фигура». То есть имеющая отношение к tahma- и rayay- — «роскошь, богатство». Сходным образом зовут и её сына Спаргаписа (греч. „Σπαργαπίσης“) — от авест. sparəγa-paēsa, «красотой подобный ростку», от sparəγa«росток» и paēsa«красота». По мнению исследователей, имя сына царицы Томирис напоминает имя скифского царя Спаргаписа (Некоторые считают его отцом Томирис). Сходство имён можно объяснить родством между ираноязычными племенами (европейских) скифов и массагетов.

История

Самое раннее описание массагетов, их царицы Томирис и её победы над персидским царём Киром II Великим, после попытки последнего завладеть царством массагетов, приводит Геродот, который пишет почти спустя сто лет после упоминаемых событий. История Томирис и её победы над Киром была хорошо известна в античном мире и стала легендой; писатели античности Страбон, Полиэн, Кассиодор и Иордан также писали о ней.

Геродот сообщает, что Кир, перейдя реку Аракс и углубившись на территорию массагетов на один дневной переход, по совету лидийца Креза, устроил массагетам ловушку. Персы оставили лагерь с запасом вина, который обороняла небоеспособная часть, а основные войска отошли назад к реке. Массагеты, как только одолели противника, возлегли и стали пировать, а насытившись пищей и вином, заснули. Персы же, придя, перебили многих из них, а ещё больше захватили в плен, среди прочих и сына царицы Томирис, командовавшего массагетами, имя которого было Спаргапис. Узнав об этом, Томирис направила Киру послание: «Алчущий крови Кир, … отдай мне моего сына и уходи из этой страны безнаказанно… Если же ты не сделаешь этого, то клянусь тебе солнцем, владыкой массагетов, я напою тебя кровью, хотя ты и ненасытен».

Согласно Геродоту, пленённый Спаргапис уговаривает Кира снять с себя оковы, а когда же был освобожден и как только смог владеть руками, лишил себя жизни.

Томирис же, когда Кир её не послушался, собрав всё своё войско, вступила с Киром в бой. Большая часть персидского войска была уничтожена тут же на месте, а сам Кир погиб. По одним свидетельствам, обезглавленный труп Кира был распят (Геродот об этом не сообщает), а его голову Томирис сунула в винный мех, наполненный человеческой кровью, и добавила следующее: «Ты меня, живую и одержавшую над тобой победу в битве, погубил, захватив хитростью моего сына. Я же тебя, как угрожала, напою кровью» (по другой версии «Ты жаждал крови, царь персов, так пей её теперь досыта!»). Геродот называет эту битву самой жестокой из тех, которые были у варваров:

Большая часть персидского войска пала на месте сражения, сам Кир был убит. Процарствовал он двадцать восемь лет. Томирис наполнила мешок человеческой кровью и велела разыскать среди павших труп Кира. Нашедши, она погрузила голову его в мешок и, издеваясь над нею, сказала: «Хотя я вижу и победила тебя в сражении, но ты причинил мне тяжкое горе, коварством отнявши у меня сына, и я насыщу тебя кровью, как угрожала».

Геродот. История. I, 214

Однако, доподлинно известно, что Кир был погребён в Пасаргадах (где его останки видел ещё Александр Македонский), поэтому некоторые из исследователей считают этот эпизод недостоверным. Так, по мнению Бероса, Кир пал в битве с дахами после девятилетнего царствования в Вавилоне.

Иордан в труде «О происхождении и деяниях гетов» называл Томирис гетской царицей, говоря, что Кир, царь персов, во времена царицы гетов Томирис пошёл на неё гибельной войной, и по её окончании царица Томирис, усилившись благодаря победе и огромной захваченной у врагов добыче, пошла в ту часть Мёзии, которая, восприняв имя от Великой Скифии, ныне называется Малой Скифией, и там, на мёзийском берегу Понта (современное Чёрное море), построила город Томы (современная Констанца; несколько веков столица Малой Скифии), назвав его по своему имени.

Отражение в культуре

История Томирис была отражена в традиции западного искусства. Художники Рубенс, Аллегрини, Лука Феррари, Маттиа Прети, Гюстав Моро и скульптор Северо Кальзетта да Равенне относятся к числу тех, кто изображал Томирис и события её жизни.

Работы средневековых авторов, посвящённые Томирис:

  • Томирис погружает голову Кира в сосуд с кровью

  • Портрет Томирис кисти Андреа дель Кастаньо, XV в.

Томирис отведена роль лидера скифов в компьютерной игре Civilization VI.

Казахстанская киностудия «Казахфильм» сняла фильм «Томирис». Роль массагетской царицы исполняет Альмира Турсын.

В честь Томирис названа улица в Шымкенте.

В честь Томирис назван астероид (590) Томирис, открытый в 1906 году.


  • Герасим Иорданский
  • Бокарев, Александр Петрович
  • Киаксар
  • Сарра
  • Монохорд

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования