Благословение солнца


Благословение солнца (ивр. ‏ברכת החמה‏‎, биркат ха-хама) — благословение в иудаизме, выражающее благодарность Творцу за сотворение светила и произносимое один раз в 28 лет на восходе солнца, номинально вернувшегося после 28 годовых циклов в ту же точку на небе в то же время и тот же день недели, что и при сотворении мира.

Этимология

Слово «биркат» — (ивр. ‏ברכה‏‎ брахa «благословение») встречается в Торе (Быт. 27:12) и происходит от слова «колено». Слово «хама» (ивр. ‏חמה‏‎ «жар») встречается в Танахе (Псалмы 19.7). «Биркaт ха-хама» — букв. «благословение жары». Значение — «солнце» слову (ивр. ‏חמה‏‎ хама) придаётся лишь в Талмуде «Вторили раввины наши: видящий солнце в своём круговороте…, говорит: Благословен Делающий [как] в начале».

Вычисление даты

Согласно Библии, солнце и другие светила были сотворены в четвёртый день творения. С тех пор солнце заняло своё место на небосклоне по отношению к звёздам. Каждый солнечный год солнце возвращается примерно на то же самое место, однако это происходит в разное время суток, так как длина солнечного года не выражается их целым числом. Впрочем, если принять длину солнечного года за 365 1/4 дней, как в юлианском календаре, солнце вернётся в ту же точку и в то же время через каждые четыре солнечных года, однако день недели будет другим. Лишь каждые 28 солнечных лет солнце окажется в той же точке в то же время и в тот же день недели.

В Талмуде приводятся две версии, когда именно был сотворён мир. По рабби Элиэзеру, мир появился в осеннем месяце тишрей, что отражено в литургии еврейского Новолетия (Рош ха-Шана). По рабби Иехошуа мир был сотворён в весеннем месяце нисан. Именно эта точка зрения отражена в законе о благословении солнца. Как и большинство благословений, оно было введено в Талмуде и было установлено в день весеннего равноденствия, в память о сотворении мира, согласно мнению р. Иехошуа.

В иудаизме есть две оценки длины солнечного года. В основном еврейский календарь использует более точную из двух величину — 365 дней, 5 часов, 55 минут и 25+25/57 секунд согласно мнению р. Ада, приведенного у ранних комментаторов Талмуда (ришоним). Тем не менее, в расчете дня благословения солнца принято использовать другой, менее точный вариант — 365 дней и 6 часов, приведенный уже в Талмуде по версии Шмуэля. Из-за этого время благословения смещается на три дня каждые 400 лет, как и в юлианском календаре по отношению к более точному григорианскому. В настоящее время запаздывание относительно равноденствия составляет 17 дней. Последнее благословение солнца выпало на 8 апреля 2009 года (14-е нисана 5769 по еврейскому календарю), то есть, в канун Песаха, что бывает довольно редко. Последующие даты до конца XXI века выпадают тоже на 8 апреля, и происходят в годы еврейского календаря, дающие остаток 1 при делении на 28. Они соответствуют григорианским годам 2037, 2065, 2093. Следующий: 9 апреля 2121.

Законы благословения солнца

Основная часть благословения солнца состоит из того же благословения, что говорят при виде необычных явлений природы: «Благословен Ты, Господи, Царь вселенной, Творящий мироздание» (ивр. ‏ברוך אתה יהוה אלהינו מלך העולם עושה מעשה בראשית‏‎).

Благословение произносится при виде солнца. Желательно читать благословение на восходе и при собрании народа, но можно и в одиночку также и в течение трёх часов с восхода, а по некоторым мнениям и до полудня. В сидуре благословению предшествует отрывок из 148-го псалма, а после благословения: псалмы 19, 121, 150, отрывок из Талмуда, псалом 67, молитва алейну ле-шабеах и кадиш скорбящих.


  • Фирас
  • Сарра
  • Азулай, Авраам
  • Даат
  • Омер, Гиллель

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования