Ваня (певица)


Ивана Благова (болг. Ивана Благова), более известная как Ваня (болг. Ваня); род. 3 сентября 1977, Пазарджик, Болгария — болгарская поп-фолк-певица.

Биография

Ваня родилась 3 сентября 1977 года в городе Пазарджик. Свой музыкальный талант унаследовала от своей мамы, которая была солисткой в ансамбле Пирин Благоевград. Она вышла на сцену в 6 лет. В 10 лет Ваня была солисткой музыкального духового оркестра Христо Смирненски. Сочинили около 200 песен - в стиле поп-фолк, сербского, греческого и болгарского фольклоров. Много лет активно занималась пением, а затем прервала при знакомстве с Дамяном Савовым более известен как DJ Дамян, который стал её спутником в её жизни. По его настоянию она сделала первые шаги к поп-фолк-карьеры.

В 2010 году Ваня презентовала дебютную песню дуэт с DJ Дамяном – Те не спят (рус. Они не спят), в 2011 году с тем же дуэтом представили ещё одну композицию Котето (рус. Котенок). Песня стала хитом года и победила в номинации как Дуэт года.

После хита как Кой ще гали котето любовно (рус. Кто любит гладить котенка), Ваня выпустила свой первый сольный хит Пробвай се с друга (рус. Попробуй с другим). Ещё раз она спела дуэтом с DJ Дамана Знаем си номерата (рус. Знать твои номера).

В начале 2014 года Ваня выпустила песню Ти ли си (рус. Ты) с Азисом и с Тони Стораро Край да няма (рус. Нет конца) В том же году она разорвала контракт с компанией Ара Мюзик и подписала контракт с знаменитой звукозаписывающей компанией Пайнер.

В начале 2015 года Ваня спела дуэтом с опытной певицей Преслава Нокаут (рус. Нокаут). Видеоклип на песню Принцеса (рус. Принцесса), это для неё первый клип в сотрудничестве с клипмейкером Люси. А видеоклип на песню Цунами (рус. Цунами), пейзаж на научно-фантастическую тему и её белый костюм прообразом костюмов из некоторых фильмов про космос (в том числе Тайна третьей планеты). В конце года он спела дуэтом с другой певицей Дженой Все ти го отнасяш (рус. И все же ты относиться к нему). В конце марта 2016 года Ваня выпустила клип на песню Калашник (рус. Калашников), но в начале клипа появляется эмблема шоу-балет Пандора. Помимо музыки, она основала собственный шоу-балет Пандора и гастролирует по клубам страны вместе с ними Сейчас Ваня закончила запись дебютного альбома, но дата релиза на данный момент неизвестна.

Видеография


  • Радич, Индира
  • Линёва, Евгения Эдуардовна
  • Ваня (певица)
  • Сёстры Аршакян
  • Мелло, Анна Ваня

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования