Уратадзе, Григорий Илларионович


Григорий Илларионович Уратадзе (груз. გრიგოლ ილარიონის ძე ურატაძე, 10 февраля 1880, Ацана[d], Ланчхутский муниципалитет — 12 февраля 1959, Париж) — грузинский политик, дипломат, член Учредительного собрания Грузии, первый посол Грузии в России.

Биография

После завершения четырёхклассной школы в деревне продолжил учёбу в педагогической семинарии, которую не смог закончить. Затем учился в Санкт-Петербургском институте психиатрии, откуда его отчислили. В 1900-х годах преподавал в школе Нигоити. В 1902 году участвовал в выступлении крестьян Нигоити, был арестован в 1903 году и заключён в тюрьму в Кутаиси, потом сослан в Оренбург, откуда бежал и вернулся в Грузию. Принимал активное участие в революционных событиях в Гурии в 1905 году. После поражения революции продолжил свою революционную деятельность в Гурии, Кутаиси и Тбилиси. В 1906 году он был делегатом на Стокгольмском конгрессе РСДРП от Тифлиса, а в 1907 году делегатом на конгрессе в Лондоне.

6 мая 1909 года был арестован во второй раз. В 1911 году нелегально выехал за границу, проживал в Женеве.

В 1912 году вместе с Власой Мгеладзе участвовал в работе грузинской делегации в Вене, где Лев Троцкий создал социал-демократическую фракцию против политики Ленина.

Арестован в Санкт-Петербурге в 1912 году и сослан в Чердинскую Мазру Пермского края. Вернулся из ссылки в 1915 году.

Принимал активное участие в создании Демократической Республики Грузия, в 1917 году был членом Национального совета Грузии. В 1918 году — заместитель председателя Кутаисского городского совета[уточнить], депутат парламента Грузии. Подписал Декларацию независимости Грузии.

В 1919 году избран членом Учредительного собрания, председатель мандатной комиссии. В конце апреля 1920 года возглавил делегацию Демократической Республики Грузии в Москве. Подписал мирный договор между Грузией и Россией 7 мая 1920 года, которым Россия признавала Грузию. После советизации Грузии в 1921 году он остался в Грузии и присоединился к движению сопротивления. 22 мая был арестован ЧК и заключён в Метехи. Освобожден в июле по болезни, вернулся в Гурию, где его снова арестовали и заключили в тюрьму Озургети, а спустя несколько месяцев выслали из Гурии.

В начале 1922 года Уратадзе эмигрировал, жил в Праге, а затем в Париже. Там он написал несколько монографий и статей о революционном движении в Грузии и политике Советского Союза, 1929 по 1936 год редактировал газету «Независимая Грузия». Умер в эмиграции.

Похоронен 14 февраля 1959 года на Левильском кладбище.


  • Сологашвили, Анна Ильинична
  • Зорьян, Зори Навасардович
  • Чубинидзе, Мирон Дмитриевич
  • Смидович, Пётр Гермогенович
  • Гумбаридзе, Гиви Григорьевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования