Отепя (волость, 2017)


Отепя, также Отепяэ (эст. Otepää) — волость в Эстонии в составе уезда Валгамаа.

География

Волость Отепя является одним из трёх самоуправлений уезда Валгамаа. Расположена в Южной Эстонии, в северо-восточной части Валгамаа, на возвышенности Отепя. Соседние волости: Валга, Тырва, Элва, Ныо, Камбья, Канепи и Антсла.

Площадь волости — 520,21 км2, плотность населения в 2020 году составила 12,3 человека на 1 км2.

На территории площади расположено около 65 озёр, самое большое из которых — Пюхаярв, в южной части которого берёт начало река Вяйке-Эмайыги. Волость является одной из самых высоких над уровнем моря в Эстонии. Самые высокие вершины — гора Кутсемяги (217 метров) и Харимяги (212 м). На территории волости находится часть природного парка Отепя, а также 13 областей международной природоохранной сети Натура 2000.

Полезные ископаемые: щебень и песок. Крупнейший работающий карьер — карьер Сийму, занимающий площадь в 11,61 гектара и находящийся в муниципальной собственности.

История

Волость Отепя создана в 2017 году в результате административно-территориальной реформы путём слияния волостей Сангасте, Отепя, семи деревень волости Палупера и двенадцати деревень волости Пука. Юридическим местом нахождения волостного собрания и волостной управы, а также административным центром волости является внутриволостной город Отепя, пункты обслуживания работают в посёлках Сангасте и Пука и в деревне Ныуни.

Согласно наиболее распространённому мнению, происхождение топонима Отепя связано с формой местной горы, которая напоминает голову медведя (на эстонском языке Otepää дословно — «голова медведя»). В 1224 году, когда Отепя короткое время был центром Тартуского епископства, епископ Германн начал здесь строительство первого в Эстонии каменного городища. Оно было разрушено немецкими орденоносцами предположительно в 1396 году и больше не восстанавливалось.

Во время Северной войны были разрушены все окрестности Отепя и сожжена местная церковь. В 1841 году на этих землях произошло восстание крестьян против мызников, известное под названием «Война в Пюхаярве».

4 июня 1884 года в здании пастората Отепяэской церкви был освящён сине-черно-белый флаг Общества эстонских студентов, который впоследствии стал эстонским национальным флагом, а с 1991 года — государственным флагом Эстонии. В церкви есть памятная доска, посвящённая этому событию, и «Комната эстонского флага».

Трагическими для Отепя стали августовские дни 1944 года, когда в ходе сражений Советской армии c войсками вермахта была разрушена большая часть города.

В советское время на территории сельсовета Отепя, часть которой относится к нынешней волости Отепя, работали такие предприятия, как авторемонтный завод, Отепяское отделение Выруcкого комбината молочных продуктов, колхозы «Коммунист», «Кеэни», «Отепя», «Пука», «Сангасте», Сангастеский селекционно-исследовательский участок Эстонского НИИ земледелия и мелиорации. Всесоюзную известность имели Кяэрикуская спортивная база и Отепяский лыжно-спортивный центр.

Символика

Герб: на чёрном щите золотая голова медведя.
Флаг: на жёлто-белом, разделённом вдоль полотнище чёрная полоса и герб волости Отепя. Соотношение ширины и длины флага 7:11, нормальный размер 105x165 см.

Символика была принята в использование 24 июля 1992 года.

Население

По данным Регистра народонаселения, по состоянию на 1 января 2020 года в волости проживал 6 481 человек, из них 3 280 мужчин и 3 201 женщина. В городе Отепя насчитывалось 2 137 жителей, в деревнях — 4 344. По данным регистра народонаселения число жителей волости постоянно снижается: если в 2008 году на территории волости насчитывалось 7 470 жителей, то в 2011 году — 7 319, в 2014 году — 7 042, в 2018 году — 6 636.

Естественный прирост населения в волости негативный, сальдо миграции большинство лет также негативное. По состоянию на 1 января 2018 года удельный вес жителей трудоспособного возраста (15–64 года) составил 64,8 %, пенсионного возраста (65 лет и старше) 21,4 % и детей (0–14 лет) — 13,8 %. Согласно прогнозу по базовому сценарию к 2040 году число жителей волости по сравнению с 2018 годом уменьшится на 12-13%. Согласно прогнозу по миграционному сценарию к 2040 году население волости существенно состарится, и жители в возрасте 65 лет и старше будут составлять 35 %, а дети в возрасте 0–14 лет всего 10 %.

Эстонский язык называет родным более 97 % населения волости.

Населённые пункты

В составе волости 1 внутриволостной город, 2 посёлка и 52 деревни.

Город: Отепя.
Посёлки: Пука, Сангасте.
Деревни: Арула, Ваалу, Ваарди, Вана-Отепя, Видрике, Ильмярве, Кассиратта, Кастолатси, Каурутоотси, Кеэни, Кибена, Койгу, Колли, Комси, Куйгатси, Куревере, Кяхри, Кяэрику, Лаукюла, Лоссикюла, Лутике, Макита, Меэгасте, Мити, Мягестику, Мягисте, Мяха, Мярди, Мяэкюла, Неэрути, Ныуни, Нюпли, Отепя, Педаямяэ, Пилкузе, Плика, Пранге, Принги, Пыру, Пюхаярве, Пяйдла, Раудсепа, Ресту, Ристтеэ, Рууна, Ряби, Сарапуу, Сихва, Тийду, Труута, Тыутси, Яду.

Статистика

Данные Департамента статистики о волости Отепя:

Число жителей на 1 января каждого года:

Число рождений:

Число смертей:

Зарегистрированные безработные:

Средняя брутто-зарплата работника:

В 2019 году волость Отепя стояла на 46 месте по величине средней брутто-зарплаты работника среди 79 муниципалитетов Эстонии.

Инфраструктура

Образование

В волости работают 4 детсада, 2 из которых — при школах. В 2017/2018 учебном году их посещали 270 детей.

Общеобразовательные учреждения: гимназия Отепя, 3 основных школы и филиал спортивной гимназии предприятия «Аудентес». В гимназии для обмена информацией с создана компьютерная среда Koolitark, для электронного делопроизводства в 2014 году школы присоединились к государственной инфосистеме EKIS (эст. Eesti koolide haldamise infosüsteem), которая использует протокол передачи данных DHX .

Динамика численности учащихся общеобразовательных учреждений волости Отепя:

В городе Отепя есть музыкальная школа, в посёлке Пука — художественная школа; в 2017/2018 учебном году в них было соответственно 84 и 24 учащихся.

Медицина и социальное обеспечение

Жителей волости принимают 3 семейных врача в Центре здоровья Отепя; по 2 семейных врача и по 2 медсестры посменно в работают в Сангасте и Пука. В Отепя есть зубная клиника и отдельно работает несколько стоматологов. Региональной больницей для жителей волости является Клиника Тартуского университета. Аптеки работают в городе Отепя и посёлках Сангасте и Пука.

Услуги по уходу, реабилитации и сестринские услуги оказывают Центр здоровья Отепя и Реабилитационный центр Отепя (создан в 2011 году, с 2019 года носит название Центр раннего вовлечения — Varajase Kaasamise Keskus). Цель последнего — оказание поддержки и профессиональной помощи детям с особыми потребностями и их родителям; он принимает участие в проекте «Развитие и предоставление услуг поддержки для детей с ограниченными возможностями и содействие совмещению работы и семейной жизни» в рамках программы Европейского социального фонда 2014–2020 годов «Услуги социального обеспечения, поддерживающие участие на рынке труда». Дома по уходу работают в деревне Комси (30 мест круглосуточного ухода) и в посёлке Сангасте (32 места дневного и 30 мест круглосуточного ухода).

Услуги социального транспорта предлагают Центр здоровья Отепя и паевое товарищество Urmi Väikebuss. Цена в границах города Отепя — 5,00 евро за одну поездку, за пределами города – 0,40 евро/километр.

Культура, досуг и спорт

В волости работает 6 библиотек, как подразделения единой волостного предприятия Библиотеки Отепя (Otepää Raamatukogu). Как подразделения волостного учреждения «Культурные центры Отепя» (Otepää Kultuurikeskused) работают Дома культуры в Отепя, Сангасте, Ныуни и Пука. В деревне Куйгатси действует Сельский дом.

В Отепя действует Открытый молодёжный центр для возрастной группы от 7 до 26 лет включительно. С 2009 года работает Молодёжный центр «Сванк» (Svank) в деревне Кеэни. В помещениях Дома культуры деревни Ныуни в 2011 году начала работать Молодёжная комната. В 2015 году по инициативе молодёжных активистов был открыт молодёжный центр «Ноортепеса» (Noortepesa — с эст. буквально «гнездо молодёжи») в посёлке Пука.

Кружки по интересам в гимназии Отепя: два хора малышей, детский хор, хор мальчиков, смешанный хор, 7 групп народного танца, кружок робототехники, рукоделия, гимнастики, игр в мяч, столярный, художественный, шахматный, химический.

В волости проводится множество традиционных культурных мероприятий: Дни камерной музыки, Пюхаярвеские дни духовой музыки, музыкальные фестивали Retro Best и «Озёрная музыка Лейго» (Leigo järvemuusika), зимний певческий праздник, «Ржаной праздник» в Сангасте и др. С 2009 года на берегу озера Ныуни проводится концерт в честь праздника «Ночь древних огней».

Крупнейшие спортивные объекты и комплексы волости: спортивный центр Техванди, спортивный центр Кяэрику, спортхолл Отепя, Центр отдыха Куутсемяэ (горные лыжи, сноуборд), Центр Вяйке-Мунамяэ, Центр горных лыж Ансомяэ, Центр спорта и отдыха Пийри, спортзал гимназии Отепя, Парк приключений Техванди и др. Действует более 20 спортивных клубов. Зимой в волости традиционно стартует одно из самых известных спортивных мероприятий Эстонии — Тартуский марафон. Здесь также проводятся марафоны по бегу и на велосипедах, авторалли Rally Estonia, триатлон Otepää IronMan, этап Кубка мира по лыжным гонкам и этап Кубка мира по лыжному двоеборью, биатлон IBU CUP и др.

У озера Пюхаярве, на землях бывшей мызы Пюхаярве, расположен большой центр отдыха и спа-отель Pühajärve Spa & Puhkekeskus .

Летом 2010 года в деревне Куйгатси (в то время она входила с состав волости Пука) прошло мероприятие под названием «Летние дни эстонской Википедии».

Транспорт

У города Отепя есть прямое автобусное сообщение с Таллином, Тарту, Валга, Тырва, Элва и Антсла. Через волость проходит несколько уездных автобусных маршрутов, организована перевозка учащихся школьными автобусами. Западную часть волости пересекает железная дорога Тарту—Валга и проходит по её юго-западной границе; пассажирские поезда останавливаются в посёлке Пука и на станциях Кеэни и Мягисте.

Жилая среда

По состоянию на 2015 год многоквартирные дома были в городе Отепя (48 домов), посёлках Сангасте и Пука и в деревнях Кеэни и Ныуни. В городе Отепя 30 % всех многоквартирных домов было построено до 1945 года и 5 % — после 1991 года; за пределами города квартирные дома были построены в основном в 1961—1980 годах. Большинство зданий требует утепления фасадов и переделки в энергосберегающий тип. В волости имеется 51 муниципальная квартира.

В 2018 году центральное водоснабжение и канализация были в городе Отепя, в посёлках Пука и Сангасте, в деревнях Вана-Отепя, Кеэни, Комси, Лоссикюла, Ныуни, Отепя, Пюхаярве, Пяйдла и Сихва. Потребителями центрального водоснабжения были около 46 % жителей волости, центральной канализации — несколько меньше. Остальное население использует личные глиняные колодцы и частные скважины. Имелись регионы с центральным и локально-центральным теплоснабжением.

Пункт государственной спасательной команды расположен в городе Отепя. В посёлке Пука и деревне Тийду действуют добровольные спасательные команды, в Сангасте — добровольная пожарная дружина.

Экономика

Крупнейшие работодатели волости по состоянию на 31 декабря 2019 года:

Достопримечательности

Памятники культуры:

  • православная церковь Ильмъярве

Построена из бутового камня и кирпича в 1873 году на средства Священного Синода и под опекой главы прибалтийских губерний России генерал-адъютанта П. А. Альбединского по проекту инженера-архитектора Баумана, освящена 6 января в честь Богоявления. Императором Александром II церкви были подарены два больших колокола: один весом 48 пудов, 32 фунта и второй — 18 пудов, 35 фунтов.

  • церковь Святого Андрея Первозванного в Сангасте

Впервые упоминается в 1379 году, неоднократно была разрушена в течение разных войн и окончательно — в 1702 году. Нынешнее здание возведено в 1742 году;

  • Отепяская церковь прихода Маарья (Отепяэская мариинская лютеранская церковь)

Построена в неоготическом стиле, возведение завершено в 1890 году; алтарная картина «Распятый Христос» относится к 1880 году, орган работы Эрнста Карла Кесслера — к 1853 году. Обозначена на местности «жёлтым окном» общества National Geographic;

  • мыза Сангасте

Первые сведения относятся к 1522 году, строительство нынешнего главного здания мызы (замка Сангасте) велось в 1879—1881 годах, в настоящее время в нём работают отель и ресторан, принадлежит государству.

Другие достопримечательности:

  • зимняя церковь Отепя, перестроена из старого подсобного здания пастората благодаря поддержке финнов, освящена 6 декабря 1992 года в День независимости Финляндии;
  • природный парк Отепя;
  • гора Вяйке-Мунамяги, относительная высота около 80 м (высота над уровнем моря 207,5 м); с неё открывается панорама на расстояние более 50 км;
  • холм Линнамяги, высота около 165,6 метров над уровнем моря, входит в список 21 уникального объекта Южной Эстонии, которые обозначены «жёлтыми окнами» National Geographic;
  • каменный лабиринт в Отепя — копия всемирно известного Шартрского лабиринта, находится на холме в бывшей священной дубраве.

Галерея

  • Церковь Отепя

  • Туристический хутор Лутсу

  • Фестиваль Leigo Järvemuusika в 2007 году

  • Гора Куутсемяги зимой

  • Озеро Пюхаярв

  • Гольф-клуб Отепя

  • Магазин в деревне Ныуни

  • Зимний пейзаж в деревне Педаямяэ


  • Элейская волость
  • Никольская волость (Рузский уезд)
  • Лаанеметса
  • Дуникская волость
  • Виймси (волость)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования