Права человека в Абхазии


Права человека в Абхазии —  гарантируются II главой Конституции, которая ссылается на присоединение Абхазии ко «Всеобщей декларации прав человека», МПГПП и МПЭСКП (статья 11). Однако Абхазия не является членом ООН и не признаётся участницей упомянутых пактов ООН по правам человека, в отличие от Грузии, чей суверенитет признан большей частью международного сообщества.

В то же время, Конституция Абхазии допускает избрание Президентом Абхазии только абхаза (статья 49). Тем не менее, гражданином Абхазии может быть человек любой национальности.

Внутренние и международные учреждения

При Президенте Республики Абхазия существует должность Уполномоченного по правам человека (в 2008 г. — Георгий Отырба).

24 февраля 2016 г. в Республике Абхазии был принят Закон РА «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия». В соответствии с ст. 1 данного закона "Должность Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия учреждается настоящим Законом в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами". Таким образом в Абхазии был учрежден институт парламентского омбудсмена.

Первым Уполномоченным по правам человека в Абхазии стал Маршания Дмитий Зубович. 22 ноября 2016 г. на должность Уполномоченного по правам человека был назначен Дмитрий Маршан. Однако работа Уполномоченного тормозилась в силу того, что государство своевременно не оказало практически никакой материально-технической помощи, необходимой для начала полноценного функционирования института. Аппарат Уполномоченного на тот момент даже не имел собственного офиса. Отсутствие финансового, имущественного и кадрового обеспечения деятельности Уполномоченного не позволяли ему осуществлять прием граждан и рассмотрение письменных жалоб заявителей надлежащим образом. 16 октября 2017 г. Д. З. Маршан ушел с занимаемой должности по собственному желанию.

Вторым - Асида Георгиевна Шакрыл. 21 марта 2018 г. на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия парламентом РА была избрана Асида Шакрыл, ранее руководившая работой Общественной приемной по правам человека в Центре Гуманитарных Программ. 11 декабря 2018 г. в одном из помещений Национальной библиотеке им. И. Папаскир открылся офис Уполномоченного по правам человека в РА.

В 2020 г. Уполномоченной А.Г. Шакрыл был представлен первый в Абхазии доклад по правам человека "Ежегодный доклад о деятельности

Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия за 2018–2019 гг."

До прекращения мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии в 2009 г. действовало Отделение по правам человека в Сухуми, состоявшее из сотрудников ОБСЕ и Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Его мандат предусматривал защитные функции, включая сбор информации у пострадавших и свидетелей и ведение индивидуальных жалоб.

В 2017 году Абхазию посетил известный исследователь и правозащитник Т. Хаммарберг. По результатам исследования Т. Хаммарберг и М. Гроно издали Доклад "Ситуация с правами человека в сегодняшней Абхазии" который является первым и на данный момент единственным не предвзятым и актуальным исследованием по данной проблеме в Абхазии.

Как отметил известный абхазский правозащитник С. Гезердава идея проведения данного доклада "возникла в рамках женевских дискуссий. Интересно то, что эта идея возникла в связи с недостатком достоверной, объективной информации о правах человека в Абхазии. С нашей стороны такие доклады не готовились на официальном уровне, на которые могли бы абхазские участники женевских дискуссий опираться. С другой стороны, грузинские участники всегда готовы были представить свою оценку, представляли ее о ситуации в Абхазии, которая вообще мало что имела общего с реальностью. И это были политизированные оценки. Эти доклады и эти оценки использовались как политические инструменты критики в основном".

В качестве примера привести Доклад ООН по Гузии обсужденного на 45-й сессии Совета ООН по правам человека, в котором говорится, что "несмотря на отсутствие доступа, в Управлении все же смогли собрать информацию о ситуации с правами человека в Абхазии и Южной Осетии и прилегающих районах...". А так же доклад Народного защитника Грузии "Специальный отчет Народного защитника Грузии. Права женщин и детей в регионах, пострадавших от конфликтов. Обзор 2014-2016 гг." который построен, большей частью, на домыслах, информации из газет (в том числе аффилированных с Грузией) и информацией от "анонимных источников".

Средства массовой информации

В Абхазии существует несколько независимых газет и одна независимая радиостанция SOMA. Электронные средства массовой информации частично контролируется государством.

Список литературы

Маршания Дмитий Зубович: Права и свободы человека и гражданина в Республике Абхазия. 2008 год.

Логинов А.В. К некоторым проблемам функционирования института Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) в Республике Абхазия. Часть 1. // Теология. Философия. Право. 2018. № 2 (6). С. 84-94.

Логинов А.В. Становление института Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) в Республике Абхазия и в Российской Федерации. // Московский журнал международного права. 2018. № 2. С. 23-41

Логинов А.В. Шведская и Ближневосточная теории о происхождении института Омбудсмена. // International Law Journal. 2019. Т. 2. № 3. С. 117-124.

Логинов А.В. Историко-правовой анализ развития института Омбудсмена в Абхазии. // Скиф. Вопросы студенческой науки. 2020. № 4 (44). С. 136-140.


  • Единая Абхазия
  • Население Абхазии
  • Анхуа
  • Президентские выборы в Абхазии (2020)
  • Государственный строй Молдавии

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования