Need for Speed: Shift


Need for Speed: Shift (стилизованно Need for Speed: SHIFT) — компьютерная игра серии Need for Speed в жанре автосимулятор, разработанная Slightly Mad Studios и EA Bright Light и изданная компанией Electronic Arts для игровых приставок, персональных компьютеров и мобильных устройств в 2009 году.

В 2011 году было выпущено продолжение — Shift 2: Unleashed.

История разработки

После недостаточно высоких оценок Need for Speed: Undercover, было решено поручить разработку очередной части другой команде — Slightly Mad Studios, часть сотрудников ранее работали над автосимуляторами GT Legends и GTR 2. Официальный анонс состоялся 4 марта 2009 года.

Согласно заявлениям разработчиков, особое внимание при разработке уделялось реалистичному управлению автомобилей. Создатели игры делают акцент на «симуляторную» часть: было сказано, что в игре будет реализована новая система впрыска закиси азота, которую можно будет гибко настраивать, настройки «поведения» и мощности автомобиля станут намного детальнее, чем раньше. Будет доступен выбор аэродинамических компонентов, шин и тормозов, дифференциала, а также настройка коробки передач до участия в гонке.

21 сентября 2009 года была выпущена демоверсия игры для персональных компьютеров, а 1 октября — для игровых консолей. 9 октября 2009 года игра стала доступна в магазине цифровой дистрибуции Steam. 16 октября 2009 года компания Electronic Arts объявила некоторые подробности выхода игры на iPhone: в игре будет около 20 машин и 28 трасс.

23 ноября 2009 года компания Electronic Arts анонсировала выход нового дополнения к игре под названием Team Racing. Первоначально было заявлено, что оно появится только на PlayStation 3 и Xbox 360, однако 2 декабря на официальном сайте появилось сообщение о выпуске патча Team Racing для персональных компьютеров. Отличительной особенностью этого дополнения стало добавление в игру командного режима. Игроки получили возможность объединяться в группы до 6 игроков. Кроме того, в игру были добавлены новые автомобили.

16 февраля 2010 года для Xbox 360 вышло дополнение Ferrari DLC, которое добавило в игру некоторые автомобили марки Ferrari.

18 марта Electronic Arts выпустила новое дополнение к игре — Exotic Racing Series. Данное дополнение вышло лишь на PlayStation 3 и Xbox 360, включает в себя 7 автомобилей и 1 новый трек.

Игровой процесс

Помимо многопользовательского режима, игра содержит «классический» режим карьеры, рассчитанный на одного игрока. В нём нашлось место не только набору из разных типов соревнований, но и спецзаданиям, которые гонщик получает во время заезда: например, игрока могут заставить обогнать какую-то из машин на трассе. Есть и накопление денег с целью купить новое авто — при этом лучшие болиды появляются лишь во второй половине.

Игра в режиме карьеры и по сети будет состоять как из знаменитых реалистичных трасс серии Гран-при, так и из придуманных разработчиками городских маршрутов.

В начале игрок проезжает пробный трек на BMW M3, затем зарабатывает свой первый капитал на первом заезде, далее игрок должен пройти четыре уровня, в которых есть гонки разных типов. При этом в некоторых случаях существуют ограничения, например в турнире Европейских машин могут участвовать только Европейские машины. Во многих турнирах есть свои лидеры. Когда игрок получает нужное кол-во звёзд для 5 уровня, он сможет принять участие в Мировом турнире NFS Live. Победив, он получит BMW M3 на которой был первый пробный трек.

В Need for Speed: Shift всего 16 типов гонок, включая дрифтинг, который является одним из ключевых компонентов в режиме карьеры. Ключевой особенностью является вид из кабины, свойственный таким симуляторам, как GTR 2. В оригинальной серии Need for Speed вид из кабины гонщика последний раз был реализован в пятой части игры, Need for Speed: Porsche. При виде из кабины игрок может наклонять голову, выглядывать из окна и всматриваться в зеркала бокового и заднего вида.

Автомобильный тюнинг — одна из важных особенностей всей серии Need for Speed, позволяющая придать индивидуальные штрихи автомобилю игрока. Характеристики автомобиля можно будет изменять как с помощью кузовных работ, так и посредством установки комплектов запчастей и замены отдельных деталей.

Музыка

Главным композитором игры выступил Мик Гордон. Впервые в истории серии официальный саундтрек содержит композицию российской рок-группы «TOKiO». Специально для игры ими была записана песня «Догоним».

Технические проблемы в игре

  • В версии для Xbox 360 игра периодически пыталась соединиться не с Xbox Live, а с PlayStation Store.

Оценки и мнения

Need for Speed: Shift получила позитивные отзывы от журналистов. Критики хвалили реалистичное поведение автомобилей на трассе, качественную графику и режимы. На сайте Metacritic средняя оценка игры составляет 94/100 в версии для iOS, 84/100 для PlayStation 3, 83/100 для Xbox 360 и ПК, 69/100 для PlayStation Portable. Схожая статистика опубликована на GameRankings: 93,17 % для iOS, 83,59 % для PlayStation 3, 82,84 % для Xbox 360, 82,36 для ПК, 70 % для BlackBerry и 69,60 % для PlayStation Portable. В первую же неделю после выхода игра заняла первое место в чартах Великобритании. Игра победила в номинации «Рейсинг года» (2009) журнала Игромания.


  • Activision
  • It Takes Two
  • 343 Industries
  • Вакцина Novavax против COVID-19
  • Такэмото, Ясухиро

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования