Протесты в Баку (2019)


Протесты в Баку 2019 года представляли собой серию мирных митингов, прошедших 8, 19 и 20 октября в столице Азербайджана Баку. Протесты 8 и 19 октября были организованы Национальным советом демократических сил (НСДС) и альянсом оппозиционных партий. На них выдвигались требования по освобождению политических заключённых и проведению свободных и справедливых выборов. Также высказывались возмущения по поводу роста безработицы и экономического неравенства. Среди задержанных 19 октября был и лидер партии «Народный фронт Азербайджана» Али Керимли. 20 октября несколько десятков женщин провели акцию протеста против домашнего насилия.

Предыстория

Хотя Конституция Азербайджанской Республики разрешает мирные собрания после предварительного уведомления о них соответствующему государственному органу, на практике азербайджанские власти требуют, чтобы такие собрания имели разрешения местных муниципалитетов. Просьба женщин-активисток о проведении митинга была отклонена властями на том основании, что в предлагаемом месте было много магазинов и ресторанов, и поэтому они назвали его непригодным для подобных мероприятий.

Протесты

8 октября Национальный совет демократических сил организовал акцию протеста в поддержку свободы собраний. Её участники собрались перед зданием зданием Исполнительной власти города Баку, протестуя против решения городских властей отказать в разрешении на проведение митинга на стадионе «Махсуль» в центре Баку. Вместо этого протестующим была предложена площадь в Локбатане, примерно в 20 км от Баку. Около 50 демонстрантов были допущены к месту проведения акции протеста, в то время как ещё несколько десятков человек, которым было запрещено присоединиться к ней, попытались прорваться через полицейский кордон. Их разогнали, а некоторых задержали. СМИ также не были допущены к освещению этого события. По данным полиции, 17 протестующих получили выговор за нарушение «Закона о массовых демонстрациях», а на ещё четверых были составлены административные протоколы по той же статье.

Перед акцией протеста 19 октября полиция оцепила несколько улиц в центре Баку, работа трёх станций метро (28 мая, Джафар Джаббарлы и Шах Исмаил Хатаи) была приостановлена, а доступ в интернет ограничен. Бакинское полицейское управление объявило акцию протеста 19 октября «незаконной», на неё были брошены сотни сотрудников подразделения оперативной полиции. В тот же день Али Керимли был арестован вскоре после того, как он присоедился к протесту в центре Баку. Его отпустили поздно вечером. По данным полиции, было задержано 60 протестующих, из них 42 были отпущены с «предупреждением».

20 октября протестующие женщины собрались у памятника Хуршидбану Натавану на улице Низами в Баку, где были встречены полицией, потребовавшей, чтобы они покинули это место. Лозунги, присутствовавшие на их плакатах, протестующие также написали на своей одежде, опасаясь, что транспаранты будут отобраны полицией. Несколько протестующих несли лозунги в память об Элине Гаджиевой, подростке, который в начале того же года покончила с собой в Баку из-за издевательств в школе.

Реакции

В заявлении от 19 октября Европейский союз призвал «власти освободить мирных демонстрантов, остающихся в заключении», отметив, что «свобода собраний является основополагающим правом человека», и что организация ожидает, что «Азербайджан обеспечит её полное осуществление в соответствии с международными обязательствами страны». Член Европарламента Кати Пири заявила, что «насилие сопровождалось государственной клеветнической кампанией против оппозиции и активистов гражданского общества, в том числе беспрецедентным нападением на дипломатов ЕС, выполнявших свои профессиональные задачи». Другой член Европейского парламента Тонино Пицула призвал Федерику Могерини и Европейскую комиссию «приостановить дальнейшие переговоры по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном до тех пор, пока азербайджанское правительство не возьмёт на себя целиком обязательство уважать основные права человека».

Посольство США в Баку призвало «правительство достоверно расследовать сообщения о насилии со стороны полиции, привлечь к ответственности виновных и оперативно освободить тех, кто остаётся под стражей». Его представители также отметили, что «свобода собраний и свобода слова являются универсальными правами человека, гарантированными Конституцией Азербайджана».

Бывший посол Азербайджана в Бенилюксе Ариф Мамедов жёстко раскритиковал азербайджанские власти за жестокое подавление протеста 19 октября.

«Human Rights Watch» подвергла критике власти Азербайджана за отказ разрешить проведение мирного собрания оппозиции.


  • Балаев, Эмиль Назим оглы
  • Гюльгусейн Гусейноглу
  • Гросс, Александр Сергеевич
  • Джалилов, Кямиль Джалил оглы
  • Банк Азербайджана

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования