Бобруйская равнина


Бобруйская равнина — геоморфологический район в области равнин и низин Предполесья, на юго-западе Могилевской области.

Равнина занимает около ⅓ части одноимённого физико-географического района Предполесской провинции. Соседствует с Солигорской равниной на западе, Пуховичской равниной на северо-западе, Центральноберезинской равниной на севере и востоке, Светлогорской низменностью на юге. Протяжённость с юго-запада на северо-восток 70-75 км, с севера на юг 55-60 км. Абсолютные отметки высот колеблются от 150 до 170 м., в тальвегах рек от 130 до 140 м., на холмах и грядах до 206 м.

Примыкает к Бобруйского погребенного выступа. Кристаллический фундамент (абсолютные отметки от -300 м до -500 м) перекрыт осадковым чехлом (мощность 360-600 м), сложенном протерозойскими, девонскими, меловыми, палеогеновыми, неогеновыми и четвертичными (мощность 20-100 м.) отложениями. Полезные ископаемые: торф, глина, строительные и силикатные пески, минеральные воды.

В рельефе преобладает полого-волнистая водно-ледниковая равнина. Встречаются участки моренной равнины и краевых ледниковых град. В северной части развита широкая плоская заболоченная озерно-аллювиальная равнина (высоты 145-150 м) с остаточными зарастающими озёрами. Распространены торфяные болота, в основном низменные.

Гидрографическая сеть (бассейн Днепра) включает фрагменты долин Свислочи, Березины, Птичи, их притоки, озёра, мелиоративные каналы, водохранилища и пруды. Речные долины выработанные, широкие и асимметричные.

Средняя температура января -6,6⁰С, 18 июля,3⁰С. Осадки 609 мм в год. Вегетационный период 192 дня.

В почвенном покрове преобладают дерново-подзолистые, дерново-подзолистые заболоченные и торфяно-болотные почвы. Преобладают сосновые, берёзовые, чёрноольховые леса, распространены осиновые, дубовые и грабовые леса. Средняя лесистость около 49 %. В сельскохозяйственном применении 38,8 % земель.


  • Низаминский район
  • Бурейский район
  • Паркхерст (лунный кратер)
  • Курземская возвышенность
  • Прибельская увалисто-волнистая равнина

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования