Петер-Сервис


«Петер-Сервис» — российская компания, разработчик OSS/BSS-систем для операторов связи. Основана в 1992 году в Санкт-Петербурге. Биллинговая система для операторов мобильной связи, созданная компанией в начале 1990-х годов, считается первой в России.

Головной офис располагается в Санкт-Петербурге, региональные представительства — в Москве, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге, Самаре и Владивостоке. Клиентами компании являются Мегафон, Ростелеком, Газпром телеком, МТС, Yota, МТТ, Киевстар, Vodafone, Turkcell Северный Кипр, 21st Century и Geocell.

Основной владелец — компания «ИКС холдинг» (по данным СПАРК, на 99% принадлежит Антону Черепенникову). Ранее «Петер-Сервис» принадлежал компании USM Holdings Алишера Усманова, которому актив достался в результате установления контроля над «Телекоминвестом» в 2008 году, в который входил «Петер-Сервис» наряду с основным клиентом — «Мегафоном».

21 июня 2019 компания поменяла название на "Нэксайн" (aнгл. nexign)

Показатели деятельности

Выручка в 2014 году — 3 398 595 тыс. руб (рост на 6 % в сравнении с 2013 годом). Доля выручки от ИТ-проектов в общем обороте компании составила 86 %.

По итогам 2015 года компания занимала 6-ю строчку в рейтинге крупнейших поставщиков информационных технологий для операторов связи на российском рынке.

Участие в СОРМ

В сентябре 2017 года на интернет-сайте WikiLeaks были опубликованы документы, свидетельствующие об участии компании в разработке программного обеспечения и в продаже аппаратного обеспечения для обеспечения слежки за абонентами интернет-провайдеров и операторов сотовой связи интернет-провайдерам и операторам сотовой связи. Аппаратно-программный комплекс, предлагаемый компанией, обеспечивает сбор таких данных как записи разговоров абонентов и использованные абонентами вышки сотовой связи. Он был разработан в рамках системы сетевой слежки СОРМ.


  • First Line Software
  • Remote SIM Provisioning
  • Правовед.ру
  • «МТС-АГРО СЕРВИС»
  • «ПОЛИМЕР-СЕРВИС»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования