Призрак (бригада)


14-й батальон территориальной обороны ЛНР (ранее носил названия Бригада «Призрак», Батальон «Призрак», Народное ополчение Луганщины) — военизированное подразделение самопровозглашённой Луганской Народной Республики. Принимал активное участие в вооружённом конфликте на востоке Украины, в частности, в боях в районе Дебальцева. Лидером отряда бессменно был Алексей Мозговой, хотя командиром до июля был Александр Костин.

К середине лета 2014 года численность батальона оценивалась в 600 бойцов, к концу августа выросла до 1815 человек личного состава. Штаб-квартира располагалась на территории лисичанского стеклозавода, позднее - в здании СБУ г. Алчевска. На вооружении состояли ПТРК, ПЗРК и стрелковое оружие.

Несмотря на то, что подразделение действовало на территории Луганской области, отряд Мозгового имел тесные связи с бывшим министром обороны Донецкой Народной Республики Игорем Стрелковым. В частности, отступление из Лисичанска декларировалось как исполнение приказа Стрелкова.

История

Группа Мозгового сформировалась в Луганске во время протестов в апреле 2014 года как отряд самообороны и первоначально называлась «Народным ополчением Луганщины». В то время она была лишь взводом. После конфликта с руководством Армии Юго-Востока НОЛ ушла из Луганска и базировалась первоначально в летних лагерях возле Ольховки, затем возле Антрацита и Свердловска (турбаза «Ясени», разбомбленная 27 мая).

20 мая 2014 года отряд появился в Лисичанске. Группа держала оборону в районе города Рубежное в июне-июле 2014 года. Тогда командиром батальона являлся Александр Костин.

Ввиду конфликта с руководством ЛНР в июне 2014 года Мозговой перешёл в подчинение к Игорю Стрелкову, а после ухода Стрелкова — выступил с критикой Минского соглашения и назвал правительства ДНР и ЛНР предателями.

22 июля батальон отступил из Лисичанска на юг в Алчевск и участвовал в боях в районе населённых пунктов Ломоватка и Первомайск.

В результате пополнений к концу лета батальон достиг масштабов бригады и стал называться бригадой «Призрак»; на начало сентября его численность составила 1000 человек. Помимо жителей Украины и Луганской области, в бригаде воюют добровольцы из России, Болгарии, Словакии и других стран Европы и даже Америки. Среди них как профессиональные военные, сотрудники спецслужб, казаки, так и когда-то обыкновенные мирные граждане.

С конца января 2015 года бригада «Призрак» активно участвовала в боевых действиях в районе Дебальцева. 16 февраля 2015 года была включена в санкционный список Европейского союза.

23 мая 2015 года в 17:30—17:45 возле посёлка Михайловка на лидера бригады «Призрак» было совершено покушение. Автомобиль Мозгового двигался из Алчевска в Луганск по дороге М-04; около старого блок-поста при въезде в посёлок (рядом с местом предыдущего покушения) рядом с автомобилем было взорвано отвлекающее взрывное устройство («хлопушка»), затем машина была обстреляна из пулемётов и другого автоматического оружия. В результате покушения Мозговой был убит, вместе с ним погибли его пресс-секретарь, двое охранников и водитель. Ответственность за убийство Мозгового первым взял на себя украинский партизанский отряд «Тени».

В июне 2015 года украинские СМИ сообщили «о ликвидации бригады „Призрак“ и переподчинении её личного состава Народной милиции ЛНР и российским военным». Командование бригады (Юрий Шевченко, Алексей Марков, Петр Бирюков) в совместном заявлении опровергло это.

14-й батальон территориальной обороны ЛНР

Согласно Положению «О территориальной обороне ЛНР», бригада вошла в состав Народной милиции ЛНР. 31 марта 2015 года переформирована в 4 (с мая 14) батальон территориальной обороны ЛНР в составе Народной милиции. Основная задача — усиление комендатуры и охраны общественного порядка. В январе 2016-го батальон вошёл в состав 4-й отдельной мотострелковой бригады НМ ЛНР. В течение 2017-го и 2018-го личный состав батальона участвовал в ожесточённых боях в районе трассы «бахмутка» и населённого пункта Желобок.

Символика

В качестве символов батальон использует российский триколор и надпись кириллицей «батальон ПРИЗРАК». Также подразделение использует «имперский флаг» (черно-желто-белый), флаг СССР, красное знамя (без гербов и надписей), Баклановский флаг (флаг 17-го донского казачьего полка) и флаг Всевеликого войска Донского (сине-жёлто-красный триколор).


  • 65-й охранный моторизованный полк
  • 101-я особая бригада оперативного назначения внутренних войск МВД России
  • Карякин, Алексей Вячеславович
  • 2-й Бендерский батальон
  • 2-й Бендерский батальон

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования