Компания Огайо


Компания Огайо (англ. Ohio Company), известная также как Виргинская компания Огайо, была организована для организованной английской колонизации бассейна реки Огайо группой спекулянтов землей из Виргинии. Действия этой компании, в частности, спровоцировали начало последней войны с французами и индейцами.

Образование компании

В середине XVIII века в быстро растущей Британской империи многие расценивали малозаселенную территорию в бассейне реки Огайо как потенциальный источник обогащения. В 1740-х годах часть английских и ирландских торговцев пушниной перенесли свои торговые операции с индейским населением за горы Аппалачи, где они столкнулись с конкуренцией со стороны франко-канадских торговцев. Спекулянты недвижимостью также считали этот регион потенциально выгодным для скупки землевладений и их последующей перепродажи прибывающим из Европы иммигрантам.

В 1747 году несколько влиятельных в Виргинии людей для того, чтобы инвестировать свои капиталы в эти торговые предприятия, организовали Компанию Огайо. Возглавили компанию Томас Ли (президент), Натаниэл Чапмен (казначей), Джон Мерсер (секретарь), его сын Джордж Мерсер (представитель компании в Англии), два брата Джорджа Вашингтона, Лоуренс (преемник Ли на посту президента после его кончины в 1750 году) и Огастин Вашингтоны, а также видные британские и колониальные чиновники: герцог Бедфорд, губернатор Виргинии Роберт Динвидди, богатый купец из Лондона Джон Хэнбери. Компания Огайо не была единственной, аналогичную компанию создали в это же время Томас Уолкер и Питер Джефферсон, отец Томаса Джефферсона.

В 1748 году британское правительство выдало Компании Огайо грант на 800 км² земли в регионе современного города Питтсбург. Компания обязалась в течение семи лет поселить на выделенных землях не менее 100 семей колонистов и построить форт, который защищал бы их и новые британские владения от притязаний со стороны других государств. Форт был также необходим для упорядочения торговых отношений с индейским населением.

Война с французами и индейцами

В 1750 году Компания Огайо наняла Кристофера Джиста, опытного следопыта и топографа, чтобы описать долину реки Огайо и наметить территории для поселений. Джист проследовал на запад через всю долину и достиг деревни индейцев майами Пикавиллани (близ современного городка Пика в западной части штата Огайо). Согласно его описанию, Компания Огайо планировала распределять земли почти всей современной Западной Виргинии и западной части Пенсильвании. К 1752 году компания устроила форты в западной части современных штатов Мэриленд и Пенсильвания и проложила дороги в еще необжитые края.

Однако к долине Огайо питала интерес и Франция, которая считала эту территорию частью своих колониальных владений, частью гораздо более привлекательной для колонистов, чем холодная Канада, и стратегически расположенной на пути из Квебека во французскую Луизиану. Деятельность англичан настораживала французов. Чтобы остановить английскую экспансию, французы в 1753 году также начали строительство системы фортов на этой территории. Роберт Динвидди, губернатор Виргинии, лично заинтересованный в деловом успехе Компании Огайо, ответил на это отправкой за Аппалачи военного отряда под командованием Джорджа Вашингтона. Стычка отряда Вашингтона с французскими силами послужила поводом для начала войны с французами и индейцами. Война и последовавшее за ней восстание Понтиака сделали невозможным выполнение Компанией Огайо взятых на себя обязательств.


  • Уайлдмэн, Герберт
  • Морган (округ, Огайо)
  • Fifth Third Bank
  • Ланде, Альфред
  • Медина (округ, Огайо)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования