Ингебригтсен, Филип


Филип Ингебригтсен (норв. Filip Ingebrigtsen; род. 20 апреля 1993, Саннес, губерния Ругаланн, Норвегия) — норвежский легкоатлет, специализирующийся в беге на средние дистанции. Бронзовый призёр чемпионата мира 2017 года, чемпион Европы 2016 года в беге на 1500 метров. Двукратный чемпион Норвегии. Участник летних Олимпийских игр 2016 года.

Биография

Филип — третий по старшинству ребёнок в семье Ерта и Тоне Ингебригтсен (всего у них 7 детей, шесть братьев и сестра). С раннего детства занимался лёгкой атлетикой и лыжами. Тренером для него и трёх братьев стал отец, положивший начало спортивной династии. Первым к успеху пришёл Хенрик (второй по старшинству), который в 2012 году стал чемпионом Европы в беге на 1500 метров и финишировал пятым в финале Олимпийских игр в Лондоне на этой дистанции. В последующие годы он неоднократно улучшал национальные рекорды, становился призёром крупнейших международных соревнований и был одним из сильнейших бегунов на средние дистанции в Европе.

Филип, который младше Хенрика на 2 года, в это время оставался в тени своего брата. Дебютировал за национальную сборную в 2011 году на юниорском чемпионате Европы, но не смог преодолеть стадию предварительных забегов на дистанции 800 метров. Впоследствии неоднократно выступал на международных стартах, но существенного влияния на распределение медалей не оказывал.

Всё изменилось в 2016 году, когда Филип по уровню результатов вплотную подобрался к Хенрику. По ходу сезона он улучшил личные рекорды на всех дистанциях. На чемпионате Европы он обыграл своего брата и всех остальных финалистов и завоевал золотую медаль в беге на 1500 метров (Хенрик также попал на пьедестал, став бронзовым призёром).

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Филип финишировал пятым в своём забеге и отобрался в полуфинал. Однако на основании протеста, поданного после финиша британцем Чарли Грайсом, Ингебригтсен был дисквалифицирован за толчок соперника.

После Олимпийских игр Хенрик продолжил прогрессировать на самых престижных мировых стартах. На чемпионате мира 2017 года Филип впервые попал на пьедестал мировых первенств: он стал бронзовым призёром на дистанции 1500 метров.

Младший брат Филипа, Якоб (род. 2000, пятый в семье), также бегун на средние дистанции, чемпион Европы по кроссу среди юниоров (2016).

Основные результаты


  • Мэтью, Майкл
  • Сибанда, Карабо
  • Блум, Кристиан
  • Книппхальс, Свен
  • Майер, Фред Антон

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования