Мурман (клуб по хоккею с мячом)


«Мурман» — профессиональный хоккейный (хоккей с мячом) клуб из Мурманска. По итогам сезона 2011/2012 занял последнее место в Суперлиге чемпионата России и по финансовым причинам в сезоне 2012/2013 выступает в Высшей лиге Первенства России по хоккею с мячом. Является самой северной в мире профессиональной командой по хоккею с мячом.

В 2000 году инициативной группой, во главе которой стоял Коробков С. Е., было принято решение о формировании на базе коллектива «Электранс», состязавшегося в городском и областном чемпионатах, команды для участия в играх первой лиги Чемпионата России. Отыграв несколько сезонов в первой лиге и регулярно принимая участие в финальных турнирах, в сезоне 2004/2005 мурманчане сумели впервые завоевать путёвку в высшую лигу.

История

Первое упоминание об участии мурманской команды в соревнованиях по хоккею с мячом относится к далёкому 1952 году. В этот период команда участвовала в 1/8 кубка РСФСР, проводя матч в гостях у «Металлурга» (Боровичи). Игру северяне проиграли со счётом 1:0, гол забил Соколов.

По всей видимости, до 1988 года команда из Мурманска принимала участие в различных чемпионатах (областных и играх в рамках Праздника Севера), но достоверных данных об успехах северян нет.

В 1988/89 годах мурманская команда по хоккею с мячом «Труд» участвовала в борьбе за призовые места во второй лиге и заняла 4 место в финальном турнире в Архангельске. Набрав 3 очка, так же, как и команда «Никельщик» (Верхний Уфалей), заняла более низкое итоговое место по разнице забитых и пропущенных мячей. Лучшим вратарём турнира признан воспитанник мурманской хоккейной школы — Андрей Подгурский.

Через год в 1990/91 команда из Мурманска, сменившая название на «Коммунальщик», продолжила участие в соревнованиях второй лиги, оставаясь в числе двенадцати сильнейших. Сезон принёс некоторые изменения в регламент соревнований — они впервые были проведены в двух группах. В первую были включены, в основном лучшие команды по итогам сезона 1989/1990 гг. Соревнования во второй группе прошли в четырёх зонах с разъездами и четырёх без разъездов. Всего участвовало 47 команд. Финал победителей зон прошёл в городе Полевской. Мурманчане заняли итоговое 10 место, набрав 20 очков. Так же заявляется ещё одна команда из Мурманска — «Электранс», но команда выступила неудачно, набрав в итоге 0 очков.

Мурманская команда со временем приобретает достаточно опыта для борьбы в середине таблицы — команда становится «крепким середняком». И в следующем сезоне выходит в первую лигу. Во второй лиге (сезон 1992/93) столицу Заполярья — Мурманск представляет команда «Электранс».

Выход в высшую лигу и участие новичка из Заполярья в сражениях в элитном дивизионе странны по хоккею с мячом сложно давались мурмансской команде, в каждом матче команда старалась навязать борьбу и билась до конца, подчас не хватало совсем немного, но отсутствие опыта выступлений на высшем уровне дали о себе знать — первоследнее место в турнирной таблице.

Участие мурманчан в зональном турнире второй лиги в городе Кулебаки зимой 1996 г., когда «Арктикой» были проиграны все четыре игры (по две «Волне» из Балахны и местному «Металлургу»), можно считать всего лишь небольшой «оттепелью».

Клуб «АМНГР-Мурман» (Арктикморнефтегазразведка-Мурман) создан в 2000 году на базе расформированной команды, выступавшей в 1993—1994 годах в высшей лиге под названиями «Арктик-Сервис» и «Арктика».

В 2005, заняв в первой лиге второе место, следом за московским «Динамо», вышел в высшую лигу.

В 2008 году переименован в «Мурман».

Домашние матчи проводит на стадионе «Строитель» (ул. Воровского, 15а), вмещающем 5000 зрителей.

Результаты выступлений

Символика и форма

Жёлто-черные цвета Болельщики выбрали своей эмблемой атакующую осу

Гимн

Неофициальный гимн болельщиков. Исполняется на мотив песни «Прощайте, скалистые горы» (музыка — Е. Жарковский). Автор текста — Денис «Фрунз» Пузырёв.


  • Вымпел (клуб по хоккею с мячом)
  • Ковалёв, Виктор Николаевич
  • Хоккей с мячом в Киргизии
  • Пирогова, Нина Борисовна
  • Дженералз (хоккейный клуб, Киев)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования