Бичелдей, Каадыр-оол Алексеевич


Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей (род. 2 января 1950 года) — доктор филологических наук, Академик РАЕН и РАСН, почётный профессор ТувГУ, директор Национального музея Республики Тыва, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации третьего созыва, кавалер Ордена Республики Тыва.

Биография

Родился 2 января 1950 года в посёлке Пестуновка Улуг-Хемского района Тувинской АССР в семье рабочих.

Образование и работа

В 1968 году окончил среднюю школу. С 1968 по 1970 год учился на филологическом факультете Кызылского государственного педагогического института. Окончил Монгольский государственный университет (г. Улан-Батор) в 1975 году по специальности «востоковед-филолог». Окончил аспирантуру Института истории, филологии и философии СО АН СССР в г. Новосибирске. Доктор филологических наук.

С 1975 по 1990 год — научный сотрудник, заведующий секторами культуры, языка и письменности Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Директор Тувинского института гуманитарных исследований с 2009 по 2012 гг. С июня 2012 года — министр образования и науки Республики Тыва. Ныне — директор Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва.

Политическая деятельность

В 1990 году избирался народным депутатом Республики Тува и Российской Федерации, был членом Верховного Совета РФ, руководил рабочей группой по подготовке Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации». С 1991 по 1993 год[уточнить] — председатель Верховного Совета Тувы. В декабре 1993 года был избран депутатом, в январе 1994 года — председателем Верховного Хурала Республики Тыва. С 1994 по 1998 год — председатель Верховного Хурала Республики Тыва. С января 1996 года по июль 1998 года входил в Совет Федерации, был членом Комитета по международным делам, заместителем Председателя Комиссии Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам. Затем был депутатом, председателем Комитета по законодательству, конституционно-правовой политике Верховного Хурала (г. Кызыл).

В 1999 году был избран в Государственную Думу РФ второго созыва по федеральному списку избирательного блока «Межрегиональное движение Единство» (МЕДВЕДЬ), был членом фракции «Единство», заместителем председателя Комитета ГД по делам национальностей.

Соавтор учебника тувинского языка для 5-го класса, словаря и учебного пособия для желающих выучить тувинский язык, опубликовал более 40 научных статей по проблемам тувинского языка, культуры, религии и философии тувинского народа. Академик Российской академии социальных наук.

Женат, имеет троих детей.


  • Надиров, Надир Каримович
  • Орус-оол, Светлана Монгушевна
  • Крымский, Гермоген Филиппович
  • Ондар, Чимит-Доржу Байырович
  • Джамшедов, Парвонахон Джамшедович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования