Фоторежиссура


Фоторежиссура — результат работы фотографа при работе с моделями (актёрами) во время создания постановочной художественной фотографии.

Термин фоторежиссура тесно связан и происходит от термина режиссура. Согласно толковому словарю Ефремовой, значение слова Режиссура:

1.Деятельность режиссёра.

2.Результат работы режиссёра.

Согласно толковому словарю Ефремовой, значение слова режиссёр — это художественный руководитель и организатор театральной, эстрадной, цирковой, кинематографической постановки или радио- или телепередачи; постановщик.

Исходя из этого определения, фоторежиссёр — это художественный руководитель и организатор художественной постановочной фотосъемки, фотосессии, результатом которой является фотография.

Термин «режиссёр» был известен ещё В. И. Далю, который в своём Толковом словаре определил его следующим образом:

«Управляющий актёрами, игрою, представленьями, назначающий, что давать или ставить, раздающий роли»

Фоторежиссура занимает важную роль в связи с современным развитием фотоискусства.

При создании художественной постановочной фотографии, фотографу нужно использовать приёмы, присущие кинорежиссёру, а именно:

— определение главной мысли произведения;

— создание и реализация сценария фотосъемки;

— подбор локации для фотосъёмки в рамках реализации сценария;

— подбор костюма и художественного образа модели(актёра);

— выбор световой схемы используя естественные или искусственные источники света;

— руководство моделями(актёрами) во время фотосъёмки, как с точки зрения мизансцены, так и с точки зрения манеры игры и других выразительных средств;

— руководство стилем обработки фотографии в графическом редакторе(цвето- и свето-коррекция, тонирование и создание художественных эффектов)

До середины XX века в фотографии преобладал традиционный стиль, который характеризовали оригинальные постановочные позы, привычные для фотосъёмки в фотостудии или на открытом воздухе. Но в начале XXI века развитие фотоиндустрии и возрастающий спрос сформировал новый стиль, в котором фотографу нужно непосредственно работать над позированием и эмоциями моделей, что бы получить жанровую фотографию. Основное отличие фоторежуссуры от кинорежиссуры заключается в том, что в киноиндустрии режиссёр работает, в основном, с профессиональными актёрами, которые имеют профессиональное актёрское образование. Фоторежиссёру, чаще всего, приходится работать с людьми, не обладающими профессиональными актёрскими навыками, но которые хотят максимально хорошо и привлекательно выглядеть на фотографии. Поэтому методы фоторежиссуры имеют специфические приемы, которые позволяют непрофессиональным актёрам показать настоящие эмоции и красивое положение тела в кадре.

Ссылки.

Термин Cinematographer из английской версии Wikipedia, (Redirected from Director of photography) Дословно переводится на русский язык как «Режиссёр фотографии». И, как следует из перевода этой статьи на русский язык, «…Some filmmakers say that the cinematographer is just the chief over the camera and lighting, and the director of photography is the chief over all the photography components of film, including framing, costumes, makeup, and lighting, as well as the assistant of the post producer for color correction and grading…» «..Некоторые режиссёры говорят, что оператор -это просто главный над камерой и освещением, а оператор-постановщик(режиссёр фотографии) — главный над всеми фотографическими компонентами фильма, включая обрамление, костюмы, грим и освещение, а также выполняет роль ассистента при цветокоррекции и тонировании…»

В статье о Капитан, Константин есть ссылка о его деятельности, в которой используется термин «фоторежиссура» «…Фотостудия. В период с 1999 по 2001 год организовал собственную фотостудию, где попробовал себя в области „фоторежиссуры“….»



  • Гран-при
  • Чечулин, Александр Михайлович
  • Анджело, тиран Падуанский (пьеса)
  • Эротическая фотография
  • Допкюнас, Вадим Вячеславович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования