Болгаро-византийские войны


Византийско-болгарские войны (болг. Българо-византийски войни) — серия военных столкновений между Болгарией и Византией за доминирование на Балканском полуострове.

Войны начались в VI веке, когда булгары после распада Гуннской державы впервые были упомянуты в Балканском регионе. В 501 году булгары совершили первое вторжение в пределы Византийской империи, именно во Фракию и Мёзию. Император Анастасий I (491—518) соорудил длинную пограничную стену, названную его именем, но не спас этим пограничные провинции. В 538 году, в правление императора Юстиниана I Великого (527—565), булгары снова вторглись в Мёзию, но здесь военачальник Мунд нанёс им поражение. В 559 году болгарский вождь Заберган с многочисленной конницей перешел по льду Дунай и предпринял опустошительный набег до Константинополя, спасённого только благодаря военному искусству полководца Велизария.

Столкновения усилились, после того, как болгары обосновались на Нижнем Дунае около 680 года. В 679 году предводитель булгар Аспарух (Испериг) вторгся в Молдавию и разбил императора Константина Погоната, после чего болгары расселились по Нижней Мёзии и проникли до Варны, только ценой больших уступок император смог заключить мир. В 705 году хан Тервел за помощь императору Юстиниану II получил часть Фракии на южной стороне Балкан.

Византийцы и болгары продолжали сталкиваться в течение VIII столетия с переменным успехом. Постепенное усиление Болгарского государства вновь повлекло за собой войны с Византийской империей. Хан Крум (797—814) начал войну с императором Никифором I Геником (802—811), вторгся в Дакию, разбил византийские войска и лично убил самого императора (25 июля 811), овладел Адрианополем (Одрином) и осадил Константинополь. Однако осада не удалась, и Крум с большой добычей был вынужден вернуться. В 813 году болгары повторили вторжение, но император Лев V Армянин (813—820) нанёс Круму поражение при Месемврии и этой победой на несколько лет обезопасил пограничные провинции. После смерти Крума в 814 году его сын Омуртаг заключил тридцатилетний мирный договор.

В 894—896 годах во время следующей большой войны болгарский царь Симеон I (888—927) победил византийцев, пытаясь сформировать большую восточноевропейскую империю, но его мечты не сбылись полностью. Симеон два раза брал Адрианополь и 4 раза безуспешно осаждал Константинополь; в 913 году там его короновали Царём, а затем было подписано соглашение на выгодных для Болгарии условиях, теперь Симеон мог вмешиваться в византийские дела. Вернувшись в Болгарию, он короновал себя «Царём болгар и греков (ромеев)». Однако рано он собрался праздновать победу, Византия нарушила договор. В 917 году он разбил греческие войска при Ахелое и овладел огромной добычей.

В 969 году греки призвали против болгар русского князя Святослава. Святослав покорил всю восточную Болгарию и затем обратил оружие против самих греков. В 971 году византийский император Иоанн I Цимисхий покорил большую часть ослабевшей Болгарской Империи, столкнувшись с русскими, печенегами, мадьярами и хорватами, победив Бориса II и захватив столицу Болгарии Преслав. Цимисхий принудил Святослава запереться в Доростоле (Силистрии) и покинуть завоеванную территорию, после чего Болгария (972) на некоторое время стала греческой провинцией.

В 980-е годы вновь провозглашенный царём Болгарии Самуил вытеснил греков и начал войну с императором Василием II (975—1025), опустошил Фракию, Македонию и часть Греции, разбив императорское войско при Ахтимоне, но затем потерпел тяжёлое поражение при Белашице. Константинополь под управлением Василия II полностью покорил Болгарию в 1018 году в результате битвы при Клейдионе (1014 год). После окончания войн Болгария в течение 170 лет контролировалась византийскими императорами.

Были восстания против византийского правления с 1040 по 1041, а также в 1070-х и 1080-х годах, но они потерпели неудачу.

Однако в 1185 году Пётр IV и Иван Асень I начали восстание, и ослабленная Византийская империя, столкнувшись с собственными внутренними династическими проблемами, не смогла помешать восстанию. В результате восстания было образовано Второе Болгарское царство.

После того, как крестоносцы завоевали Константинополь в 1204 году, болгарский император Калоян попытался установить дружеские отношения с ними, но недавно созданная Латинская империя отвергла любое предложение союза с болгарами. Из-за своего холодного приема Калоян вступил в союз с Никейской империей, одним из византийских государств, созданных после падения Константинополя, что уменьшило власть крестоносцев в этом районе. Несмотря на то, что его племянник Борил вступил в союз с Латинской империей, преемники Борила встали на сторону никейцев, несмотря на несколько продолжающихся атак с их стороны. После распада Латинской империи византийцы, воспользовавшись болгарской гражданской войной, захватили часть Фракии, но болгарский император Феодор Святослав отвоевал эти земли. В 1332 году византийская и болгарская армии в последний раз столкнулись в крупном сражении, после чего между двумя государствами происходили лишь мелкие стычки, пока турки не захватили болгарскую столицу в 1393 году и византийскую столицу в 1453 году.

Значительные сражения


  • Маркианополь
  • Битва при Булгарофигоне
  • Стратилат
  • Клюд, Фридрих
  • Византийско-венгерская война (1127—1129)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования