Ангара-1.2ПП


Ракета-носитель лёгкого класса «Ангара-1.2ПП» (Ангара-1.2. Первого Пуска, изделие 14А125-01 № 71601) — первая лётная машина семейства ракет-носителей космического назначения «Ангара». Её запуск был успешно проведен 9 июля 2014 года. Эта суборбитальная миссия одноразовой конфигурации ракеты с частями от вариаций семейства «Ангара-1» и «Ангара-А3» служила демонстрацией данной разработки перед её оперативным использованием.

Полёт проходил в соответствии с планом полета. Вторая ступень вышла на суборбитальную траекторию (параметры незамкнутой орбиты: наклонение — 75,2° ± 2’; минимальная высота — 1008,527 ± 5,8 километра; максимальная высота — 188,878 ± 0,3 километра; период обращения — 76,3 минут ± 3,5 секунд), время полёта составило 21,28 мин. Неотделяемый от второй ступени массово-габаритный макет полезной нагрузки достиг полигона Кура на Камчатке на расстоянии около 5700  километров от места старта.

Предыстория

Ракета-носитель «Ангара» является первой ракетой построенной в России после развала СССР, не являющихся доработкой или переработкой существующих ракет-носителей. Создана с целью замены нескольких поколений ракет, включая «Протон-М», «Зенит» и «Рокот». Программа разработки началась в 1995 году.

Ракета «Ангара-1.2ПП» состоит из двух универсальных ракетных модулей: «УРМ-1» первой ступени и «УРМ-2» второй ступени. Хотя этот полёт стал первым для «Ангары», ранее модули первой ступени использовались при разработке и трёх запусках «Наро-1» — совместный проект России и Южной Кореи. В запусках «Наро-1» использовался двигатель «РД-151», а в «УРМ-1» использовался ранее не летавший, более мощный двигатель «РД-191». «УРМ-2» совершил свой первый полёт, однако его двигатель «РД-0124A» был почти идентичен «РД-0124», использующимся в «Блок-И» на ракете «Союз-2.1в».

Конфигурация, используемая для полёта «1.2ПП», стала уникальной. Для орбитальных запусков разгонный модуль «УРМ-2» будет находиться только на ракетах «Ангара-A3» и «A5», которые имеют два и четыре дополнительных «УРМ-1» соответственно, для обеспечения дополнительной тяги. «Ангара-1.2» будеть использовать «Блок-И», который используется в «Союз-2.1б» и «Союз-2.1в».

Цели запуска

Целями пуска РН «Ангара-1.2ПП», выполненного в рамках лётно-конструкторских испытаний, являлись:

  • проверка функционирования составных частей космического ракетного комплекса «Ангара» при подготовке к пуску и при осуществлении пуска ракеты;
  • отработка бортовых систем ракета-носителей «Ангара»;
  • отработка эксплуатационной документации.

В роли полезной нагрузки в космической головной части выступал неотделяемый от второй ступени массово-габаритный макет.

События предшествующие успешному запуску

В апреле 2014 была объявлена что 25 июня 2014 года состоится пуск «Ангары», но 19 июня появилось сообщение о том, что решением госкомиссии пуск был перенесен на 15:15 (московского времени) 27 июня, с резервной датой и временем 15:15 28 июня. 26 июня прошёл «сухой прогон» испытательного пуска ракеты. 27 июня пуск был отменен на поздних стадиях обратного отсчета, после того, как проблема с насосом привела к потере давления окислителя. Было объявлено о переносе на 28 июня, но через несколько часов пуск был перенесен и с 28 июня: как уточнили в Центре им. Хруничева, «после устранения замечаний новая дата пуска будет объявлена дополнительно». Ракета была впоследствии увезена со стартовой площадки в ангар для ремонта.

Запуск

«Ангара-1.2ПП» была запущена в 16:00 по московскому времени (12:00 UTC) 9 июля 2014 года (указывается также время на 4 минуты позже) с пусковой установки универсального стартового комплекса (УСК 12П211) площадки 35 на космодроме Плесецк (в/ч 13973) по восточной суборбитальной траектории в 5700 километров (3500 миль) над севером России и Баренцевым морем к полигону Кура, где закончила полёт входом в атмосферу. Вскоре военные подтвердили успех запуска. Старт ракеты прошёл в штатном режиме, его производили стартовые расчеты Войск воздушно-космической обороны под руководством командующего Войсками ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко при участии специалистов ГКНПЦ имени М. В. Хруничева. Согласно циклограмме полета, время работы первой ступени с двигателем РД-191 производства ОАО «Энергомаш» составило 3 минуты 42 секунды (отработавшая первая ступень упала в акватории Печорского моря). Через две секунды после её отделения произоизошёл запуск второй ступени, в составе которой находится двигатель РД-0124А производства «Конструкторское бюро химавтоматики». Сброс головного обтекателя произошёл через 3 минуты 52 секунды после старта в заданной области Баренцева моря. Через 8 минут 11 секунд после старта произошло выключение двигательной установки второй ступени и на 21-й минуте неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью ракеты попал в заданный район полигона Кура на Камчатке, на расстоянии 5700 км от места старта.


  • Лаплас — Европа П
  • Rocket Lab
  • A-004
  • Детская Восточно-Сибирская железная дорога
  • Конструкционные особенности каркасных ангаров

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования