Медуницын, Николай Васильевич


Николай Васильевич Медуницын (род. 19 октября 1931 года, Архангельск, СССР) — советский и российский учёный-иммунолог, специалист в области иммунологии и аллергологии, академик РАМН (2004), академик РАН (2013).

Биография

Родился 19 октября 1931 года в Архангельске.

В 1955 году — окончил педиатрический факультет 2-го Московского медицинского института, затем работал младшим, старшим научным сотрудником научно-исследовательской аллергологической лаборатории АН СССР.

С 1969 по 1979 годы — заместитель директора по научной работе НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова.

С 1979 по 1988 годы — перешел во вновь организованный Институт иммунологии АН СССР, где также занимал должность заместителя директора по научной работе.

С 1988 по 2009 годы — возглавлял Государственный ГНИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л. А. Тарасевича, сейчас присоединен к Научному центру экспертизы средств медицинского применения, в котором работает как главный научный сотрудник.

В 1999 году — избран членом-корреспондентом РАМН.

В 2004 году — избран академиком РАМН.

В 2013 году — стал академиком РАН (в рамках присоединения РАМН и РАСХН к РАН).

Научная деятельность

Специалист в области вакцинологии, иммунологии и аллергологии. Одним из приоритетных научных направлений является изучение клеточных механизмов развития поствакцинального иммунитета и замедленной гиперчувствительности).

Выдвинул и экспериментально обосновал новое теоретическое положение об антигенах гистосовместимости как универсальных акцепторах антигенов и как носителях антигенной информации, определяющих иммунологическую индивидуальность человека при вакцинации.

Внес большой научный вклад в изучение медиаторов иммунного ответа — цитокинов, определяющих развитие иммунитета. В вирусных вакцинах и других иммунобиологических препаратах Н. В. Медуницыным и его учениками были обнаружены противоспалительные цитокины, изучена динамика изменения уровня цитокинов при инфекциях и вакцинации, показана возможность использования цитокинов в качестве адъювантов при вакцинации против разных инфекционных заболеваний.

Разрабатывает новое научное направление по индивидуализации вакцинации, по использованию различных методов коррекции иммунного ответа на вакцины с целью обеспечения достаточного иммунитета у каждого вакцинированного человека.

Под его руководством защищена 21 диссертация (из них 5 докторских).

Автор около 450 научных работ, 7 авторских свидетельств и патентов, 9 монографий.

Заместитель редактора журнала «Биопрепараты», член редколлегий ряда журналов, в том числе журналов «Иммунология», «Эпидемиология и инфекционные болезни».

Член правления общероссийского общества микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов.

Награды

  • Орден Почёта (2007)
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999)

  • Медико-биологический факультет Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова
  • Гулисашвили, Василий Захарьевич
  • Быков, Александр Васильевич
  • Бортников, Николай Стефанович
  • Авцын, Александр Павлович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования