Флаг Казахстана


Государственный флаг Республики Казахстан (каз. Қазақстан Республикасының мемлекеттік туы) — один из официальных государственных символов Республики Казахстан, наряду с гербом и гимном. Представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением солнца с 32 лучами в центре, под которым — парящий орёл, а у древка — национальный орнамент. Отношение ширины флага к его длине — 1:2.

Флаг был принят вскоре после получения независимости, в 1992 году, в результате конкурса был выбран вариант художника Шакена Ниязбекова. В конкурсе участвовали художники из Казахстана, стран СНГ, Монголии, Германии, Турции и многих других стран.

Описание

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев представляет образец флага депутатам Верховного Совета Казахстана, 1992 год

Автор флага — дизайнер и художник, заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков. Первоначально орнамент на флаге был красного цвета.

Закон Республики Казахстан «О Государственном флаге Республики Казахстан» принят 4 июня 1992 года (подписан президентом Нурсултаном Назарбаевым). Согласно тексту этого Закона:

Статья 3. Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище бирюзового цвета с изображением в его центре солнца с лучами, под которым — парящий орёл. У древка — вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображения солнца, лучей, орла и орнамента — цвета золота. Отношение ширины флага к его длине — 1:2.

Согласно Конституционному Закону Республики Казахстан «О Государственных символах Республики Казахстан» от 4 июня 2007 года:

Государственный Флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым — парящий орёл. У древка — национальный орнамент в виде вертикальной полосы. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента — цвета золота. Соотношение ширины Флага к его длине — 1:2.

В соответствии с принципами геральдики солнце символизирует богатство и изобилие, жизнь и силу. Поэтому солнце на флаге страны представлено в форме золотого колоса — символа благополучия и благоденствия. В государственной атрибутике Казахстана изображение солнца воплощает его приверженность общечеловеческим ценностям и свидетельствует о созидательной силе молодого государства, открытого всем странам мира для партнёрства и сотрудничества.

Образ орла (беркута) — один из главных геральдических атрибутов, который с раннего времени применялся на гербах и флагах многих народов. Этот образ обычно воспринимается как символ власти, великодушия и прозорливости.

В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 «Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества» районный маслихат решил: образ беркута занимает особое место в мировоззрении евразийских кочевников и в их понимании сочетается с такими понятиями, как свобода и верность, мужество и отвага, чистота энергии и намерений. Изображение золотого беркута отражает стремление молодого суверенного государства к высотам мировой цивилизации.

Казахский орнамент — представляет гармонию различных форм и линий, выразительное средство раскрытия внутреннего мира народа.

Полное описание флага приведено в документе «Государственный флаг Республики Казахстан. Общие технические условия» (выпущен Госстандартом Казахстана на казахском и русском языках).

Геометрическое построение

Согласно СТ РК 988-2007 изображение и размещение элементов символики на государственном флаге должны соблюдаться согласно следующей схеме:

Схема флага Казахстана. Соотношение сторон 1:2.

Цвета

Согласно документа «Государственный флаг Республики Казахстан. Общие технические условия» в государственном флаге используются следующие цвета:

Значение

Небесно-голубой цвет символизирует такие качества, как честность, чистота, надёжность, безупречность. Кроме того, синий цвет имеет глубокое символическое значение в тюркской культуре. Древние тюрки почитали небесный купол, а их синий флаг олицетворял преданность предков. На государственном флаге Казахстана он символизирует светлое небо, мир и благополучие, единство цвета символизирует целостность страны.

История флага

Флаг Казахского ханства

  • Флаг Казахского ханства

После получения независимости Казахстана стал популярен синий флаг со знаком вечного узла как официальный флаг Казахского ханства. Знамя было нарисовано в 1960 году (по другой версии в 1980 году) и является выдумкой турецкого художника.

Флаг Алашской и Туркестанской Автономий

  • Флаг Алашской автономии в 1917 — 1920 гг.

  • Флаг Туркестанской автономии в 1917 — 1918 гг.

Флаги Туркестанской АССР

  • Флаг Туркестанской АССР в 1919-1921 гг.

  • Флаг Туркестанской АССР в 1921-1923 гг.

Флаги Казахской ССР

  • Флаг Казахской ССР в 1937—1940 гг.

  • Флаг Казахской ССР в 1940—1953 гг.

  • Флаг Казахской ССР в 1953—1991 гг.

Флаг Казахстана до 1992 года

В связи с техническими сложностями введения нового флага Казахстана до 1 января 1994 года разрешали использовать флаг Казахской ССР.

  • Флаг Казахской ССР как флаг Казахстана с 16 декабря 1991 года по 4 июня 1992 год.

Предложенные варианты в 1991 году

Предложенные варианты в 1992 году

Использование государственного флага

Самый большой флаг Казахстана

Самый большой флаг Казахстана появился в 2009 году на территории этно-мемориального комплекса «Атамекен» в Нур-Султане. Флаг имеет размер полотнища 15 х 30 метра, площадь — 450 квадратных метров.


  • Флаг Бухарской народной советской республики
  • Бейсенова, Алия Сарсеновна
  • Флаг Партизанска
  • Флаг прокуратуры Российской Федерации
  • День флага России 2015

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования