Вестерн (фильм, 2017)


«Вестерн» (англ. Western) — фильм производства Германии, Болгарии и Австрии, снятый режиссёром Валеской Гризебах. Премьера состоялась 18 мая 2017 на Каннском кинофестивале в программе Особый взгляд.

Сюжет

Группа немецких рабочих начинает тяжелую строительную работу в болгарской деревне. Чужая земля пробуждает в мужчинах не только дух приключений, но и предрассудки, связанные с языковым барьером и различиями культур. В короткие сроки между мужчинами начинается борьба за признание и расположение местных жителей.

Критика

Международная критика

Англоязычная пресса приняла фильм положительно, на агрегаторе профессиональных кинорецензий Rotten Tomatoes процент положительных текстов составляет 94 %. Гай Лодж из Variety отмечает, что даже если бы фильм не продюсировала Марен Аде, то всё равно он остался бы отличным компаньоном для «Тони Эрдманна»: в центре обеих картин наличие немцов в Восточной Европе, и сделаны они с пристальным вниманием к политической розни. Лодж считает, что в сельских ландшафтах Болгарии можно идентифицировать фронтир Дикого Запада, и, даже несмотря на отсутствие револьверов, дух Джона Форда благословил фильм. Джованни Марчини Камиа из Sight & Sound тоже отмечает родство фильма с жанром вестерна - героями фильма Гризебах тоже движет желание денег и личной славы, но всё это сочетается с современным европейским социально-политическим контекстом.

Российская критика

Премьера «Вестерна» в России состоялась в рамках XXVII Международного кинофестиваля «Послание к человеку».

Кинокритик Евгений Гусятинский заявил, что «кино сделано тонко и держится на полутонах, на прозрачном и одновременно многозначном существовании исключительно непрофессионалов, впервые оказавшихся перед камерой». Несмотря на отсутствие профессиональных рецензий было сделано несколько анонсов в крупных изданиях, так как «Коммерсантъ» и GQ, где фильм был рекомендован для просмотра на фестивале «Послание к человеку».

Интернет-журнал об авторском кино «Cineticle» включил фильм Гризебах в число 12 лучших фильмов 2017 года.

Фестивальные награды


  • Вестерн (фильм, 2017)
  • Вопль (фильм, 2016)
  • Лидер (фильм, 1996)
  • Подстава (фильм, 2018)
  • Я, Дэниел Блейк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования