Фатюшин, Александр Константинович


Александр Константинович Фатюшин (29 марта 1951, Рязань — 6 апреля 2003, Москва) — советский и российский актёр театра, кино и дубляжа.

Заслуженный артист РСФСР (1984). Лауреат Государственной премии СССР (1984).

Биография

Родился 29 марта 1951 года в Рязани в семье водителя и фабричной работницы. В школьные годы посещал драмкружок. После школы неудачно поступал в театральные вузы. Год отработал таксидермистом. Со второй попытки поступил в ГИТИС на актёрский факультет на курс к А. А. Гончарову. Окончил институт в 1973 году. Служил в Театре имени Маяковского. Был задействован в спектаклях «Молва», «Жизнь Клима Самгина», «Бег», «Наполеон».

Первая роль в кино — в ленте «Осень» (1974) А. С. Смирнова. Чуть ранее снялся в телефильме А. А. Коренева «Три дня в Москве».

В 1976 году сыграл главную роль в фильме «Весенний призыв», за которую был удостоен премии на X Всесоюзном кинофестивале (1977) в Риге.

Снялся более чем в 40 фильмах, в основном во второстепенных ролях. В числе наиболее известных картин — «Москва слезам не верит», «Россия молодая», «Одиночное плавание», «Кодекс молчания», «34-й скорый», «Служебный роман». В «Служебном романе» первоначально играл второстепенную роль мужа секретарши Верочки, но из-за травмы глаза не смог продолжить работу. В итоге эпизоды с его участием были вырезаны, но осталось лишь несколько кадров, в которых герой Фатюшина появляется в качестве сотрудника статистического учреждения. Был утверждён на главную роль прораба Машкова в фильме «Кин-дза-дза!», однако его не отпустило на съёмки руководство театра.

В 1970-х — начале 1980-х жил на Краснобогатырской улице, 27, с начала 1980-х — на 2-й Останкинской, 8; затем — по адресу улица Чичерина, дом 10, корп. 1.

Скончался на 53-м году жизни 6 апреля 2003 года в своей московской квартире от остановки сердца при воспалении лёгких. Похоронен 9 апреля на Аллее памяти выдающихся спортсменов и тренеров на Востряковском кладбище в Москве (участок № 131).

Личная жизнь

В 1986 году женился на актрисе Елене Мольченко, с которой познакомился во время работы в театре.

Увлекался футболом, в детстве играл в юношеской команде «Алмаз» (Рязань), входил в состав футбольной сборной актёров Москвы. Болел за московский «Спартак», был дружен со многими футболистами: О. И. Романцевым, Г. А. Ярцевым, Р. Ф. Дасаевым, у которого был свидетелем на свадьбе.

Память

  • О жизни актёра снят документальный фильм «Роковая роль Александра Фатюшина».
  • На стене школы № 1 в Рязани, где Александр Фатюшин учился, висит памятная доска с его именем.

Фильмография

Награды и премии

  • Заслуженный артист РСФСР (1984);
  • Государственная премия СССР (1984) — за исполнение ролей Владимира Лютова и Шилова в спектаклях «Жизнь Клима Самгина» (инсценировка по мотивам одноимённого романа-эпопеи Максима Горького) и «Молва» (по пьесе Афанасия Салынского).

  • Гайтукаев, Ахъяд Ахметович
  • 1961 год в театре
  • Мартынов, Александр Сергеевич
  • Тадевосян, Самвел
  • 2018 год в театре

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования