Абхазский католикосат


Абхазский католикосат (груз. აფხაზეთის საკათალიკოსო) — церковно-каноническая и административно-территориальная структура на территории Абхазии, учреждённая Антиохийским Патриархатом в VIII веке на основе уже существовавшей с начала IV века Абазгийской епархии Константинопольского Патриархата. Католикосат де факто являлся автокефальной церковью.

Правопреемником Абхазского католикосата объявила себя Абхазская православная церковь, однако, до настоящего времени, не признанная другими поместными православными церквями.

История

Наметившаяся в первой половине VIII века тенденция к суверенизации Абазгии от Византии, привёдшая к образованию Абхазского царства, подтолкнула к стремлению к оформлению независимости также и в церковном отношении. В середине VIII века власти Абхазии посылают большую церковную делегацию в Антиохию с целью поставления в Абхазию своего абхазского католикоса. На Соборе Антиохийской Церкви, возглавляемой Патриархом Феофилактом, было решено рукоположить во епископа и возвести в сан католикоса одного из них, по имени Иоанн, а другого поставить в сан епископа. Католикос Иоанн и его преемники должны были «поминать при богослужении Антиохийского патриарха», то есть самостоятельность, дарованная Абхазской Церкви в первой половине VIII века заключалась в праве избирать и рукополагать католикосов собором местных епископов. По возвращении в Абхазию, католикос Иоанн, местом своей епископской кафедры избирает город Пицунду.

Данный период характеризуется широким распространением христианства в Абхазии.

Слияние Абхазского и Картлийского царств было довершено в XII веке при Давиде IV Строителе, когда был окончательно ликвидирован Тбилисский эмират и столица государства перенесена из Кутаиси в Тбилиси. Параллельно происходило и церковное объединение: католикос Мцхетский распространил свою духовную власть на всю Грузию, включая Абхазскую Церковь, в результате чего получил титул Католикоса-Патриарха всей Грузии. Но в середине XIII века в результате покорения монголами Грузии единое Грузинское государство распалось на два — восточное во главе с царём Давидом Улу и западное с царём Давидом VI Нариным, что повлекло и церковное разделение. В 1290 году в грамоте царя Давида VI впервые упомянут Абхазский Католикосат.

В 1390 году, на Пицундский престол был возведён католикос Арсений. Католикос Арсений был уроженцем Западной Грузии и оказался на престоле абхазских католикосов благодаря военному походу мегрельского владетеля Вамеха Дадиани на Джигетию (Адыгею) и Абхазию в 1390 году.

Во второй половине XVI века произошло перенесение кафедры абхазских католикосов из Пицунды в Гелатский монастырь в Западной Грузии. С этого времени католикосы стали именоваться «католикосами Абхазскими и Имеретинскими», с XVII века «Имеретинскими и Абхазскими».

Последний Абхазский католикос Максим II, из княжеской фамилии Абашидзе, из-за политических разногласий с имеретинским царём Давидом, был вынужден уехать на жительство в Россию. Царь Давид напротив думал о политической самостоятельности своего государства, используя поддержку Турции. По дороге в Палестину католикос Максим II в 1795 году скончался в Киево-Печерской Лавре. Со смертью этого католикоса прекратил своё существование Абхазский католикосат. Местоблюстители кафедры абхазских католикосов: митрополит Досифей (Церетели) и митрополит Евфимий (Шервашидзе), в 1819 году были удалены из Имеретии.


  • Тбилисский эмират
  • Православие в Крыму
  • Анхуа
  • Члоуцы
  • Архиепархия Аданы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования